НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ
В рамках юбилея БГУ прошла презентация геологического факультета
Баку, 19 декабря, АЗЕРТАДЖ
В рамках 105-летия Бакинского государственного университета (БГУ) состоялась презентация геологического факультета.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе БГУ, выступивший на церемонии проректор БГУ Фарда Иманов подчеркнул, что презентация каждого факультета в рамках юбилея вуза полезна как с точки зрения совершения экскурса в историю, так и в плане отчетности. Он отметил, что геологический факультет, имеющий 80-летнюю историю и осуществляющий подготовку кадров в области открытия ресурсов, прославивших Азербайджан на весь мир, является главным центром подготовки геологов страны. Способствуя развитию поколения выдающихся геологов, факультет осуществляет подготовку кадров по направлениям, актуальным и сегодня. Так, факультет готовит специалистов по специальностям «Геология», «Геология и геофизическая инженерия», «Горная инженерия» и «Мелиоративная инженерия». Идет подготовка кадров по 4 направлениям, магистров по 11 специализациям, докторов философии и наук по 7 специальностям. Все это порождает большие надежды на будущую успешную деятельность факультета. Затем на презентации показан видеоролик о деятельности факультета.
Заведующий кафедрой полезных ископаемых БГУ, академик Васиф Бабазаде отметил, что ученые факультета имеют исключительные заслуги в развитии геологической науки, в подготовке инженеров-геологов, в изучении и разработке месторождений полезных ископаемых. Среди них можно назвать имена академиков Мусы Алиева, Алиашрафа Мамедова, Шафаата Мехтиева, Мирали Гашгая, Эдхема Шихалибейли, Арифа Исмаилзаде, Акифа Ализаде, членов-корреспондентов НАНА Гадира Султанова, Худу Мамедова, Талята Кенгерли и других. Академики Шафаат Мехтиев и Фаиг Багирзаде, работавших на факультете, в разные годы проработали ректорами БГУ.
Декан Мамой Мансуров предоставил информацию о преподавательской и научной деятельности факультета. По его словам, в ходе учебной деятельности студенты также привлекаются к практической деятельности. Выпускники факультета работают инженерами-геологами в нефтяных компаниях и организациях, выполняющих инженерно-геологические работы. За последние годы до 100 выпускников факультета были трудоустроены по конкурсу на предприятия, где они проходили практику.
Затем выступили генеральный директор Института геологии и геофизики Акиф Ализаде, заместитель главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Гюндуз Хамзаев, руководитель отдела ООО Azerbaijan International Mining Company Limited Анар Велиев и студентка Анаханым Дадашева.
Мероприятие продолжилось литературно-художественной композицией.