Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В рамках COP29 пройдет Инвестиционный форум по энергетическому переходу

В рамках COP29 пройдет Инвестиционный форум по энергетическому переходу

Баку, 19 сентября, АЗЕРТАДЖ

15-16 ноября в Баку в рамках COP29 пройдет первый Инвестиционный форум по энергетическому переходу в Центральной Азии, организованный Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA) и Министерством энергетики.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, цель форума – поддержка усиления амбиций и реализации практических мер в этой сфере, учитывая, что основным приоритетным направлением является финансирование по климату.

В связи с проведением форума генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера заявил: «Несмотря на серьезные трудности в привлечении необходимых инвестиций, Центральная Азия имеет большой потенциал для развития использования возобновляемых источников энергии. Предстоящий в Баку в рамках COP29 Инвестиционный форум по энергетическому переходу специально подготовлен для устранения препятствий, связанных с инвестициями, координации деятельности заинтересованных сторон и привлечения внимания всего мира к проектам из этого региона.

Президент COP29 Мухтар Бабаев, добавил, что Азербайджан привержен переходу к зеленой энергии, налажено тесное сотрудничество с соседними странами Центральной Азии в области возобновляемых источников энергии: «Такие инициативы, как договоренность, достигнутая между министрами энергетики Азербайджана, Казахстана и Узбекистана о соединении энергосистем, являются доказательством этого сотрудничества. Мы верим, что, когда мировое сообщество соберется в Баку в ноябре этого года, мероприятие COP29 может сыграть роль трамплина для Центральной Азии для продвижения по пути зеленого, справедливого развития с помощью молодежи, потенциала возобновляемых источников энергии и динамичной экономики и привлечь необходимые инвестиции для продолжения этого пути».

Министр энергетики Парвиз Шахбазов заявил: «Азербайджан предпринимает важные шаги для реализации стратегически важных инициатив, обеспечивающих развитие возобновляемой энергии посредством региональных проектов. Соединение энергетических систем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана, транспортировка огромного энергетического потенциала стран Центральной Азии на рынки Турции и Европы через «зеленые энергетические коридоры» является одним из наших главных приоритетов. Мы верим, что Инвестиционный форум по энергетическому переходу, который будет проведен совместно IRENA и Азербайджаном в ходе COP29, станет продуктивной платформой, которая укрепит партнерство со странами Центральной Азии в сфере зеленой энергии, вызовет интерес инвесторов и энергетических компаний, а также ускорит реализацию наших совместных проектов».

Следует отметить, что на двухдневном форуме заинтересованные стороны со всего мира и региона соберутся вместе с целью поощрения инвестиций в проекты перехода к возобновляемым источникам энергии в Центральной Азии. Форум станет платформой по организации широкого диалога правительств, финансовых институтов, инвесторов, партнеров по реализации проектов, разработчиков проектов и других основных заинтересованных сторон по поощрению развития возобновляемых источников энергии, увеличению инвестиций в технологии, связанные с энергетическим переходом, для продвижения результатов консенсуса, достигнутого на COP28 ОАЭ. Он также предоставит возможности для организации двусторонних сессий и выставочной площадки для демонстрации проектов возобновляемой энергии региона глобальным инвесторам и заинтересованным сторонам.

IRENA приглашает компании из Центральной Азии представить инвесторам на форуме свои проекты в области возобновляемой энергии. Выбранные проекты могут быть рассмотрены Платформой климатических инвестиций (CIP) и Платформой ускорения энергетического перехода (ETAF), управляемой IRENA.

Более подробную информацию о требованиях к проектам можно получить на сайтах CIP и ETAF.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+