В рамках WUF13 состоялась совместная сессия закрытия ассамблей ОБНОВЛЕНО
Баку, 18 мая, АЗЕРТАДЖ
В рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) Организации Объединенных Наций (ООН) состоялось совместная сессия закрытия ассамблей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, цель сессии заключалась в подведении итогов проведенных дискуссий и определении ключевых приоритетов для дальнейшей деятельности.
В ходе заседания представители каждой ассамблеи представили свои основные месседжи, предложения и инициативы.
Заместитель руководителя Аппарата Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, заместитель национального координатора WUF13 Гюльшан Рзаева сказала, что для Азербайджана это событие является не просто глобальным мероприятием, но и обязательством высокого уровня, рассматривающим жилищное обеспечение, инклюзивность и устойчивое городское развитие в качестве ключевых приоритетов будущего.
Мэр турецкого города Конья Угур Ибрагим Алтай отметил, что жилищный вопрос должен стоять в центре урбанистической повестки дня. Потому что жилье – это не только место проживания, но и основа безопасности, устойчивости, социальной адаптации, общественного участия и демократической жизни.
Член Молодежного консультативного совета Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) Джонатан Соме довел до внимания, что потребности, связанные с жильем и городской жизнью, различаются в зависимости от возраста, гендера, физических возможностей, религиозной принадлежности, социально-экономического положения и жизненного опыта людей.
Постоянный представитель Польши при ООН Кшиштоф Щерский отметил, что партнерства играют важную роль в устойчивом городском развитии, а многостороннее сотрудничество необходимо для локализации Целей устойчивого развития. Он отметил, что на межправительственных переговорах, которые пройдут в Нью-Йорке, будут учтены мнения и предложения, озвученные на WUF13.
Руководитель Офиса UN-Habitat в Азербайджане Анна Соаве подчеркнула, что многостороннее сотрудничество имеет жизненно важное значение для будущего городов. Она сказала, что для городов будущего должны быть разработаны различные механизмы управления и инновационные подходы.
Мероприятие завершилось культурной программой, с небольшим концертом выступил известный турецкий певец Халук Левент.
10:29
В рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) Организации Объединенных Наций (ООН) проходит совместная сессия закрытия ассамблей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, цель сессии заключается в том, чтобы подвести итоги проведенных дискуссий и определить ключевые приоритеты для дальнейшей деятельности.
В ходе заседания представители каждой ассамблеи озвучат основные месседжи, предложения и инициативы, которые затем будут обобщены для определения общих приоритетов и задач.
На сессии также будут затронуты вопросы, связанные с такими международными инициативами, как Новая программа развития городов и Бакинский призыв к действию. Интерактивные дискуссии позволят участникам внести вклад в формирование итоговых результатов.
Сессия закрытия объединяет различные взгляды в едином направлении и служит определению конкретных шагов в области жилищного обеспечения и устойчивого городского развития.