Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Марнеули прошла выставка и памятное мероприятие «Справедливость к Ходжалы!»

Тбилиси, 22 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Азербайджанском доме в городе Марнеули состоялась фотовыставка и памятное мероприятие по случаю 33-й годовщины Ходжалинского геноцида.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие под названием «Справедливость к Ходжалы!» было организовано Азербайджанским домом и АЗЕРТАДЖ при содействии Фонда поддержки азербайджанской диаспоры (ФПАД). В нем приняли участие сотрудники посольств Азербайджана и Турции в Грузии, представители общественности, религиозные деятели.

Сначала участники мероприятия ознакомились с выставкой, посвященной трагедии в Ходжалы.

Директор Азербайджанского дома Махаббат Иманов объявил мероприятие открытым, после чего участники почтили минутой молчания память наших шехидов.

В своем выступлении Махаббат Иманов подробно рассказал о причинах и последствиях Ходжалинского геноцида, отметив, что эта трагедия является одним из самых тяжких преступлений против человечности. Он подчеркнул, что азербайджанские соотечественники в Грузии всегда свято чтят память жертв Ходжалы.

Советник посольства Азербайджана в Грузии Кямал Халилов рассказал о работе по международному признанию Ходжалинского геноцида. Он отметил, что первую политико-правовую оценку этой трагедии дал общенациональный лидер Гейдар Алиев. Его Указом от 1 марта 1994 года дата 26 февраля была объявлена Днем Ходжалинского геноцида и национального траура.

К.Халилов подчеркнул, что Азербайджанское государство активно работает над тем, чтобы геноцид в Ходжалы получил международную правовую оценку. Благодаря кампании «Справедливость к Ходжалы!», инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, эта трагедия уже признана в качестве геноцида парламентами более 50 стран мира.

Дипломат привлек особое внимание к тому, что в 2020 году Азербайджанская армия под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободила наши земли от оккупации, тем самым отомстив за наших шехидов.

В свою очередь ответственный сотрудник посольства Турции Угур Тахнал подчеркнул, что Ходжалинский геноцид – это тяжкое преступление не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Он отметил, что народ Турции всегда поддерживает братский Азербайджан и чтит память азербайджанских шехидов.

Руководитель представительства Управления мусульман Кавказа в Грузии Мухаммед Шамилов прочитал молитвы за упокой души шехидов, подчеркнув, что подобные трагедии не должны быть забыты.

Председатель Конгресса азербайджанцев Грузии Гусейн Юсубов отметил, что Ходжалинская трагедия стала беспрецедентным актом геноцида в мировой военной истории.

Жительница Марнеули, уроженка Ходжалы Гюльназ Чылдырлы поделилась горестными воспоминаниями о событиях февраля 1992 года в ее родном городе. От имени своей семьи она выразила глубокую благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за освобождение родных земель.

Собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ в Грузии Хатаи Азизов в своем выступлении поблагодарил Азербайджанский дом и руководство ФПАД за поддержку в деле организации мероприятия, а также рассказал о масштабных строительно-восстановительных работах на освобожденных территориях. Он отметил, что в рамках Программы Великого возвращения переселенцы возвращаются в родные края, в том числе и в Ходжалы.

Другие выступившие также поделились своими мыслями о трагедии в Ходжалы и помолились за упокой душ наших шехидов.

Завершилось мероприятие показом спектакля «Передышка» по мотивам одноименного рассказа Эсмиры Алекберли.

В спектакле, поставленном на сцене самим автором, роли исполнили учащиеся средней школы номер 2 села Гачаган.

От имени Азербайджанского дома, АЗЕРТАДЖ и ФПАД школьникам были вручены благодарственные грамоты.

В заключение был дан эхсан.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми

В Гарадагском районе произошло извержение вулкана

Сегодня завершается Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Президент: В Азербайджане уже более тридцати лет сохраняется политическая и экономическая стабильность

Президент Азербайджана: В случае изменения геополитической ситуации в нашем регионе, мы по-прежнему будем оставаться весьма привлекательной страной для поставщиков

Президент: Азербайджан – одна из немногих стран, которая активно участвует как в коридоре Восток-Запад, так и в коридоре Север-Юг

Президент Ильхам Алиев: Нефть и газ будут по-прежнему доминировать в нашей экономике