В Министерстве иностранных дел были обсуждены азербайджано-грузинские отношения
Баку, 19 марта (АЗЕРТАДЖ). 19 марта состоялась встреча министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова с делегацией, возглавляемой министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе встречи был отмечен высокий уровень двусторонних отношений во всех сферах, были обговорены совместные экономические, энергетические и транспортные проекты, а также достигнута договоренность о взаимной поддержке в международных организациях. Также была назначена дата следующей трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии, которая, как ожидается, пройдет 28 марта в Батуми.
В свою очередь, Майя Панджикидзе отметила, что провела в Баку много встреч, и выразила уверенность в их положительной роли для развития двусторонних отношений.
Во время встречи были также обсуждены региональные меры по развитию двусторонних политических и культурных связей. Было решено также провести дни культуры Грузии в Баку.
На вопросы журналистов о возращении турков-месхетинцев в Грузию и относительно предоставления армянам автономии в Джавахетии, М.Панджикидзе ответила, что работа по возращению тюрков месхетинцев уже начинается, и официальный Тбилиси в связи с этим получил более 5000 заявлений, которые тщательно изучаются. В частности, 800 человек уже приступили к процессу возвращения. Касательно Джавахетии М.Панджикидзе отметила, что вопрос автономии не стоит на повестке дня.