Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Милли Меджлисе состоялась конференция, посвященная Дню государственного суверенитета ОБНОВЛЕНО

Баку, 19 сентября, АЗЕРТАДЖ

19 сентября в Милли Меджлисе в рамках объявленного Года Конституции и Суверенитета состоялась конференция, посвященная Дню государственного суверенитета.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на конференции заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров отметил, что по соответствующему Распоряжению Президента 2025 год в Азербайджане объявлен Годом Конституции и Суверенитета. Он подчеркнул, что это связано с 30-летием Конституции Азербайджана и пятой годовщиной Победы в Отечественной войне.

З.Аскеров также напомнил, что первая национальная Конституция Азербайджана была принята в 1995 году, а до этого, в 1991 году, был принят Конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики», в котором была отражена необходимость подготовки Конституции. Он отметил, что в 1995 году под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева была сформирована комиссия по подготовке проекта новой Конституции Азербайджанской Республики. Основная цель нашей первой национальной Конституции заключается в закреплении и защите прав и свобод каждого гражданина Азербайджана.

Заместитель председателя Милли Меджлиса также отметил, что в 2002, 2008 и 2016 годах проводились референдумы по внесению дополнений и изменений в Конституцию. Было подчеркнуто, что закрепленные в них положения предусматривали дальнейшее укрепление защиты прав граждан, проведение судебных реформ и отражение других необходимых вопросов. Согласно Конституции, источником власти и носителем суверенитета является народ.

Зияфет Аскеров отметил, что объявление 2025 года Годом Конституции и Суверенитета носит символический характер. Он подчеркнул, что в 2020 году под руководством Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева была одержана Победа в 44-дневной Отечественной войне. Однако, по его словам, тогда еще не был полностью восстановлен государственный суверенитет, так как часть наших территорий оставалась в руках армянских сепаратистов. Лишь 19–20 сентября 2023 года, в результате успешно завершенных 23-часовых локальных антитеррористических мероприятий, Азербайджан окончательно восстановил свою территориальную целостность и суверенитет.

Затем на конференции выступил председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев. Он отметил, что, как указано в преамбуле Конституции Азербайджана, независимость, суверенитет и территориальная целостность являются священными целями азербайджанского народа. Несмотря на то что земли Азербайджана находились под оккупацией в течение 30 лет, воля нашего народа не была сломлена, и он неустанно двигался к восстановлению территориальной целостности и суверенитета. В начале 90-х годов, когда в стране наблюдались политический кризис и внутренние противоречия, Конституция фактически не функционировала в правовом смысле. Возвращение к власти общенационального лидера Гейдара Алиева стало переломным моментом в судьбе нашего государства.

Фархад Абдуллаев напомнил, что 12 ноября 1995 года была принята первая национальная Конституция Азербайджана. Как подчеркивал общенациональный лидер, Конституция, будучи Основным законом, должна отражать приоритетные вопросы внутренней и внешней политики страны, а все остальные законы обязаны приниматься на ее основе и в соответствии с ней. Было отмечено, что в первой национальной Конституции впервые было закреплено понятие Конституционного суда, и по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева в 1998 году Конституционный суд Азербайджанской Республики начал свою деятельность. Основной задачей Конституционного суда, как подчеркнул Ф.Абдуллаев, является защита Конституции государства. Он также рассказал об эффективном сотрудничестве между Конституционным судом и Милли Меджлисом.

Выступивший на конференции председатель Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, отметил, что азербайджанский парламент с первых лет независимости и по сей день вносит значительный вклад в развитие конституционализма. Он подчеркнул, что правовые аспекты государственного суверенитета всегда находились в центре внимания общенационального лидера Гейдара Алиева. Отмечалась тесная взаимосвязь между понятиями «суверенитет» и «Конституция». Али Гусейнли напомнил, что с возвращением общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в 1993 году началось глубокое изучение актуальных проблем суверенитета Азербайджана. Был избран путь могучего государственного строительства, принята совершенная и современная Конституция. Для восстановления территориальной целостности, являющейся главным атрибутом суверенитета, был разработан стратегический план.

Затем выступил председатель парламентского Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Арзу Нагиев. Он отметил, что сегодня территориальная целостность Азербайджанской Республики полностью восстановлена, и страна в полной мере обеспечивает управление на своей суверенной территории. В этом контексте объявление 2025 года Годом Конституции и Суверенитета представляет важное политическое и правовое значение.

Председатель парламентского комитета подчеркнул, что Конституция Азербайджанской Республики, принятая в 1995 году под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, является важнейшим документом, заложившим основу правового, демократического и светского государства. Он отметил, что с момента ее принятия прошло 30 лет, за этот период возникли новые технологические и правовые вызовы. Конституция отвечает требованиям времени, вместе с тем, с учетом современных вызовов, предусмотрена возможность принятия дополнительных правовых актов и нормативных документов.

На конференции выступили председатели парламентских комитетов Садыг Гурбанов, Сиявуш Новрузов, Фазиль Мустафа, Захид Орудж, Хиджран Гусейнова, Анар Искендеров, Самед Сеидов, Азер Амирасланов, заместитель председателя комитета Рази Нуруллаев, начальник Академии имени Гейдара Алиева при Службе государственной безопасности Эльшад Насиров, декан юридического факультета Бакинского государственного университета Заур Алиев, заместитель председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов, а также руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Айдын Сафиханлы.

Было отмечено, что если независимость является высшим выражением свободы и воли народа, то суверенитет представляет собой правовое, политическое и практическое воплощение этой воли. Подчеркивалось, что благодаря несгибаемой воли, дальновидности и решительности общенационального лидера Гейдара Алиева была принята современная Конституция нашего государства, отвечающая мировым стандартам. Этот документ стал не только правовой основой, но и воплощением национальной идеи, укрепившей азербайджанскую государственность и сплотившей народ вокруг единой цели. Было отмечено, что общенациональный лидер выступил основоположником политического суверенитета и экономической независимости, заложив фундамент модели будущего развития страны.

Подводя итоги конференции, заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров отметил, что обсуждения, посвященные Дню государственного суверенитета, прошли плодотворно, а высказанные в ходе выступлений идеи отличаются особой актуальностью. Подчеркивалась важность совместных усилий на пути будущего развития азербайджанского государства и народа, укрепления нашей независимости и суверенитета.

На мероприятии были представлены издания, посвященные жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Президента страны Ильхама Алиева, а также экземпляры Конституции Азербайджанской Республики разных лет.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень