В первый день COP30 в центре климатических обсуждений - дети и молодежь
Баку, 11 ноября, АЗЕРТАДЖ
В первый день саммита COP 30 в бразильском Белене в центре внимания были вопросы, связанные с участием детей и молодежи.
Во время министерской встречи «Группа друзей по вопросам детей и климатических действий» участники обсудили климатическую политику, ориентированную на детей, и усиление механизмов финансирования.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, встреча была организована совместно с ЮНИСЕФ и организация представила на мероприятии новую информационную платформу под названием Глобальная база данных о рисках детей (Global Child Hazard Database). Она направлена на оказание поддержки странам в разработке национальной климатической политики, ориентированной на детей, и климатических планов следующего поколения (NDCs 3.0).
В мероприятии также принял участие главный переговорщик СОР29 Ялчин Рафиев.
Выступая на встрече он подчеркнул, что наследие COP29, основанное на участии молодежи и детей, стало значимой моделью участия для будущих саммитов.
Главный переговорщик отметил, что в результате сотрудничества, установленного между молодежным лидером по климату под председательством COP29 и ЮНИСЕФ, появилась важная платформа для поощрения участия, ориентированного на детей, продвижения инициатив молодежи и обеспечения того, чтобы они были учтены при принятии решений по вопросам климата.
Это сотрудничество укрепляет принцип, согласно которому каждого ребенка видят, слышат и защищают в климатической политике.