Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В рамках COP29 обсуждена интеграция климатических действий для финансирования развития

Баку, 14 ноября, АЗЕРТАДЖ

14 ноября в рамках COP29, проходящей в Баку, была организована дискуссия на тему «Интеграция климатических действий для финансирования развития».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, модератором мероприятия выступил председатель Комитета содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Карстен Зауэр.

Главный переговорщик COP29, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиев заявил, что интеграция деятельности в области климата и развития является непрерывным процессом. Мы видели хорошие примеры того, как сектор сотрудничества в целях развития приобрел ценный опыт, согласовывая приоритеты и политику, а также максимизируя сценарии. Официальная помощь развитию в целях борьбы с изменением климата постепенно увеличивалась за последнее десятилетие, достигнув трети от общего объема помощи развитию в 2022 году. Важно иметь общее понимание того, как изменение климата может быть интегрировано в финансирование развития. Финансирование развития и климатическое финансирование не являются взаимозаменяемыми. Поставщики финансов для развития должны продолжать опираться на наш коллективный опыт, особенно с учетом того, что климат является важной движущей силой других целей устойчивого развития.

«Мы должны признать, что доля частного финансирования в рамках помощи развитию наименее развитых стран очень низка. Поэтому мы с нетерпением ждем ваших идей о том, как мы можем расширить соответствующие стратегии разработки действий по борьбе с изменением климата, в том числе для наименее развитых стран. Позвольте мне прояснить, что обеспечение климатического финансирования имеет решающее значение для достижения наших климатических целей. Мы должны быстро расширить финансирование из соответствующих источников и учитывать его решающую роль в дополнение к увеличению общественного финансирования развивающихся стран", - сказал Ялчин Рафиев.

Главный переговорщик COP29 отметил, что объем финансирования, предоставляемого из соответствующих источников, должен быть стремительно расширен, помимо увеличения общественного финансирования развивающихся стран, следует принять во внимание его важнейшую роль.

Помимо увеличения государственного финансирования развивающихся стран, Ялчин Рафиев, подчеркнувший важность всей международной финансовой структуры для максимизации эффективности будущих целей климатического финансирования и результатов развития, включая принятие общесистемных подходов, сказал: «Что касается негативных последствий изменения климата, сценарии Межправительственной группы экспертов по изменению климата каждый год совпадают с климатическими катастрофами. В последние месяцы мы стали свидетелями урагана «Беверли» в Карибском бассейне, смертоносные наводнения в Индии, Бангладеш, Нигерии, Чаде и совсем недавно в Испании. Давайте подойдем к этому пилотному проекту с духом сотрудничества и решимости, чтобы мы могли увеличить финансирование климата и развития. Я призываю всех нас предпринять решительные и четкие шаги, подчеркивая эффективность Парижского соглашения в мобилизации глобальных усилий по борьбе с изменением климата на COP29».

Глава Агентства содействия международному развитию Азербайджанской Республики Эльмеддин Мехтиев сказал, что наша страна, как надежный и ответственный член международного сообщества, придает большое значение содействию устойчивому развитию в различных регионах и привержена международным усилия по стимулированию всеобъемлющего прогресса в глобальном масштабе.

Э.Мехтиев напомнил, что тяжелые последствия конфликта, с которым Азербайджан столкнулся в первые годы независимости, включая оккупацию 20 процентов наших территорий и перемещение более миллиона человек, оказали разрушительное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране. Однако в результате успешной внутренней и внешней политики, постоянного прогресса и динамичного экономического развития Азербайджан смог преодолеть препятствия и успешно стал страной-донором. Содействие духу солидарности, глобальному процветанию, а также укреплению дружественных отношений между странами и народами является неотъемлемой частью внешней политики Азербайджана.

Затем участникам мероприятия было представлено видеообращение директора по сотрудничеству в целях развития ОЭСР Марии дель Пилар Гарридо Гонсало. Заявив, что борьба с изменением климата напрямую связана с устойчивым развитием, директор отметила, что деятельность в этой сфере играет важную роль в обеспечении устойчивого развития стран мира.

Мероприятие продолжилось обсуждением данной темы. Было отмечено, что большая часть работы, связанной с климатом, может быть выполнена через существующую международную финансовую систему.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми