Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В МИЛЛИ МЕДЖЛИСЕ ПРОДОЛЖЕНО ОБСУЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на состоявшемся 9 ноября заседании Милли Меджлиса продолжилось обсуждение проекта закона «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2007 год».

Выступившие депутаты как результат экономического развития в стране оценили увеличение объема выделенных из бюджета средств на социальную сферу, науку, образование, военную и другие области, стремительный рост из года в год доходов и расходов бюджета, обеспечение прозрачности. Депутаты подчеркнули, что при подготовке государственного бюджета будущего года необходимо принять во внимание ряд факторов. Основной темой обсуждений вновь были социальные проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, строительство общеобразовательных школ и забота об образовании. Выдвинуто предложение о выделении также в предстоящие годы из государственного бюджета средств на финансирование политических партий, неправительственных организаций. По мнению депутатов, таким путем можно предотвратить финансирование этих организаций из-за рубежа и их зависимость от этих спонсоров.

Выступивший затем заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев Али Гасанов отметил, что правительство принимает неотложные меры для улучшения жизненных условий беженцев и вынужденных переселенцев. За истекшие годы, а также в текущем году десятки тысяч переселенцев были обеспечены домами в новых поселках, им выделены земельные участки, предоставлены кредиты. В 2007 году расходы комитета, значительно увеличившись, доведены до 52 миллионов манатов. В будущем году за счет средств Государственного нефтяного фонда будет обеспечено переселение в новые поселки 4179 семей из 3-х палаточных городков в Саатлы-Сабирабаде. В будущем году начнется строительство новых поселков для переселения беженцев, живущих в школах и финских поселках. В следующем году за счет средств Нефтяного фонда для 1000 семей из Ходжалы и Ходжавенда будут заложены новые поселки в Геранбойском и Бейляганском районах.

А.Гасанов отметил, что в результате осуществленных правительством мер на основе специальных указаний главы нашего государства уровень бедности среди вынужденных переселенцев снизился с 72,5 процента до 57.

Затем выступил министр образования Мисир Марданов. Он отметил, что объем средств, выделяемых из бюджета на развитие образования, растет с каждым годом. Средства, предусмотренные на образование в 2007 году, на 47 процентов больше по сравнению с текущим годом. Министерство разрабатывает и осуществляет 16 программ, связанных с развитием отдельных сфер образования.

Министр отметил, что за последние 3 года в республике построено 735 общеобразовательных школ, 785 учреждений образования были капитально отремонтированы. В 2006 году будет построено 188 школ. В будущем году по линии министерства предусмотрено строительство еще около 300 школ. Кроме того, по инициативе Фонда Гейдара Алиева были возведены 132 школы и предстоит строительство еще 100 школ.

Принимаются меры для укрепления материально-технической базы школ, обеспечения их необходимым оборудованием и учебными пособиями. Азербайджан - единственная страна в регионе, которая бесплатно обеспечивает школы учебными пособиями. Будет также продолжено повышение заработной платы учителей, пенсий, пособий за научные звания и степени.

На вечернем заседании депутаты выступили с предложениями об усилении мер по предотвращению инфляции в стране, искусственного завышения цен на рынках, создании зернового фонда в республике, увеличении средств для муниципалитетов, доведении до мировой общественности информации о причинах и последствиях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, снятии фильмов, отображающих агрессию Армении против Азербайджана, выделении из бюджета средств для издания литературы.

Председатель Государственного комитета по статистике Ариф Велиев отметил, что в текущем году уровень инфляции в стране не превышал 7-8 процентов.

Министр экономического развития Гейдар Бабаев сообщил, что принимаются меры для предотвращения искусственного завышения цен на рынках и создания нормальной конкуренции.

Министр сельского хозяйства Исмет Абасов сказал, что объем внутреннего валового продукта в аграрной сфере значительно возрос по сравнению с предыдущими годами. Несмотря на холодные погодные условия во время весеннего сева, засуху и необычно сильную жару в летние месяцы, производство продукции значительно возросло. Так, в текущем году собрано 2 миллиона 80 тысяч тонн зерна.

Затем министр финансов Самед Шарифов отметил, что проблемы, о которых говорили депутаты, будут еще раз рассмотрены. Министр не исключил, что средства, предусмотренные для некоторых сфер, будут увеличены.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов сказал, что проект государственного бюджета на 2007 год в течение трех дней широко обсуждался на заседаниях парламента. 68 депутатов высказали свои замечания и выдвинули предложения по проекту. Правительство еще раз рассмотрит эти предложения и проинформирует главу нашего государства. После этого проект будет вновь рассмотрен в Милли Меджлисе и утвержден.

Обсуждение проектов законов, входящих в пакет государственного бюджета на будущий год, будет продолжено 10 ноября.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО