Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «СПОРТИВНЫЙ ФОТООБЪЕКТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА»

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 13 марта в Москве, в центральном здании российского информационного агентства ИТАР-ТАСС состоялась церемония открытия фотовыставки «Спортивный фотообъектив Азербайджана», организованной Азербайджанским государственным телеграфным агентством АЗЕРТАДЖ и Национальным Олимпийским комитетом Азербайджана при содействии агентства ИТАР-ТАСС, посольства Азербайджана в России, Московского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса и Фонда экономического развития ВАК.

Открывая фотовыставку, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко в своем вступительном слове поблагодарил руководство агентства АЗЕРТАДЖ и весь его коллектив за предоставленную возможность ознакомится со спортивными достижениями Азербайджана и успехами наших спортсменов. Он отметил, что на этой выставке, созданной фотожурналистами азербайджанского агентства АЗЕРТАДЖ, остановлены все мгновения, отражающие важные составляющие спортивной жизни Азербайджана. Знакомясь с этой выставкой, можно провести большие параллели с тем, как развивается вообще жизнь в свободном Азербайджане. «На спортивной карте мира Азербайджан сегодня очень достойно представлен, и его спортивная жизнь находится в серьезной динамике. Очень важно, что в спортивной составляющей общественной жизни Азербайджана и просто в жизни Азербайджана идут процессы в тесной взаимосвязи с Россией. У нас очень плодотворные и постоянные контакты с Азербайджаном, которые будут развиваться и далее», подчеркнул он.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, прибывший в Москву для участия в открытии выставки, дал высокую оценку работе организаторов великолепной выставки в лице АЗЕРТАДЖ, а также выразил огромную благодарность руководству агентства ИТАР-ТАСС за содействие в проведении столь интересного мероприятия. По его словам, благодаря этой выставке, российская общественность сможет ознакомиться со спортивными достижениями нашей страны, отраженными на фотографиях. «Проведение выставки АЗЕРТАДЖ при содействии ИТАР-ТАСС, сказал он, является частью той большой программы сотрудничества, которое сегодня осуществляется между Азербайджаном и Россией, между народами наших стран, ибо наши страны связывают глубокие исторические корни и дружба, а наши народы выступают за постоянное развитие этих отношений, за глубину этой дружбы. И сегодняшнее событие является ярким тому подтверждением».

Азад Рагимов проинформировал присутствующих о последних спортивных достижениях нашей страны. Он сообщил, что сегодня в Азербайджане уделяется огромное внимание развитию спорта, строятся спортивные комплексы. Наблюдается динамика роста наших спортивных успехов и медали, завоеванные в Сиднее, Афинах, свидетельствуют о том, что развитие азербайджанского спорта находится на правильном пути. Все это является результатом той заботы, той опеки, которую наш общенациональный лидер Гейдар Алиев оказывал спорту. А Рагимов привел мысль Президента Азербайджана, президента Национального Олимпийского комитета Ильхама Алиева о том, что «это все результат того труда и значения, которое все наше общество, спортивная общественность вкладывают в развитие национального спорта».

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту России Вячеслав Фетисов, в свою очередь, выразил глубокое удовлетворение проведением спортивной фотовыставки в стенах ИТАР-ТАСС. По его словам, очень приятно находиться на церемонии открытия азербайджанской выставки, ознакомиться со знаковыми для наших стран фотографиями. «Ранее все достижения спорта принадлежали одной стране, теперь мы живем в разных странах, но у нас очень хорошие взаимоотношения и очень приятно взаимодействовать не только на международном уровне, но и в спортивной сфере, в условиях важности развития спорта и проводимой государственной политики как Российской Федерации, так и Азербайджанской Республики. Важен тот факт, что в Азербайджане Президент страны Ильхам Алиев является и президентом Национального Олимпийского Комитета. Это говорит о том, насколько значимо для Азербайджана развитие спорта, создание условий для высших достижений в этой области». Далее В.Фетисов отметил: «у нас много возможностей поделиться опытом и тесно взаимодействовать с нашими друзьями. Я недавно был в Азербайджане и видел, что в этой стране создаются все условия для спортсменов, и уверен, что они будут побеждать на международных турнирах. Чем больше будет таких выставок, тем крепче будет наша дружба, которую мы очень ценим. Важно понимать, что спорт сегодня является одним из немногих элементов объединения людей на всей планете, и мы надеемся на совместные победы».

Первый вице-президент Международного Олимпийского Комитета Виталий Смирнов подчеркнул в своем выступлении, что нынешняя выставка является очень важным событием не только в спортивной жизни, но и в жизни всей московской общественности. Выставка посвящена одной из самых привлекательных сторон жизни любого общества – спорту, Азербайджан и Россию связывают очень близкие отношения в этой области.

«В Азербайджане ковались победы советских спортсменов по академической гребле на байдарках и каное, здесь тренировались многие спортсмены по другим видам спорта. Азербайджанские спортсмены добились выдающихся результатов по целому ряду видов спорта, входя в составы сборных команд Советского Союза, и позже, уже в независимом Азербайджане. Можно сказать, что в таких видах спорта, как борьба, тяжелая атлетика, волейбол, таэквондо, бокс сегодня Азербайджан вышел на совершенно новый уровень проведения международных мероприятий. В стране проходили отборочные соревнования по пяти олимпийским видам спорта, совсем недавно на блестяще организованном уровне прошел чемпионат мира по художественной гимнастике. Президентом Федерации гимнастики Азербайджана является супруга Президента страны Мехрибан Алиева, которая очень много делает для того, чтобы развивать этот прекрасный вид спорта,- сказал он.

И, естественно, подчеркнул В.Смирнов, мне хочется вспомнить о великом человеке, выдающемся сыне азербайджанского народа, Президенте Гейдаре Алиевиче Алиеве, которого я лично очень хорошо знал, поскольку раньше, когда он занимал пост первого заместителя председателя Совета Министров, курировал спорт Советского Союза. Именно тогда закладывались очень серьезные основы для побед наших спортсменов на международной арене сегодня. То, что нынешний Президент Ильхам Алиев продолжает эти традиции и сохранил за собой пост президента НОК, очень символично. Два года назад мне была оказана большая честь - от имени президента Международного Олимпийского комитета я вручал ему олимпийский орден и имел возможность убедиться в том, что все традиции, которые были заложены при Гейдаре Алиеве к примеру, открытие в районах Азербайджана крупных спортивных центров, продолжаются. Мы открывали прекрасный дворец спорта по гандболу, видели новые спортивные сооружения, которые там появились.

Думается, что у азербайджанских спортсменов, физкультурников очень хорошее будущее. И чем больше российские спортсмены будут дружить с азербайджанскими, поддерживать друг друга, обмениваться опытом, использовать прекрасные климатические условия Азербайджана, предоставлять опыт наших учебных заведений для коллег, тем больше достижений будет в спорте у обоих государств. От этого только выиграют наши народы и молодежь наших стран.

Главный редактор АЗЕРТАДЖ Эльмира Алиева от имени генерального директора Азербайджанского Государственного телеграфного агентства Аслана Асланова высказала теплые слова приветствия участникам выставки. Она сердечно поблагодарила всех, кто оказал поддержку в организации фотовыставки, выразила глубокую благодарность руководству ИТАР-ТАСС в лице генерального директора В.Игнатенко, его первого заместителя М.Гусмана за сотрудничество в проведении выставки в здании ИТАР-ТАСС, а также председателю Московского регионального отделения ВАК Ильгару Гаджиеву и руководству Фонда экономического развития ВАК за поддержку инициативы проведения фотовыставки в Москве. По ее словам, Азербайджан, как и во всех других сферах, достиг весомых успехов в области спорта. Только в 2005 году азербайджанские спортсмены завоевали на соревнованиях различного уровня 213 медалей. «Для нашей страны, где спорт только набирает силу – это немало. Мы надеемся, что та политика, которую проводит Президент Азербайджана Ильхам Алиев, продолжая курс великого Гейдара Алиева, принесет нам еще больше успехов»,- подчеркнула Э.Алиева.

На выставке экспонируется около 100 работ фотокорреспондента АЗЕРТАДЖ Ильгара Джафарова и других, работающих по спортивной тематике. На них запечатлены уникальные моменты из жизни спортсменов и фрагменты с различных международных спортивных соревнований, олимпийских и паралимпийских игр, проходившего в Баку чемпионата мира по художественной гимнастике и других спортивных мероприятий.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе