В Ираке презентовали книгу «Наследники общей культуры – иракские туркманы и Азербайджан»




Баку, 28 сентября, АЗЕРТАДЖ
В Ираке состоялась презентация книги «Наследники общей культуры - иракские туркманы и Азербайджан», при совместной организации Евразийской международной ассоциации развития (ЕМАР) и мэрией города Талль-Афар.
Как передает АЗЕРТАДЖ, книга, изданная на азербайджанском и арабском языках, состоит из статей, в которых описываются история, демографическое, культурное и этнографическое положение туркменов, их общее культурное наследие с азербайджанским народом. Книга состоит из 12 исследовательских статей, написанных известными иракскими и азербайджанскими учеными.
Председатель правления ЕМАР Эльчин Аскеров и мэр города Талль-Афар Сейид Гасим Шарифи рассказали о дружественных отношениях между азербайджанским народом и туркманами, существовавших во всю историю. Ораторы отметили, что во время создания таких государств как Гарагоюнлу, Аггоюнлу и Кызылбашей предками азербайджанцев, иракские туркманы всегда оказывались рядом с государствами Азербайджана, тем самым создали общую историю, а указанные государства со своей стороны предоставляли им соответствующее покровительство. Они подчеркнули, что благодаря моральной близости между этими народами, появились гении подобно Физули, чьи произведения нашли свое отражение в истории Востока.
Выступившие сообщили, что в ближайшее время в Баку состоится очередная презентация книги. Участники также были проинформированы о том, что со стороны ЕМАР организованы онлайн курсы по азербайджанскому языку, истории и культуры Азербайджана для туркманской молодежи в рамках долгосрочного проекта, направленного на развитие культурных отношений между Азербайджаном и иракскими туркменами.
В презентации приняли участие представители научных кругов и общественности из разных городов Ирака, которые поделились своими мнениями.