В Германии призывают Олафа Шольца «расчистить путь» для досрочных выборов
Берлин, 10 июня, АЗЕРТАДЖ
Сопредседатель крайне правой немецкой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель призвала федеральное правительство Германии объявить досрочные выборы на фоне провала правящей коалиции («светофора») на выборах в Европейский парламент.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом она написала в социальной сети Х.
«Вчерашние выборы в Европарламент стали сенсацией: Германия проголосовала против канцлера и «светофора» одновременно. Теперь у Шольца осталась только одна задача: расчистить путь для досрочных выборов – вместо того, чтобы еще один год править наперекор подавляющему большинству населения», - говорится в публикации.
В свою очередь, глава земельного правительства Баварии Маркус Зёдер также призвал к проведению досрочных всеобщих выборов в Германии после провальных результатов партий правящей в стране коалиции на голосовании в Европарламент.
«По большому счету этому правительству конец. И сейчас должно случиться то же самое, что во Франции: там были призывы к досрочным выборам, и Макрон объявил их. Нашей стране нужен новый старт. У коалиции «Светофор» больше нет мандата, больше нет доверия среди населения. Поэтому теперь должны как можно быстрее пройти досрочные выборы», - сказал он телеканалу N-TV.
Ранее генеральный секретарь Христианско-демократического союза (ХДС) Карстен Линнеман призвал канцлера Олафа Шольца поставить в Бундестаге вопрос о вотуме доверия правительству.
Напомним, что, согласно результатам, опубликованным на сайте председателя федеральной избирательной комиссии, выборы в Европарламент выиграл оппозиционный блок ХДС/ХСС. На втором месте расположилась АдГ. Социал-демократы же канцлера Олафа Шольца показали свой худший результат в истории выборов в Европарламент. При этом вся правящая коалиция набрала менее трети голосов.
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин