В Москве обсудили вопросы повышения роли национально-культурных автономий
Москва, 5 мая (АЗЕРТАДЖ). В Совете Федерации состоялось заседание Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации на тему "О повышении роли национально-культурных автономий в сохранении и развитии духовной культуры народов России". Заседание приурочено к 15-летию принятия Федерального закона "О национально-культурной автономии".
Председатель СФ РФ Сергей Миронов в своем выступлении отметил, что национально-культурное разнообразие России является основой духовного богатства российского народа, отметив, что перед государством стоит ответственная задача - создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов, населяющих страну, и эта задача сформулирована Президентом России Дмитрием Медведевым.
Министр культуры РФ Александр Авдеев добавил, что, к сожалению, в России пока нет единой государственной вертикали в этой области. По его мнению, необходимо создание органа, который бы комплексно занимался проблемами национально-культурной политики и координировал ее. Министр предложил включить в систему оценки работы деятельность по сохранению культуры малых народов данных территорий.
Выступавшие отмечали важность координации усилий государственных структур и федерально-культурных национальных автономий в деле сохранения самобытности народов и их более тесной интеграции в многонациональном обществе.
На заседании Совета приняли участие представители парламента России, Общественной палаты, а также представители федерально-культурных автономий, в том числе и Федерально-культурной автономии азербайджанцев России.
Ася Гаджизаде,
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва