В рамках Международного дня музеев состоялся показ фильма «Райский сон»







Баку, 17 мая, АЗЕРТАДЖ
В рамках празднования Международного дня музеев - 18 мая - в Азербайджанском национальном музее искусств состоялся показ художественно-документального фильма «Райский сон».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, фильм посвящен 200-летию выдающегося азербайджанского портретиста, мастера орнаментального искусства и основоположника станковой живописи Мирзы Кадыма Иревани.
Перед началом показа выступила директор музея Ширин Меликова, которая рассказала о фильме. Она отметила, что картина посвящена жизни и творчеству Мирзы Кадыма Иревани, а также богатому историческому и культурному наследию древнего города Иреван: «Этот фильм был создан по заказу Министерства культуры в рамках плана мероприятий «Творческий Азербайджан». При просмотре можно прочувствовать атмосферу того времени, в фильме затронуты интересные и ценные с исторической точки зрения моменты».
Заслуженный деятель искусств, режиссер фильма Эльхан Джафаров подчеркнул, что, приступая к работе, он не обладал глубокими знаниями о Мирзе Кадыме Иревани:
«Работая над лентой, мы собрали обширную информацию о его искусстве миниатюры, жизненном пути и творчестве. В картине в основном освещены его детство, юность и молодость. Для нас большая радость и гордость, что этот фильм сможет увидеть более широкая аудитория», - добавил он.
Отметим, что автором сценария является Явер Рзаев, режиссер-постановщик - Эльхан Джафаров, оператор-постановщик - Руслан Агазаде, художник-постановщик - Сабухи Атабабаев.
В фильме впервые использована симфоническая мугамная композиция «Забул Сегях» видного азербайджанского композитора, народного артиста Васифа Адыгёзалова.