В Конго от вируса Эбола число погибших превысило 2500 человек
Баку, 21 августа, АЗЕРТАДЖ
Более 2500 человек погибли в результате вспышки лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго, которая распространяется в геометрической прогрессии. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил в пятницу старший координатор ООН по борьбе с лихорадкой Эбола Жюльен Харнейс.
Выступая по видеосвязи из города Буния на северо-востоке Конго, Харнейс призвал к увеличению помощи, заявив, что существующий фонд средств исчерпается в течение нескольких недель, пишет Reuters.
«Эпидемия распространяется на территорию, превышающую по площади Францию, и вспышка распространяется быстрее и масштабнее, чем борьба с лихорадкой Эбола. И все это происходит в регионе, где три десятилетия продолжается конфликт, и это порождает огромные гуманитарные потребности», - говорит Харнейс.
Он добавил, что медицинские работники подвергались нападениям со стороны местных жителей, разгневанных и напуганных вспышкой заболевания, и сами заболевали и умирали от этой болезни.
В конце июля 17-я эпидемия лихорадки Эбола в Конго стала самой масштабной в истории страны по числу случаев заболевания, превзойдя по масштабу предыдущую крупную вспышку, произошедшую в 2018-2020 годах.
По словам старшего координатора, около 160 медицинских работников заболели лихорадкой Эбола, и 43 из них скончались.
«За последние шесть месяцев было совершено более 260 нападений на медицинских работников, - сказал Харнейс, - что, ужасно, потому что люди и так рискуют жизнью, борясь с Эболой».
Еще одна проблема – выплата заработной платы десяткам тысяч людей, задействованных в борьбе с эпидемией, сказал он. Банковские услуги пострадали после того, как правительство прекратило коммерческие рейсы, тем самым затруднив доставку наличных денег в банки.