Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Нахчыванской Автономной Республике отмечена 29-я годовщина трагедии 20 Января

Нахчыван, 21 января, АЗЕРТАДЖ 

В Нахчыванской Автономной Республике отмечена 29-я годовщина трагедии 20 Января - славной страницы истории героизма нашего народа.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, 20 января председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов посетил Шехидляр хиябаны в городе Нахчыван, возложил венок к монументу «Мать», с уважением почтил память шехидов.

Затем прозвучал государственный гимн.

Председатель Верховного Меджлиса посетил могилы шехидов, а также памятник, воздвигнутый в память о воинах-шехидах братской турецкой армии, прибывших в 1918-1920 годах на помощь Нахчывану в борьбе с армянскими дашнаками, возложил к нему цветы.

Коллективы Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, Кабинета Министров, министерств, комитетов и других центральных организаций, судебных, правоохранительных органов, воинских частей, научных и образовательных учреждений, Исполнительной власти города Нахчыван, общественных организаций и творческих объединений, средств массовой информации, культурных, здравоохранительных и оздоровительных учреждений, а также жители города с уважением почтили светлую память шехидов.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия учинила в Баку бойню против мирного населения. Использование крупных военных формирований советской армии против народа, поднявшегося в знак протеста против предвзятой, проармянской политики руководства СССР по отношению к Азербайджану, его открытой поддержки захватнической политики Армении, выступающей с притязаниями на наши исконные земли, а также предательской позиции тогдашнего руководства республики, привело к невиданной трагедии в Баку. Патриотичные сыновья Азербайджана, считавшие свободу Родины, честь и достоинство своего народа превыше всего, возвысились на вершину шехидства. В результате трагедии 147 граждан Азербайджана стали шехидами, 744 человека были ранены и получили увечья.

Первым свой протест этому преступлению, учиненному для того, чтобы задушить стремление народа к независимости, выразил общенациональный лидер Гейдар Алиев. На пресс-конференции общенациональный лидер, пришедший сразу после событий 20 Января в Баку в постоянное представительство Азербайджана в Москве, резко осудил это зверство и его зачинщиков, расценил этот террор, учиненный против безоружного народа, как акцию, противоречащую праву, демократии и человечности.

Главной целью зачинщиков трагедии 20 Января наряду с желанием задушить стремление нашего народа к независимости было также создание условий для оккупации армянами наших земель. Оккупация 18 января 1990 года армянами с помощью 7-й армии Министерства обороны СССР села Керки еще раз подтверждает это. Территориальная целостность и жизнь граждан автономной республики находились под угрозой, условия международного Карсского договора были грубо нарушены. Поэтому 19 января 1990 года Верховный Совет Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики принял историческое постановление «О создавшейся в Нахчыванской АССР общественно-политической ситуации». Согласно этому постановлению Нахчыванская АССР вышла из состава Советской империи. 20 января 1990 года, за 8 часов до начала кровавых январских событий армянские вооруженные отряды совершили нападение на Садарак и так была вписана в историю первая кровавая страница трагедии 20 Января. Несмотря на это, нахчыванцы отважно противостояли врагу, героически боролись, стали шехидами, но смогли отстоять и сохранить Нахчыван.

В это тяжелое для азербайджанского народа время великий лидер Гейдар Алиев вернулся из Москвы на Родину. В тот период Азербайджан стоял перед лицом оккупации и расчленения. Однако любовь гениального руководителя к своему народу и вера народа в него не позволили осуществиться планам коварных сил. Меры, предпринятые общенациональным лидером в Нахчыване во имя спасения нашей страны, стали славной страницей нашей истории независимости. В Нахчыванской Автономной Республике были разработаны основы национальной государственности и независимости, впервые на сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики трагедия 20 Января получила политическую оценку.

В постановлении Верховного Меджлиса «О даче политической оценки событиям в Баку в январе 1990 года» от 21 ноября 1990 года впервые нашло отражение то, что дата 20 января ежегодно будет отмечаться в Нахчыванской Автономной Республике как День национального траура. 13 января 1992 года был предпринят еще один исторический шаг - принято «Заявление Президиума Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики в связи с бакинской трагедией в январе 1990 года». К сожалению, в 1991-1993 годах событие не получило политико-правовую оценку на государственном уровне.

Однако после возвращения к политической власти в нашей стране по настоятельному требованию народа общенационального лидера Гейдара Алиева трагедии 20 Января была дана исчерпывающая политико-правовая оценка на государственном уровне. Жестокое убийство невинных людей 20 января 1990 года было расценено на состоявшейся в феврале 1994 года специальной сессии Милли Меджлиса как военная агрессия и преступление. 20 Января было объявлено Всенародным днем скорби.

Память тех, кто пожертвовал жизнью во имя независимости Азербайджана, в республике с глубоким уважением чтут и сегодня. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев всегда держит в центре внимания вопрос увековечение памяти шехидов 20 Января, усиление социальной защиты их семей. Указ главы государства «О дополнительных мерах, связанных с улучшением социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджанской Республики, скончавшихся и объявленных скончавшимися ввиду того, что пропали без вести во время военных операций» от 19 апреля 2018 года является продолжением последовательных мер, осуществляемых в этой сфере.

Шехидство - вершина нравственности народа, один из факторов, формирующих нацию. Могилы шехидов, Шехидляр хиябаны - памятники независимости нашего народа. Как отмечал великий лидер Гейдар Алиев: «Шехиды своим героизмом высоко подняли уровень нравственности нашего народа. Да, они открыли путь нашей независимости. Они заложили основу этой независимости. Они своей смертью возвеличили наш народ. Они доказали, что народ нельзя свернуть с этого пути, и мы добились независимости. Мы живем и будем жить в независимом государстве. И особая заслуга в этом принадлежит шехидам. Они могут быть спокойны: их кровь пролита недаром, их героизм никогда не будет забыт. Их смерть сплотила азербайджанский народ, помогает ему идти путем независимости сейчас и будет помогать в будущем».

Сегодня трагедия 20 Января превратилась в символический монумент нашей независимой государственности. Азербайджанский народ счастлив потому, что у него есть мощная армия и решительный лидер. Единство народ-армия-руководитель дают полную гарантию того, что наш народ впредь не будет подвергаться испытаниям трагедиями и геноцидами.

В автономной республике в этот день в 12:00 минутой молчания была почтена светлая память шехидов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми