Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Кишинэу состоялось мероприятие, посвященное 28-й годовщине Ходжалинского геноцида

Кишинэу, 27 февраля, АЗЕРТАДЖ 

В Кишинэу при организационной поддержке посольства Азербайджана в Молдове и Конгресса азербайджанцев Молдовы состоялась конференция, посвященная 28-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, впервые проведенном в Музее истории Молдовы, приняли участие члены правительства Молдовы, общественные деятели, представители дипломатического корпуса, историки, представители СМИ, азербайджанские и турецкие студенты, азербайджанцы, проживающие в Молдове.

Сначала участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв трагедии. Затем участникам и гостям мероприятия был показан снятый в США документальный фильм “Бегство из тьмы”, повествующий о событиях той кровавой ночи.

Выступившая на мероприятии председатель Общественного объединения «Признание армянской агрессии», исследователь-журналист, уроженка Ходжалы Сария Муслимгызы рассказала присутствующим о страшных событиях той ночи, свидетелем которых она стала. Кроме этого, С.Муслимгызы презентовала свою книгу «Они никогда не вырастут», в которой повествуется о трагической жизни убитых в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года 63 детях.

Директор Межнационального бюро Молдовы Николай Редице в своем выступлении отметил, что трагедия в Ходжалы стоит в одном ряду с самыми трагичными страницами истории человечества. Он подчеркнул, что люди, совершившие геноцид в Ходжалы, должны быть наказаны.

Доктор исторических наук Руслан Шевченко рассказал присутствующим, что за резней в Ходжалы стояло военно-политическое руководство Армении, трагедия в Ходжалы была частью политики систематической этнической чистки азербайджанцев со стороны Армении. Он отметил, что виновные в этой трагедии ответят перед судом истории и выразил надежду, что справедливость в отношении Ходжалы восторжествует.

Временный поверенный посольства Турции в Молдове Эсра Шан отметила, что Турция разделяет боль братского азербайджанского народа. Она заметила, что Ходжалинская трагедия - это событие, из которого человечество должно извлечь уроки, для предотвращения подобного в будущем. Она подчеркнула важность признания Ходжалы мировым сообществом, которое должно дать правильную политико-правовую оценку событиям в Ходжалы. Турецкий дипломат напомнила, что еще в начале ХХ века армяне попытались подобное совершить с турецким народом, и позже попытались предъявить свои безосновательные претензии относительно так называемого геноцида.

Председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Гейбат Маджидов в своем выступлении назвал Ходжалы одной из страшных страниц азербайджанской истории. Он отметил, что миссия азербайджанской диаспоры за рубежом заключается в распространении фактов о трагедии в Ходжалы, которая отражает истинное лицо армянского фашизма.

Руководитель представительства Бакинского центра мультикультурализма в Молдове Аурелия Григориу отметила, что требования «Справедливость к Ходжалы!» сегодня звучит со всех трибун мира. Она подчеркнула, что Молдова разделяет боль азербайджанского народа в связи с Ходжалинской трагедией.

Посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов в своем выступлении рассказал присутствующим о трагедии в Ходжалы. Посол отметил, что бывший президент Армении Серж Саргсян, не стесняясь, хвастался резней, учиненной в Ходжалы. Дипломат рассказал присутствующим, что в своем интервью британскому журналисту Томасу де Валу Саргсян даже признался, что стереотип азербайджанцев относительно того, что “армяне не могут поднять руку на мирных граждан» был сломлен армянами в Ходжалы. Он рассказал о жестокостях, учиненных армянами в отношении мирных азербайджанцев: “Люди вынуждены были бежать от армянских палачей в холодную февральскую ночь в леса, в горы, но даже там их настигали вооруженные армянские подразделения и беспощадно расправлялись с ними. Их убивали только за то, что они являлись азербайджанцами”.

Г.Османов отметил, что еще с конца 1980-х годов Армения несет ответственность за открытую поддержку агрессивного сепаратизма и терроризма в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Именно в результате этой политики 20 проц территории Азербайджана были оккупированы Арменией, а свыше 1 миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих земель и стали беженцами.

Посол подчеркнул большую роль кампании «Справедливость к Ходжалы!», начатую по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой в 2008 году в деле пропаганды и распространения правдивой информации о событиях в Ходжалы для того, чтобы этим событиям была дана справедливая политико-правовая оценка со стороны мирового сообщества.

Также дипломат коснулся вопроса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Он подчеркнул, что Азербайджан, основываясь на нормах и принципах международного права, под руководством Президента Ильхама Алиева добился значительных успехов на международных площадках.

Дипломат обратился к представителям диаспоры, а также к азербайджанской молодежи и призвал их быть активными и инициативными в вопросе пропаганды правды о Ходжалы.

На мероприятии выступили активисты азербайджанской диаспоры Молдовы Маариф Аллахвердиев и Мариф Рагимов, которые отметили важность признания странами мира, в том числе Молдовой, Ходжалинского геноцида.

Затем были объявлены и награждены победители конкурса рисунка «Нельзя забыть Ходжалы».

Кроме этого, в фойе Музея истории Молдовы была организована выставка картин и книг, посвященных Ходжалинской трагедии.

Мероприятие было широко освещено в местных СМИ.

 

Эмиль Гусейнли

собкор АЗЕРТАДЖ

Кишинэу

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО