Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Милли Меджлисе продолжается обсуждение законопроекта о государственном бюджете на 2015 год

Баку, 19 ноября, Асад Мамедов, АЗЕРТАДЖ

На состоявшемся 19 ноября заседании Милли Меджлиса продолжалось обсуждение законопроекта «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2015 год».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, после того как председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов открыл заседание, депутаты приступили к обсуждениям законопроекта. Было отмечено, что правительство добилось серьезных успехов в реализации экономической стратегии, намеченной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Происходящий в мире и регионе финансовый кризис миновал экономику страны. В Азербайджане во всех сферах жизни наблюдается сбалансированное развитие. Депутаты выразили уверенность в том, что все цели, предусмотренные государственным бюджетом на 2015 год, будут достигнуты.

Было отмечено, что в период, когда мир переживает хаос, возникший в результате социально-экономических, политических, военных процессов, государственный бюджет на 2015 год серьезно обоснован, продолжена преемственность прежних лет. Бюджет на следующий год также направлен на развитие нашей страны и дальнейшее улучшение условий жизни граждан. Как позитивный факт расценено то, что в 2015 году планируется повысить доходы населения на 5,8 процента по сравнению с текущим годом. Решение социальных проблем вновь является основным приоритетом государственного бюджета. То есть проект бюджета обладает социальной направленностью и инвестиционной емкостью. При составлении данного проекта в качестве основного критерия была принята прозрачность.

Заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова в своем выступлении в ходе обсуждений отметила, что равно, как имеет место азербайджанская модель экономического прогресса, толерантности, есть и азербайджанская модель, связанная с развитием гражданского общества. Доводя до мировой общественности правду об Азербайджане, нам необходимо использовать преимущества данной модели. Это одновременно может увенчаться определением новых аспектов сотрудничества НПО.

Бахар Мурадова сказала: «Мы знаем, что сегодня тенденции сепаратизма, территориальные притязания и другие проблемы охватывают уже весь мир. Государства, принимавшие непосредственное участие в создании международного права, сами проявляют пренебрежительное отношение к принципам этого права. Трудно спрогнозировать события, которые произойдут в предстоящие годы. Я хочу отметить последствия таких фактов, как кампания очернения Азербайджана, ревностное отношение к успехам нашей страны, серьезная обеспокоенность ростом военного могущества. Эти факты

зачастую наиболее отчетливо проявляются в занимаемых против Азербайджана позициях. Нам приходится затрачивать большие усилия для того, чтобы доказать международным организациям справедливость нашей позиции. А в ряде случаев они пытаются представить себя правыми. Мы уже добились больших успехов по выходу на международную арену. Азербайджанское государство обеспечивает участие НПО в различных международных проектах, в то же время законом созданы необходимые условия для деятельности международных организаций в нашей стране. Правда, в ряде случаев их деятельность оказывается направленной против национальных интересов Азербайджана. Мы становимся свидетелями реализации международными финансовыми источниками своих интересов в Азербайджане».

Бахар Мурадова отметила значение организации работы по доведению до мировой общественности правды об Азербайджане на более высоком уровне. Заместитель председателя Милли Меджлиса сказала: «Для выхода на международные проекты мы нуждаемся в более крупных финансовых средствах. Совет государственной поддержки неправительственных организаций осуществил ряд мероприятий в международном масштабе. Эти мероприятия являются проектами, реализованными совместно с Европейским Союзом, ОБСЕ, Советом Европы и другими международными организациями. Поэтому было бы целесообразно увеличить объем средств, выделяемых Совету государственной поддержки НПО для более широкого доведения до мира правды, связанной с нагорно-карабахским конфликтом, проблем, с которыми столкнулся Азербайджан».

Депутаты в своих выступлениях отметили, что государственный бюджет 2015 года составлен в соответствии с реалиями азербайджанского общества, а предстоящая в следующем году работа спрогнозирована правильно. Было подчеркнуто, что в результате целенаправленной политики, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, наша страна превратилась в лидирующее государство региона и привлекает внимание в мире стремительными темпами развития. Столь детальное формирование бюджета также является результатом проводимой в нашей стране правильной экономической политики. Было отмечено, что такое отношение к государственному бюджету является отношением к государству, народу, Родине. Это - мощный импульс для развития нашего государства.

Депутаты высказали свои мнения и предложения в связи с диверсификацией экономики, развитием ненефтяного сектора, развитием сельского хозяйства, открытием новых рабочих мест, повышением числа налогоплательщиков, как одного из реальных путей увеличения внутреннего валового продукта, развитием образования, науки.

Обсуждения будут продолжены на предстоящем 20 ноября заседании Милли Меджлиса. На заседании также планируется обсуждение законопроектов «О бюджете Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики», «О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2015 год», «О пределе критерия нужды в Азербайджанской Республике на 2015 год», «О смете расходов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики на 2015 год», «О смете расходов Счетной палаты Азербайджанской Республики на 2015 год», «О проекте закона Азербайджанской Республики об утверждении Меморандума взаимопонимания между Правительством Азербайджанской Республики и Организацией безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) о проектном координаторе ОБСЕ в Баку».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО