Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В рамках «Международного фестиваля ковра» в Баку будут организованы многочисленные выставки

Баку, 27 апреля, АЗЕРТАДЖ

Продолжается подготовка к «Международному ковровому фестивалю», который пройдет с 1 по 3 мая при организационном содействии ОАО «Азерхалча» и Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при поддержке Министерства экономики и Агентства по поощрению экспорта и инвестиций — AZPROMO.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ОАО «Азерхалча», в программу Международного фестиваля ковра в этом году также входят выставки как местных, так и зарубежных авторов.

ELYSIUM

Это не просто выставка, а сочетание различных областей искусства. Абстрактные цветовые слои, исходящие из кисти художницы Аиды Махмудовой, перенесены ткачами ОАО «Азерхалча» на петли. То, что ковры сотканы в Нардаране, Шемкире и Губе, подчеркивает и социальную составляющую проекта — поддержку через современное искусство местного ремесла и женского труда.

Исторический опыт ОАО «Азерхалча» и современный взгляд Аиды Махмудовой с 1 по 3 мая объединятся в таком историческом месте, как Ичеришехер (Бёюк Гала, 15).

«Петли, оживляющие сказки. Карабахские ковры»

Коллекция ковров «Петли, оживляющие сказки. Карабахские ковры» как результат партнерства Фарида Расулова и ОАО «Азерхалча», представляет традиционное карабахское ковроткачество не просто как наследие прошлого, но и как живой фрагмент языка современного искусства. Данный проект «реактивирует» древние узоры в современном визуальном контексте. Главная цель выставки — создать серьезный диалог между наследием и современностью, объединяя в каждой сотканной петле сказки и нашу историю с современным художественным мышлением. Первая презентация коллекции, специально подготовленной для Международного фестиваля ковра, состоится в рамках фестиваля. Коллекция включает 6 различных ковров: «Сказка о белом коне и птицах», «Легенда о карабахском коне», «Узор изящества», «Эхо золотых перьев», «Тигр в петлях» и «Корона ночи – гранат». Основная идея выставки, ковры которой изготовлены из смеси шерсти и шелка с использованием 3D-техники, заключается в том, что недостаточно просто сохранять культурное наследие, чтобы оставаться актуальным – необходимо делать его динамичным.

Выставка будет демонстрироваться в течение 3 дней в рамках фестиваля в выставочном салоне Qgallery, расположенном в Ичеришехер.

«Души в движении» (SOULS IN MOTION)

Лаурин Маленгро (Laurine Malengreau) — одна из заметных фигур современного текстильного искусства, сочетающая традиционные ремесла и инновационные техники. Техника Nuno Silk (нуно-шелк), стоящая в центре ее творчества, основана на соединении шелка и шерсти в единую текучую живописную текстуру. Сочетая натуральные шелковые и шерстяные материалы, художница создает масштабные настенные подвесы с эфирной вариативностью и живописной композицией. Ее работы исследуют жесты, цвета и материальность, преобразуя эмоции и движение в иммерсивные текстильные формы. Работы Маленгро, получившие международное признание, представлены в частных коллекциях и дизайнерских проектах; эти работы отражают как глубокое уважение к традиционному мастерству, так и твердую приверженность устойчивости.

В настоящее время Лаурин Маленгро живет во французском городе Обюссоне - известном центре гобеленов. Она — не только международно-признанная художница, но и считается первой художницей, чьи произведения вошли в постоянную коллекцию Музея Ротко в Латвии.

Выставку можно будет посетить в течение 3 дней в Бакинском доме фотографии.

«Плетение»

Данная выставка, представляющая творчество албано-американской художницы Джевахир Колджини (Xhevahir Kolgjini), исследует духовную трансформацию, психологическое напряжение и хрупкий баланс между неизменным и изменчивым. Работы созданы с использованием техники ручного ткачества (узелковое плетение). Пережитый опыт преобразуется в структуру, сотканную языком линий, узлов, сетей и пикселей. Это отражает давний интерес художницы к теме пересечения культур и столкновения цивилизаций. Выставка представляет текстиль одновременно как изображение и как форму мышления. Здесь чувственные, ментальные и культурные представления переплетаются, создавая пространство глубокой медитации о сосуществовании и самовыражении. Работы автора демонстрировались в Лондоне, Нью-Йорке, различных городах Албании и других странах. Произведения из серии Intertwined Polarities в последние годы выставлялись в Тиране и Нью-Йорке.

Выставка будет представлена с 1 по 3 мая в галерее «Заман» (Ичеришехер).

«Женщины тюркской степи»

Ассоль Алимова (Assolya), приехавшая на Международный фестиваль ковров из Казахстана, работает с коврами в стиле гиперреализма. Она превращает традиционные ковры в образцы современного искусства, создавая на них портреты. Главные темы ее работ – женщины Великой степи, тюркская история и национальные орнаменты. На портретах, расположенных на правой стороне изображения, можно увидеть, как орнаменты ковра синтезируются с человеческим лицом. Как куратор, Ассоль объединяет традиционное наследие с современным искусством, а как художница использует ковер в качестве холста, создавая новый жанр. Ее творчество получило широкое общественное признание. В частности, включение в список TikTok «The Discover List 2026» показывает ее высокую популярность в цифровом пространстве и среди молодого поколения. За достижения в сфере искусства она встречалась с Президентом Казахстана, что подтверждает ее статус культурного посла страны.

Выставка будет представлена с 2 по 3 мая в новом выставочном зале ОАО «Азерхалча» по адресу: Дворцовый комплекс бакинских ханов (Бёюк Гала, 44).

«Ковер моей бабушки»

DanceAbility Azərbaycan в рамках Международного фестиваля ковра представляет инклюзивную мультидисциплинарную выставку. Вдохновленное личными историями и опытом ткачей ОАО «Азерхалча». Данное мероприятие представляет ковер не только как традиционный объект, но и как живой и коллективный опыт. Все мероприятия в рамках программы, объединяющей цифровые перформансы, сторителлинг, практические занятия и панельные обсуждения в современном стиле, подготовлены при совместном участии лиц с инвалидностью и без инвалидности. Мероприятие проводится на азербайджанском и английском языках и построено на принципах человекоцентричного дизайна. Будут также доступны перевод на язык жестов, аудио-описание и форматы презентаций, адаптированные к различным потребностям.

DanceAbility Azərbaycan приглашает посетить мероприятие, ближе познакомиться с культурой ковроткачества, оживить и сохранить воспоминания. Основным партнером мероприятия «Ковер моей бабушки» является компания bp.

Выставка пройдет с 2 по 3 мая в Центре современного искусства, расположенном в Ичеришехере.

Фестивальные зоны Ичеришехер и выставки под открытым небом

Масштаб фестиваля не ограничивается только галереями и закрытыми помещениями – исторические улицы и площади Ичеришехер также превратятся в широкую художественную платформу. Площадь Гоша Гала и парк Бакинских Ханов на протяжении всего фестиваля будут местом проведения центральных выставок и ярмарок-продаж. Здесь жители города и туристы смогут приобрести уникальные произведения искусства. В то же время ярмарочная зона, протянувшаяся вдоль Сада Вахида, представит гостям разнообразные ремесленные продукты. Караван-сараи Мултани и Бухара, хранящие память веков, откроют свои двери для эксклюзивных выставок и презентации новых произведений искусства, превращая пересечение истории и современности в визуальный праздник.

AtəşHub: художественно-просветительская программа

Программа, которая будет представлена в музейном пространстве комплекса Дворца Ширваншахов, посвящена духовному наследию и сакральным функциям ковра.

В рамках программы состоится лекция-презентация куратора и искусствоведа М. Мамедалиевой на тему «От узора к алгоритму: эволюция азербайджанского ковра от традиции к современности».

В презентации будут продемонстрированы аспекты перехода азербайджанского ковра от культурного сознания к цифровому искусству, а также видеоинсталляции.

Желающие принять участие в 4-часовой программе, которая будет проходить на азербайджанском языке, должны пройти накануне фестиваля предварительную регистрацию.

Ментор программы — заслуженный художник Сабина Шихлинская, координатор — Агнесса Таривердиева.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе