Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Нахчыване отмечена 28-я годовщина трагедии 20 Января

Нахчыван, 20 января, АЗЕРТАДЖ

В Нахчыванской Автономной Республике отмечена 28-я годовщина трагедии 20 Января, в городах и районах аллеи шехидов посетили тысячи человек.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, 20 января председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов посетил Шехидляр хиябаны в городе Нахчыван, возложил венок к подножью мемориала «Мать», почтил память шехидов.

Затем прозвучал государственный гимн.

Председатель Верховного Меджлиса, посетив могилы шехидов и памятник, воздвигнутый в память о воинах-шехидах братской турецкой армии, прибывшей на помощь Нахчывану в борьбе с армянскими дашнаками в 1918-1920-х годах, возложил к мемориалу цветы.

Коллективы Верховного Меджлиса, Кабинета Министров, министерств, комитетов и других центральных организаций, судебных, правоохранительных органов, воинских частей, научных и образовательных учреждений Нахчыванской Автономной Республики, Исполнительной власти города Нахчыван, общественных организаций и творческих объединений, средств массовой информации, культурных, здравоохранительных и оздоровительных учреждений, жители города почтили светлую память шехидов.

Трагедия 20 Января - самая доблестная страница нашей истории борьбы за независимость, история гордости и чести. Наш общенациональный лидер говорил: «20 Января 1990 года - самый трагический день в истории Азербайджана. Но вместе с тем в ту ночь, в тот день азербайджанский народ продемонстрировал всему миру свой героизм, отвагу и самоотверженность».

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия учинила в Баку чудовищную расправу над мирным населением. Во время трагедии 147 граждан Азербайджана стали шехидами, 744 были ранены и получили увечья. Первым свой протест против этого преступления, учиненного с целью задушить стремление народа к независимости, выразил общенациональный лидер Гейдар Алиев. Придя в Постоянное представительство Азербайджана в Москве, он выступил с заявлением, резко осудив тех, кто учинил трагедию. «Я пришел сюда прежде всего для того, чтобы здесь, в Постоянном представительстве, которое является небольшим островком азербайджанской земли в Москве, выразить свое соболезнование всему азербайджанскому народу в связи с трагедией, повлекшей большие жертвы. Во-вторых, хочу выразить свое отношение к этому вопросу. Считаю события, происшедшие в Азербайджане, противоречащими праву, демократии, гуманизму и принципам провозглашенного в нашей стране строительства правового государства», - сказал великий лидер Гейдар Алиев.

Если целью учинения трагедии 20 Января, с одной стороны, было напугать наш народ, сломить его стремление к независимости, то с другой стороны это было направлено на создание условий для оккупации наших земель армянами. Нападения армян на Нахчыванскую Автономную Республику за несколько дней до трагедии еще раз подтверждают это. 18 января 1990 года с помощью 7-й армии Министерства обороны СССР армянами было оккупировано село Кярки. В связи с тем, что территориальная целостность и жизнь граждан автономной республики находились в опасности, условия международного Карского договора были грубо нарушены, Верховный совет Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики 19 января 1990 года принял историческое решение «Об общественно-политической ситуации, сложившейся в Нахчыванской АССР». Согласно этому решению, Нахчыванская АССР вышла из состава советской империи. 20 января, за несколько часов до кровавых событий в Баку, армяне совершили вооруженное нападение на Садарак и другие приграничные села автономной республики.

В 1990-1993 годах Нахчыванская Автономная Республика под руководством великого лидера была защищена, предотвращена оккупация этого древнего края. В этот период общенациональный лидер разработал в Нахчыванской Автономной Республике основы нашей национальной государственности и независимости. Наш трехцветный флаг, во имя которого отдали свои жизни наши шехиды, впервые был поднят в Нахчыване, была заложена основа нашего национального единства и солидарности. Также под руководством великого лидера в Верховном Меджлисе Нахчыванской Автономной Республики впервые была дана политическая оценка трагедии 20 Января.

На состоявшейся 21 ноября 1990 года сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики был принят Указ «О даче политической оценки событиям в Баку в январе 1990 года», а 13 января 1992 года было принято «Заявление Президиума Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики в связи с бакинской трагедией в января 1990 года». А те, кто «руководил» нашей страной в этот период всячески пытались скрыть кровавое преступление, учиненное против нашего народа, предотвратить разглашение имен виновников, их наказание.

Однако после возвращения к политической власти в нашей стране по настоятельному требованию народа общенационального лидера Гейдара Алиева трагедии была дана исчерпывающая политико-правовая оценка на государственном уровне. Жестокое убийство невинных людей 20 января 1990 года было расценено на состоявшейся в феврале 1994 года специальной сессии Милли Меджлиса как военная агрессия и преступление, о чем было принято постановление.

Память о тех, кто пожертвовал жизнью во имя независимости Азербайджана, в республике с глубоким уважением чтут и сегодня. «Сыны и дочери Азербайджана, продемонстрировавшие всему миру свою решимость противостоять самым тяжелым испытаниям, 20 января 1990 года вписали яркую страницу в героическую летопись нашего народа», - отметил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, который всегда держит в центре внимания увековечение памяти шехидов 20 Января, усиление социальной защиты их семей, принимает важные меры в этом направлении.

Трагедия 20 Января, являющаяся важным этапом борьбы во имя восстановления традиций независимой государственности, стала символическим памятником нашей свободе. Азербайджанская молодежь счастлива оттого, что живет в стране, где есть сильная армия и решительный ЛИДЕР. Это является гарантией того, что наш народ больше не будет подвергаться испытаниям трагедиями и геноцидами. Пройдут годы, но грядущие поколения будут помнить, что кровь наших шехидов пролилась не напрасно, ценой этой крови была заложена основа нашей сегодняшней свободы, независимости, государственного строительства, прогресса. Как сказал наш общенациональный лидер, «Каждый шехид - духовное достояние нации. Шехидство - один из факторов, возвышающих нацию, делающих нацию нацией».

В этот день в 12:00 минутой молчания была почтена светлая память шехидов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжные выставки по случаю Дня города Джебраил

В Казахстане при пожаре эвакуировали 120 человек

День города Джебраил отмечен концертной программой

На юге Турции произошли три землетрясения магнитудой до 5,2

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Политолог: Мы на протяжении 30 лет ждали случая, когда сами сможем реализовать свои планы ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист завоевал путевку в финал чемпионата мира ОБНОВЛЕНО

По случаю юбилея Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова организован товарищеский матч

Чемпионат мира по дзюдо: Кенуль Алиева вышла в 1/8 финала

Казахстанец победил в номинации «Лучший персонаж» на международном AI-кинофестивале

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Кардиологи тюркоязычных государств собрались в Ташкенте

В День города Джебраил для детей показали спектакль

Азербайджан возглавил список стран ОТГ по импорту турецкой продукции

Более 1000 жителей, переселенных в Джебраил, привлечены к мерам занятости

Четыре азербайджанских боксера стартовали на чемпионате Европы с победы

Лауреат премии Тьюринга Джон Хопкрофт рассказал, на чем Азербайджану стоит сосредоточиться в эпоху ИИ

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 4 октября      

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик, связанный с его выступлением на VIII съезде ПЕА ВИДЕО

Лига наций УЕФА: Сборная Азербайджана встретится с литовской командой в Баку

В Баку начинается чемпионат мира по дзюдо: В первый день будут бороться 4 азербайджанских спортсмена

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

В горных селах Губы и Гусара идет снег - ФОТО ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела

Сегодня - День города Джебраил

Золото и серебро подешевело

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум