В ЕГИПТЕ БУДЕТ ПОЛОЖЕН КОНЕЦ “МНОГОГОЛОСЬЮ” МУЭДЗИНОВ
В Египте более 90 тысяч мечетей. В одном только Каире их больше трех тысяч. В течение дня муэдзины хором призывают мусульман к Намазу. Часто слышен в несколько раз усиленный благодаря звукоусилителям голос одновременно нескольких муэдзинов, и, к сожалению, их голоса отнюдь не всегда приятны. По мнению министра, в особенности, утром, это “многоголосье” доставляет неудобство детям, старикам, больным. Поэтому он считает, что призыв к намазу должен звучать в исполнении муэдзина с самым приятным голосом. По его мнению, азан должен звучать из всех репродукторов синхронно. В качестве эксперимента предлагается объединить азан сначала в мечетях Каира, а затем всей страны.
Однако инициатива министерства вызвала споры в египетском обществе. По мнению противников объединения азана, осуществить данный проект в Египте невозможно. Намерение же “уменьшить звук” во время призыва к утренней молитве чревато последствиями с точки зрения шариата.
Египтян беспокоит лишение более 200 тысяч муэдзинов места работы. Министр же гарантирует, что ни один из них не будет освобожден от работы, просто он займется другой работой в мечети.