Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Милли Меджлисе заслушан ежегодный отчет Кабинета Министров

Баку, 17 марта, А.Мамедов, А.Гулузаде, АЗЕРТАДЖ

На состоявшемся 17 марта очередном заседании Милли Меджлиса в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики был заслушан ежегодный отчет Кабинета Министров о деятельности в 2014 году.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, после утверждения повестки дня заседания выступил председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов.

Председатель парламента поздравил весь азербайджанский народ с приближающимся праздником Новруз.

Говоря об отчете Кабинета Министров о деятельности в 2014 году, Огтай Асадов отметил: «Как видно из представленного документа, под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева стратегия социально-экономического развития нашей страны успешно осуществлялась и в прошлом году. В Азербайджане была сохранена макроэкономическая стабильность, продолжены диверсификация экономики, развитие ненефтяного сектора, интеграция нашей страны в мировую экономику».

Председатель Милли Меджлиса сообщил, что в 2014 году в нашей стране был достигнут 2,8-процентный рост в производстве внутреннего валового продукта. В недостаточно благоприятный для мировой экономики период это может считаться приемлемым результатом, сказал он.

Отмечалось, что экономический рост в ненефтяном секторе страны составил 7 процентов. Удельный вес этого сектора во внутреннем валовом продукте достиг 61 процента. В целом, в прошлом году экономический рост был обеспечен за счет ненефтяного сектора.

«Азербайджанская экономика оставалась привлекательной для инвестиционных вложений. Из инвестиций в размере почти 22 миллиарда манатов, направленных в прошлом году на реализацию социально-экономических и инфраструктурных проектов, 59 процентов пришлись на долю внутренних, а 41 процент - зарубежных инвесторов. Интересно, что объем инвестиций, вложенных в ненефтяной сектор, вдвое превысил объем инвестиций, вложенных нефтегазовый сектор. А это, как я отметил ранее, является результатом политики по диверсификации экономики», - подчеркнул председатель парламента.

Огтай Асадов сказал, что в конце прошлого года совокупные валютные резервы Азербайджана превысили 50 миллиардов долларов. Валютные резервы покрывают почти трехлетний импорт и более чем в 8 раз превышают внешний государственный долг страны. В 2014 году Азербайджан осуществил внешнеторговые операции со 150 странами мира на сумму 31 миллиард долларов. Примечательно, что более 47 процентов внешнеторгового оборота приходится на долю стран Европейского Союза.

Было подчеркнуто, что в соответствии с указанием Президента Ильхама Алиева дальнейшее улучшение социального благосостояния населения, снижение уровня бедности путем создания новых рабочих мест находились в числе основных направлений деятельности правительства. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 4,5 процента и превысила 444 маната, уровень бедности составил 5 процентов.

«Обсуждение отчета правительства в Милли Меджлисе способствует усилению взаимосвязей между органами законодательной и исполнительной властей, а также участию депутатов в изучении и решении вопросов социально-экономического развития. Мы видим, что правительство внимательно подходит к предложениям депутатов, учитывает их при разработке государственных программ и других документов. Считаю, что сегодняшнее обсуждение также будет продуктивным, будут внесены предложения, способные содействовать деятельности правительства», - сказал председатель Милли Меджлиса.

Х Х Х

Затем премьер-министр Артур РАСИ-ЗАДЕ выступил с отчетом о деятельности Кабинета министров в 2014 году.

Выступление

премьер-министра Артура Раси-заде

-Уважаемый председатель.

Уважаемые депутаты.

Последовательная политика социально-экономического прогресса, проводимая в последние годы в стране, была успешно продолжена и в отчетный период. Анализ итогов года показывает, что выполнены все основные задачи. Сохранена макроэкономическая стабильность, достигнут рост внутреннего валового продукта, обеспечены диверсификация экономики и динамичное развитие ненефтяного сектора, постоянно повышалось благосостояние народа.

В основе успехов лежат устойчивая общественно-политическая стабильность, созданная в стране под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, и заложенная в предыдущие годы экономическая база. Следует отметить, что такие результаты были достигнуты в период ослабления экономического развития в мире и в условиях давления царящей на международных финансовых рынках неопределенности и ее последствий на экономику страны.

В 2014 году объем основного показателя экономики - внутреннего валового продукта увеличился на 2,8 процента и достиг уровня 59 миллиардов манатов. Добавленная стоимость на душу населения составила 6300 манатов.

41,5 процента внутреннего валового продукта получены в промышленности, остальная часть - в строительстве, торговле и платных услугах, сельском хозяйстве, транспорте и других отраслях. В его общем объеме добавленная стоимость, произведенная в ненефтяном секторе, составила 61 процент, что на 7 процентов превышает показатель предыдущего года.

Более 66 процентов средств в размере 17,6 миллиарда манатов, направленных в основной капитал, приходится на долю ненефтяного сектора. А общий объем инвестиций по стране составил 27,7 миллиарда долларов США. Проводимая эффективная экономическая и финансовая политика создала основу для привлечения, наряду с внутренними, также и иностранных инвестиций на сумму 11,5 миллиарда долларов.

Среднемесячная заработная плата возросла на 4,5 процента, доходы населения - на 4,8 процента, его вклады в банках - на 12,4 процента. Годовая инфляция была сохранена на уровне 1,4 процента.

Перевыполнение в минувшем году доходов государственного бюджета по внутренним налогам и внешнеторговым операциям обеспечило исполнение расходов по всем экономическим и социальным программам. Была сохранена стабильность маната, стратегические валютные резервы увеличились и превысили к концу года 51,3 миллиарда долларов.

В целом, социально-экономическое развитие страны создало условия для повышения уровня жизни малообеспеченных слоев населения. Поэтому число лиц, получающих адресную государственную помощь, сократилось на 33,7 процента, одновременно среднемесячная социальная помощь, приходящаяся на одну семью, повышена до 149 манатов. Среднемесячный размер трудовых пенсий по возрасту составил 192 маната.

Инвалидам Карабахской и Великой Отечественной войн и приравненным к ним лицам было выделено 1453 легковых автомобиля, 172 семьям предоставлены новые квартиры.

В целом, в результате осуществленных мер уровень бедности по стране сократился, снизившись к концу года до 5 процентов.

Как всегда, особое внимание уделялось решению социальных проблем вынужденных переселенцев, улучшению условий их жизни. Для них были возведены 6 новых поселков и жилой комплекс, состоящий из 11 многоэтажных зданий, тем самым более четырех тысяч семей вынужденных переселенцев обеспечены новыми квартирами. В целом, на решение социальных, жилищных и бытовых проблем вынужденных переселенцев были израсходованы финансовые средства, превышающие 630 миллионов манатов.

Осуществляемая в экономике устойчивая структурная политика, оздоровление бизнес- и инвестиционной среды, меры государственной поддержки оказали стимулирующее воздействие на развитие предпринимательства. В отчетном году количество новосозданных предприятий увеличилось на 16 процентов и превысило 9 тысяч. Общее число субъектов предпринимательства достигло 386 тысяч, налоговые поступления из регионов возросли по сравнению с предыдущим годом на 9,8 процента. За счет средств государственного бюджета расширилось финансирование Национальным фондом помощи предпринимательству производственных и сервисных проектов в реальном секторе. 5560 субъектам предпринимательства на льготных условиях был предоставлен кредит на сумму 295 миллионов манатов. 78 процентов кредитов было направлено в регионы, за счет чего создано 39 крупных производственных, перерабатывающих и обслуживающих объектов.

В то же время с международными финансовыми структурами были подписаны 12 кредитных соглашений на общую сумму 978 миллионов долларов, связанных с проектами, которые представляют важное значение для экономики страны.

В прошлом году была принята третья Государственная программа по социально-экономическому развитию регионов, охватывающая 2014-2018 годы. Как известно, в рамках реализации предыдущих программ в регионах были сданы в эксплуатацию сотни производственных, сервисных, социальных и инфраструктурных объектов, проведены широкомасштабная созидательная работа и благоустройство. В новой программе предусмотрены продолжение этих мер, создание производственных предприятий, крупных фермерских хозяйств и промышленных парков, усовершенствование их инфраструктурного обеспечения. В первый год реализации программы на развитие регионов за счет всех источников было направлено 4,5 миллиарда манатов.

Объявление 2014 года соответствующим Распоряжением главы государства «Годом промышленности» придало импульс переходу ненефтяного сектора страны на качественно новый этап. В связи с этим была начата интенсивная и широкая практическая работа, направленная на диверсификацию промышленности, усовершенствование ее региональной структуры. В результате этого в 2014 году в республике было открыто более 230 промышленных предприятий.

Распоряжением Президента Азербайджана была утверждена «Государственная программа по развитию промышленности в 2015-2020 годах». В программе предусмотрены в предстоящие годы модернизация промышленности, повышение экспортного потенциала ненефтяной промышленности, создание современных производственных участков, улучшение инфраструктурного обеспечения и осуществление других мер. Реализация программы также придаст импульс открытию новых рабочих мест, социально-экономическому прогрессу регионов, развитию малого и среднего предпринимательства.

В 2014 году было отмечено 20-летие «Контракта века», который заложил основу нового этапа нефтяной истории Азербайджана. Проделанная за этот период работа и достигнутые результаты показывают, что нефтегазовый сектор еще долгие годы будет занимать важное место в экономике страны. В прошлом году были осуществлены меры, направленные на стабилизацию добычи углеводородных ресурсов, углубление переработки нефти, повышение качества продукции путем применения современных технологий.

Был заложен фундамент «Южного газового коридора», который предусмотрен для транспортировки азербайджанского газа в европейские страны и будет вносить вклад в обеспечение их энергетической безопасности. Этот гигантский инфраструктурный проект вместе с проектами «Шахдениз», TANAP и ТАР на протяжении долгого времени будет служить экономическим интересам страны и благосостоянию народа.

Были достигнуты позитивные перемены в агропромышленном комплексе, являющемся одной из основных отраслей экономики страны.

В 2014 году еще больше усилилась государственная забота о производителях сельскохозяйственной продукции. Количество предоставленной по лизингу техники превысило показатель позапрошлого года на 37 процентов. Техника предоставлялась фермерам по ценам на 50 процентов ниже, а удобрения - на 30 процентов ниже, чем в позапрошлом году, для посевов пшеницы и риса им была оказана помощь в размере более 20 миллионов манатов, а на приобретение топлива и моторных масел - в размере почти 52 миллионов манатов. Производители сельскохозяйственной продукции в очередной раз были на 5-летний период освобождены от всех налогов, за исключением земельного.

В связи с повышением возможностей местного производства на проекты, предусматривающие создание крупных фермерских хозяйств, были выделены льготные кредиты в размере 47 миллионов манатов.

В целях расширения пригодных для сельского хозяйства земельных участков, обеспечения их водой было завершено строительство Тахтакерпюнского и Шамкирчайского водохранилищ, которые являются грандиозными инфраструктурными проектами, сданы в эксплуатацию каналы Тахтакерпю-Джейранбатан и Вельвелечай-Тахтакерпю.

Реализация указанных проектов, применяемые к аграрному сектору налоговые льготы, проводимые комплексные меры, связанные с повышением урожайности, в ближайшем будущем окажут позитивное влияние на обеспечение страны основной продовольственной продукцией и ее экспорт. Объявление 2015 года «Годом сельского хозяйства» в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, несомненно, является важным шагом, рассчитанным на будущее развитие аграрного сектора, и станет новым этапом в перспективном развитии отрасли.

Как и в предыдущие годы, в отчетный период последовательно развивалась социальная инфраструктура, укреплялась материально-техническая база сфер образования, здравоохранения, культуры, туризма и спорта.

Уважаемые депутаты.

Переговоры, связанные с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, к сожалению, не дали никаких результатов и в прошлом году. Позиция, занимаемая Арменией в урегулировании конфликта, приводит к сохранению существующего статус-кво, затягиванию решения вопроса на неопределенный срок. Учитывая это, Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев держит под повседневным контролем постоянное усовершенствование армейского строительства, обеспечение армии самым современным оружием и боеприпасами, улучшение социального положения военнослужащих. Достойный отпор, который наши военнослужащие дают в последнее время провокациям оккупационных армянских вооруженных формирований на линии фронта, служит наглядным подтверждением того, что боеспособность азербайджанской армии с каждым днем повышается.

Считаю, что вопросы, связанные с военным строительством и национальной армией, должны постоянно находиться в центре внимания всех государственных органов, других структур и нашего общества. Отрадно, что мы уже видим многочисленные, вызывающие гордость примеры, отражающие это внимание и заботу. Ежегодное увеличение добровольных пожертвований, аккумулируемых в Фонде помощи Вооруженным силам, также является свидетельством всесторонней всенародной поддержки нашей национальной армии.

В сентябре прошлого года в нашей стране была впервые проведена Международная выставка оборонной промышленности (ADEX-2014), в этом мероприятии, имевшем большое значение для нашей республики, приняли участие 200 компаний из 34 стран. На выставке были продемонстрированы производимые оборонной промышленностью страны военные изделия 168 наименований.

В 2014 году в военно-промышленном комплексе были созданы новые производственные участки, ассортимент продукции оборонного назначения доведен до 900.

Уважаемые депутаты.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своих выступлениях на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам прошлого года, и конференции по итогам первого года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах высоко оценил проделанную работу. Наряду с этим, глава государства определил предстоящие цели, связанные с минимизацией негативного влияния наблюдаемых в мире напряженных политических и экономических процессов, новых вызовов на экономику страны.

Воспринимая выполнение поручений главы государства как основную задачу, Кабинет Министров мобилизовал все исполнительные структуры на их своевременное и качественное выполнение.

Уважаемые депутаты.

Как известно, предстоящие в конце года очередные выборы в Милли Меджлис станут важным событием в общественно-политической жизни страны. Я желаю успехов всем депутатам, которые решили вновь выдвинуть свою кандидатуру. Должен отметить, что большая часть предложений, внесенных депутатами во время обсуждений отчетов Кабинета Министров и государственного бюджета, была учтена и принесла пользу нашему общему делу.

От имени Кабинета Министров выражаю всем депутатам признательность за плодотворное сотрудничество.

Пользуясь случаем, сердечно поздравляю всех вас с приближающимся прекрасным праздником Новруз.

Спасибо за внимание.

Х Х Х

Затем начались обсуждения по отчету Кабинета Министров.

Выступившие депутаты отметили, что своими успехами минувший год оставил исторический след в жизни нашей страны. Итоги 2014 года в очередной раз подтвердили, что благодаря политической дальновидности Президента Ильхама Алиева успехи нашей страны возросли, а условия жизни людей улучшились. Тесная сплоченность азербайджанского народа вокруг главы государства, установленная в стране политическая стабильность создали основу для укрепления позиций нашей республики и на международной арене.

Депутаты отметили, что в 2014 году, как и в предыдущие годы, были достигнуты значительные результаты в социально-экономическом развитии Азербайджана, повысился уровень жизни населения. Подчеркивалось, что в ежегодном отчете Кабинета Министров полностью охвачены все сферы жизни страны, отражены все основные показатели.

Было отмечено, что развитие, наряду с энергетической сферой, и ненефтяного сектора вновь подтвердило, что Азербайджан является государством, обладающим сильным потенциалом в регионе. Направляя нефтяные доходы на развитие ненефтяного сектора, правительство Азербайджана создает на основе передовых технологий новые промышленные отрасли, успешно развивает экономическую и социальную инфраструктуру.

Было подчеркнуто, что в прошлом году еще больше укрепились позиции нашей страны на международной арене. Азербайджан также был признан как страна, успешно реализующая крупные международные проекты. В прошлом году последовательно проводились намеченные экономические реформы. Реализация программ по развитию регионов способствовала их значительному развитию. В стране были сформированы благоприятные условия для создания новых отраслей промышленности.

Особо отмечалось, что наращивание мощи нашей армии, ее способность дать достойный отпор врагу радуют народ. Улучшение социального положения военнослужащих, особое внимание государства к ним повысили веру нашего народа в победу. Также была высоко оценена проводимая правительством работа по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев.

Депутаты особо отметили проделанную за последние годы работу в области обеспечения продовольственной безопасности страны, сокращения зависимости от импорта, роста местного производства, создания новых промышленных предприятий.

Х Х Х

Председатель Центрального банка Эльман Рустамов выразил отношение к вопросу о курсе маната, затронутому в выступлениях депутатов. Он сказал, что происходящие процессы фактически связаны не с девальвацией маната, а со снижением цен на нефть на мировом рынке. С минувшего года все страны реагируют на снижение цен на нефть на мировом рынке. Правительство, Министерство финансов также осуществляют расходы на основе реальных цен на нефть, и в соответствии с этим определяется верная политика. У Азербайджана есть достаточно валютных резервов, и наша страна правильно использует нефтяные доходы. Но если бы продолжалась прежняя политика, то резервы как Центрального банка, так и Государственного нефтяного фонда за короткое время свелись бы к нулю.

Эльман Рустамов отметил, что здесь основной целью является предотвращение инфляции. Принятое решение служит стратегическим интересам страны.

По окончании обсуждений ежегодный отчет Кабинета Министров Азербайджанской Республики о деятельности в 2014 году был поставлен на голосование и признан удовлетворительным.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО