Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Милли Меджлисе обсуждены вопросы развития азербайджано-румынских и азербайджано-австрийских связей

В Милли Меджлисе обсуждены вопросы развития азербайджано-румынских и азербайджано-австрийских связей

Баку, 8 ноября, АЗЕРТАДЖ

8 ноября председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с новоназначенным послом Румынии в нашей стране Даном Ианку.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Милли Меджлиса, председатель выразил уверенность в том, что новый посол приложит все усилия для дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между нашими странами, пожелал ему успехов в этом деле.

О.Асадов отметил, что наши отношения, опирающиеся на древние исторические корни, на современном этапе должны развиваться в новом качестве. В будущем году исполняется 25 лет установления дипломатических отношений между нашими странами. Взаимные визиты глав государств и проведенные переговоры создали хорошую почву для укрепления связей. До сегодняшнего дня между Азербайджаном и Румынией подписаны до 60 правовых документов. Азербайджан заинтересован в устойчивом развитии связей с Румынией не только в политической, но и в экономической сфере. С этой точки зрения заслуживает одобрения деятельность совместной экономической комиссии.

Спикер высоко оценил роль парламентов в развитии межгосударственных отношений, напомнил о своем визите в Румынию в 2006 году. Он отметил, что председатели обеих палат парламента Румынии в разное время посещали Азербайджан. В дальнейшем укреплении наших связей в этой сфере большую роль играют группы дружбы, действующие в парламентах. Наши депутаты эффективно сотрудничают в авторитетных международных структурах. «Мы высоко оцениваем поддержку, оказываемую Румынией Азербайджану в принципиальных вопросах в международных структурах, и надеемся, что эта поддержка продолжится и впредь»,- сказал О.Асадов.

Посол Дан Ианку сказал, что на новом посту приложит все усилия для дальнейшего углубления отношений между нашими странами. Он отметил, что Румыния считает Азербайджан дружественной и братской страной. Успехи, достигнутые Азербайджаном, радуют и Румынию. Дальнейшее укрепление наших связей в политической, экономической, культурной, гуманитарной сферах служит общим целям. Большие задачи в этом вопросе стоят перед парламентами. «Мы считаем значимыми взаимные визиты парламентских делегаций с точки зрения повышения нашего сотрудничества на качественно новый уровень»,- сказал он.

На встрече состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим интерес для сторон.

Х Х Х

В тот же день председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с послом Австрии в Азербайджане Акселем Вехом.

О.Асадов выразил надежду на то, что в период дипломатической службы посол внесет вклад в развитие наших отношений. Он отметил, что наши связи значимы с точки зрения как двустороннего сотрудничества, так и отношений с европейскими структурами. Наша страна развивает отношения с Австрией по восходящей. Это развитие охватывает связи во всех сферах - политической, экономической, культурной.

Председатель особо подчеркнул значение Совместной декларации о дружественных отношениях и партнерстве, подписанной главами государств в 2013 году. Он отметил, что взаимные визиты высокопоставленных делегаций придают новый импульс дальнейшему углублению наших связей. Эту политику, в свое время проводимую общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Подписанные между двумя странами около 40 документов составляют правовую базу наших отношений.

Председатель Милли Меджлиса сказал, что Азербайджан является надежным энергетическим партнером Европы. Он отметил, что реализация в будущем проектов TANAP и TAP сыграет важную роль в обеспечении энергетической безопасности континента. Комиссия по сотрудничеству в экономической, сельскохозяйственной, промышленной, технической и технологической сферах осуществляет заслуживающую одобрения деятельность в развитии наших экономических связей. Большое значение имеет проведение совместных бизнес-форумов с участием представителей деловых кругов.

Было доведено до внимания, что группы дружбы, действующие в парламентах двух стран, играют роль моста для тесного и взаимовыгодного сотрудничества. Заслуживают одобрения взаимные визиты депутатов. Важны регулярные встречи наших делегаций в международных структурах и обсуждение ими вопросов, представляющих взаимный интерес.

Посол Аксель Вех сказал, что в период дипломатической деятельности приложит все усилия для дальнейшего углубления связей между двумя странами. Он отметил, что Австрия заинтересована в развитии связей с этим регионом Кавказа. Успехи, достигнутые Азербайджаном за короткий промежуток времени, и происходящие в регионе процессы находятся в центре внимания европейских стран, в том числе Австрии. «Мы хорошо понимаем роль Азербайджана в энергетической архитектуре Европы и высоко оцениваем ее. Наши отношения в экономической и культурной сферах развиваются. Мы намерены продолжить деятельность в этом направлении и в будущем»,- сказал посол.

В ходе беседы была подчеркнута важность взаимных визитов делегаций депутатов для дальнейшего укрепления связей на парламентском уровне.

На встрече был проведен обмен мнениями по другим вопросам, интересующим стороны.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанские бадминтонисты завершили проходивший в Баку международный турнир с 4 медалями

Флаг чемпионата мира по художественной гимнастике передан Азербайджану

Рассматривается расширение экономических связей между румынским регионом Марамуреш и городом Ханкенди, Агдеринским и Ходжалинским районами

Главные новости к этому часу

В турецком Гиресуне селевыми потоками унесло 5 человек за неделю

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Каспийском море спасли троих жителей Казахстана

Министерство обороны Украины подтвердило нанесение воздушного удара по логистическому центру Wildberries в Московской области

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги ФОТО ВИДЕО

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги ФОТО ВИДЕО

С начала лета в Турции задержаны более 40 причастных к лесным пожарам

Какой будет погода в первый рабочий день недели?

В Турции расширяют производство местных вакцин

В результате воздушной атаки России уничтожен крупнейший книжный рынок Киева – РЕПОРТАЖ АЗЕРТАДЖ с места события ВИДЕО

В результате воздушной атаки России уничтожен крупнейший книжный рынок Киева – РЕПОРТАЖ АЗЕРТАДЖ с места события ВИДЕО

Археологи тюркского мира договорились развивать совместные исследования и создать единую цифровую базу археологического наследия

Турецкой госкомпании TPAO разрешили разведку новых месторождений нефти

Главные новости к этому часу

Зангезурский коридор повышает геоэкономическое значение Нахчывана - КОММЕНТАРИЙ

В отдельных местах идут ливни, гремят грозы - Фактическая погода

Рахиль Мамедов : В основе моего пути — стремление укреплять связи между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

По Киеву нанесен удар баллистическими ракетами, есть разрушения – ОБНОВЛЕНО

Госдепартамент направил в Конгресс уведомление о продлении приостановки действия 907-й поправки

Численность населения Хельсинки впервые превысила 700 тысяч человек

Реджеп Тайип Эрдоган: Членство в ЕС не является приоритетом для Анкары

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Бахтияр Мамедов: Интервал движения поездов на Красной линии Бакинского метро составит максимум 2 минуты ВИДЕО

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в регионах возможны дожди

Товарооборот Турции с тюркскими государствами за полгода достиг 9,4 миллиарда долларов

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Определены 6 экспресс- и 20 регулярных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров между станциями метро «28 Мая» и «Низами» ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Представитель метрополитена: Между станциями «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» будет введен в эксплуатацию еще один пешеходный переход ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Из России транзитом через территорию Азербайджана в Армению отправлена очередная партия груза ВИДЕО

Азербайджанский парадзюдоист завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено на международном фольклорном фестивале во Франции ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган: AK Parti – локомотив достижений Турции

В Казахстане проходит международный слет юных инспекторов дорожного движения

В Губинском районе зарегистрировано землетрясение

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в сфере обороны

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

«Дуздаг» на лето — интересное природное явление в Нефтчале ВИДЕО

Kapellhaus Garden Hall: Классическая музыка прозвучала под звездным небом

Ван Лу: Презентация фильма «Хранитель наследия» на азербайджанском языке - прекрасный пример культурного диалога между двумя народами

Главные новости к этому часу

«Идман ТВ» в новом сезоне будет транслировать престижные футбольные соревнования

В Вашингтоне организовано мероприятие на тему «Саммит в Чолпон-Ате и очередные шаги в Транскаспийском сотрудничестве»

В Баку, Сумгайыте и Абшероне выявлены факты незаконной вырубки деревьев

Восстанавливается движение пассажирских поездов по линии Хырдалан-Сумгайыт

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Азербайджан в июне возглавил список поставщиков газа в Турцию

Великое возвращение: Давние мечты теперь сбываются в Баллыдже

Верховный суд Франции заблокировал запрет на использование социальных сетей для лиц младше 15 лет

В Баку стартовал международный турнир по бадминтону

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Государственная поддержка социально-экономического развития Нахчывана ВИДЕО

Матч «Карабах» - «Твенте» будет обслуживать норвежская бригада арбитров

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса российской газовой компании «НОВАТЭК»

Внимание абитуриентам, желающим поступить на геологический факультет БГУ!

В регионах местами пройдут ливни - ПРОГНОЗ

В Испании из-за лесного пожара из монастыря вывезли останки королей XI века

® Trendyol стал титульным спонсором чемпионата Европы CEV среди женщин по волейболу 2026

В турецком Ыгдыре благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к теме устаревшей АЭС в Армении

Новый посол Азербайджана в Казахстане вручил копии верительных грамот

Обсуждено азербайджано-грузинское стратегическое партнерство

Кабинет министров прояснил вопрос нехватки продовольствия в Украине

Нехватка топлива затронула половину АЗС в некоторых департаментах Франции

Вниманию абитуриентов, желающим поступить на географический факультет БГУ

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В Ханкенди 22 семьям вручены ключи от квартир ВИДЕО

В центре Варшавы эвакуируют несколько тысяч человек из-за снарядов Второй мировой войны

В Забайкалье из-за паводка введен режим ЧС

Бакинский славянский университет учреждает специальную стипендию для абитуриента, набравшего высокий балл

В Астане хотят ограничить застройку окраин до 2035 года

«13-я молитва»: Открылась выставка художника и поэта Назима Шаха

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В Украине возникла нехватка продовольствия – видеорепортаж АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В водах Турции за 7 месяцев спасены более 2,2 тысячи человек

Во Франции эвакуировали 525 человек из-за нового лесного пожара

«Азеришыг» проводит реконструкционные работы на некоторых территориях Кяльбаджара

Завтра местами пройдут дожди

Илон Маск заработал в 2,5 миллиона раза больше среднестатистического сотрудника Tesla

Заявления Президента Ильхама Алиева – в центре внимания международных медиа

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Чанад Киш об экстремальной жаре и засухе в Европе ВИДЕО

Устанавливаются связи между Ханкенди, Агдере, Ходжалы и румынским городом Клуж-Напока

Факультет социальных наук и психологии БГУ готовит специалистов по 6 специальностям

Выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту, Абшерону и Нахчывану за август

В Сумгайытском промышленном парке начнет функционировать предприятие пищевой промышленности

Мадрид продлил работу крупнейшей АЭС Испании до 2030 года из-за войны на Ближнем Востоке

Первый золотой смартфон Dreame Aurora передан заказчику

Главные новости к этому часу

Китайские ученые разработали новый подход к лечению диабета

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

В Президентской библиотеке создана виртуальная коллекция, посвященная творческому наследию Бахтияра Вагабзаде ВИДЕО

Газета Türkiye: Вывод военных баз из зон антитеррористических операций не обсуждается