Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Нахчыванской Автономной Республике отмечена 29-я годовщина трагедии 20 Января

Нахчыван, 21 января, АЗЕРТАДЖ 

В Нахчыванской Автономной Республике отмечена 29-я годовщина трагедии 20 Января - славной страницы истории героизма нашего народа.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, 20 января председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов посетил Шехидляр хиябаны в городе Нахчыван, возложил венок к монументу «Мать», с уважением почтил память шехидов.

Затем прозвучал государственный гимн.

Председатель Верховного Меджлиса посетил могилы шехидов, а также памятник, воздвигнутый в память о воинах-шехидах братской турецкой армии, прибывших в 1918-1920 годах на помощь Нахчывану в борьбе с армянскими дашнаками, возложил к нему цветы.

Коллективы Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, Кабинета Министров, министерств, комитетов и других центральных организаций, судебных, правоохранительных органов, воинских частей, научных и образовательных учреждений, Исполнительной власти города Нахчыван, общественных организаций и творческих объединений, средств массовой информации, культурных, здравоохранительных и оздоровительных учреждений, а также жители города с уважением почтили светлую память шехидов.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия учинила в Баку бойню против мирного населения. Использование крупных военных формирований советской армии против народа, поднявшегося в знак протеста против предвзятой, проармянской политики руководства СССР по отношению к Азербайджану, его открытой поддержки захватнической политики Армении, выступающей с притязаниями на наши исконные земли, а также предательской позиции тогдашнего руководства республики, привело к невиданной трагедии в Баку. Патриотичные сыновья Азербайджана, считавшие свободу Родины, честь и достоинство своего народа превыше всего, возвысились на вершину шехидства. В результате трагедии 147 граждан Азербайджана стали шехидами, 744 человека были ранены и получили увечья.

Первым свой протест этому преступлению, учиненному для того, чтобы задушить стремление народа к независимости, выразил общенациональный лидер Гейдар Алиев. На пресс-конференции общенациональный лидер, пришедший сразу после событий 20 Января в Баку в постоянное представительство Азербайджана в Москве, резко осудил это зверство и его зачинщиков, расценил этот террор, учиненный против безоружного народа, как акцию, противоречащую праву, демократии и человечности.

Главной целью зачинщиков трагедии 20 Января наряду с желанием задушить стремление нашего народа к независимости было также создание условий для оккупации армянами наших земель. Оккупация 18 января 1990 года армянами с помощью 7-й армии Министерства обороны СССР села Керки еще раз подтверждает это. Территориальная целостность и жизнь граждан автономной республики находились под угрозой, условия международного Карсского договора были грубо нарушены. Поэтому 19 января 1990 года Верховный Совет Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики принял историческое постановление «О создавшейся в Нахчыванской АССР общественно-политической ситуации». Согласно этому постановлению Нахчыванская АССР вышла из состава Советской империи. 20 января 1990 года, за 8 часов до начала кровавых январских событий армянские вооруженные отряды совершили нападение на Садарак и так была вписана в историю первая кровавая страница трагедии 20 Января. Несмотря на это, нахчыванцы отважно противостояли врагу, героически боролись, стали шехидами, но смогли отстоять и сохранить Нахчыван.

В это тяжелое для азербайджанского народа время великий лидер Гейдар Алиев вернулся из Москвы на Родину. В тот период Азербайджан стоял перед лицом оккупации и расчленения. Однако любовь гениального руководителя к своему народу и вера народа в него не позволили осуществиться планам коварных сил. Меры, предпринятые общенациональным лидером в Нахчыване во имя спасения нашей страны, стали славной страницей нашей истории независимости. В Нахчыванской Автономной Республике были разработаны основы национальной государственности и независимости, впервые на сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики трагедия 20 Января получила политическую оценку.

В постановлении Верховного Меджлиса «О даче политической оценки событиям в Баку в январе 1990 года» от 21 ноября 1990 года впервые нашло отражение то, что дата 20 января ежегодно будет отмечаться в Нахчыванской Автономной Республике как День национального траура. 13 января 1992 года был предпринят еще один исторический шаг - принято «Заявление Президиума Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики в связи с бакинской трагедией в январе 1990 года». К сожалению, в 1991-1993 годах событие не получило политико-правовую оценку на государственном уровне.

Однако после возвращения к политической власти в нашей стране по настоятельному требованию народа общенационального лидера Гейдара Алиева трагедии 20 Января была дана исчерпывающая политико-правовая оценка на государственном уровне. Жестокое убийство невинных людей 20 января 1990 года было расценено на состоявшейся в феврале 1994 года специальной сессии Милли Меджлиса как военная агрессия и преступление. 20 Января было объявлено Всенародным днем скорби.

Память тех, кто пожертвовал жизнью во имя независимости Азербайджана, в республике с глубоким уважением чтут и сегодня. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев всегда держит в центре внимания вопрос увековечение памяти шехидов 20 Января, усиление социальной защиты их семей. Указ главы государства «О дополнительных мерах, связанных с улучшением социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших за территориальную целостность Азербайджанской Республики, скончавшихся и объявленных скончавшимися ввиду того, что пропали без вести во время военных операций» от 19 апреля 2018 года является продолжением последовательных мер, осуществляемых в этой сфере.

Шехидство - вершина нравственности народа, один из факторов, формирующих нацию. Могилы шехидов, Шехидляр хиябаны - памятники независимости нашего народа. Как отмечал великий лидер Гейдар Алиев: «Шехиды своим героизмом высоко подняли уровень нравственности нашего народа. Да, они открыли путь нашей независимости. Они заложили основу этой независимости. Они своей смертью возвеличили наш народ. Они доказали, что народ нельзя свернуть с этого пути, и мы добились независимости. Мы живем и будем жить в независимом государстве. И особая заслуга в этом принадлежит шехидам. Они могут быть спокойны: их кровь пролита недаром, их героизм никогда не будет забыт. Их смерть сплотила азербайджанский народ, помогает ему идти путем независимости сейчас и будет помогать в будущем».

Сегодня трагедия 20 Января превратилась в символический монумент нашей независимой государственности. Азербайджанский народ счастлив потому, что у него есть мощная армия и решительный лидер. Единство народ-армия-руководитель дают полную гарантию того, что наш народ впредь не будет подвергаться испытаниям трагедиями и геноцидами.

В автономной республике в этот день в 12:00 минутой молчания была почтена светлая память шехидов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто сказал, что в счастье не верь»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана