Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В регионах стартуют фестивали сельскохозяйственной продукции

Баку, 20 июня, АЗЕРТАДЖ

При организации Центра аграрных инноваций Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики в различных регионах страны стартуют фестивали сельскохозяйственной продукции. Впервые эти фестивали будут организованы по единой концепции и охватят 9 экономических районов, пройдя в 13 регионах в период с июня по ноябрь 2025 года.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, основная цель проведения фестивалей — повышение агротуристического потенциала регионов страны, популяризация местной сельскохозяйственной продукции, поддержка фермеров и производителей, а также расширение общественного интереса к их продукции и экспортных возможностей. В то же время данные мероприятия будут способствовать улучшению социального благосостояния сельского населения и сохранению национального культурного наследия в регионах.

В рамках каждого фестиваля будут представлены образцы фольклора, характерные для данного региона, выступления местных артистов, а также продукция фермерских хозяйств.

Это создаст возможность донести аграрный потенциал и культурные традиции регионов до широкой аудитории.

Следует отметить, что компания Caspian Event Organisers, являющаяся организатором выставок Caspian Agro и InterFood Azerbaijan, также принимает участие в инициативе проведения Фестивалей продукции. В рамках данного партнерства с Центром аграрных инноваций основная цель заключается в создании условий для участия регионов, где проводятся фестивали, со своими стендами на 19-й Азербайджанской Международной Выставке «Сельское Хозяйство» - Caspian Agro, содействии представлению и продвижению местной продукции и брендов на международной платформе, а также в расширении экспортного потенциала и возможностей сотрудничества этих регионов.

Выставка «Caspian Agro 2026», которая пройдет 5–8 мая 2026 года в Баку Экспо Центре, будет не только площадкой для демонстрации продукции и технологий, но также представит международной аудитории традиционные ценности, собранные в рамках Фестивалей продукции, аграрный и культурный потенциал регионов, а также современные возможности сельского хозяйства страны.

Участники и посетители выставки получат возможность узнать, чем известны различные регионы страны, а также познакомиться с богатой национальной кухней Азербайджана и разнообразием в аграрной сфере.

Эти мероприятия будут проводиться параллельно с Фестивалями аграрного бизнеса и направлены на широкую популяризацию сельскохозяйственной продукции различных регионов страны среди широкой общественности.

В текущем году в Самухе пройдет фестиваль «II Абрикос», в Шамахы — «Овощи», в Дашкесане — «Крестьянин и фермер», в Кюрдамире — «Бостан», в Хачмазе — «Персик», в Гёйгёле — «II Малина», в Шамахы — «Виноград и вино», в Масаллы — «Рис», в Нефтчале — «Рыба», в Саатлы — «Хлопок», в Агстафе — «Арахис», в Балакене — «V Хурма», а в Агдаше — «Айва».

Фестивали, организуемые на основе принципа государственно-частного партнерства, проходят при активном участии подведомственных структур Министерства cельского хозяйства, других государственных учреждений, предпринимателей, банков и кредитных организаций, сетей супермаркетов, а также таких структур, как ОАО «Аграрные закупки и снабжение». Это способствует установлению связей между фермерами и поставщиками, внедрению новых технологий, расширению возможностей сбыта продукции и, в целом, ускоряет развитие аграрного сектора.

В рамках фестивалей сельскохозяйственной продукции будут организованы информационные сессии по приоритетным направлениям аграрного сектора, а также обучающие мероприятия, в том числе на тему «Долговременное хранение фруктово-овощной продукции и применение холодовой цепи».

3 июля в Шамкире, в рамках фестиваля «Овощи», наряду с выставочной частью, для посетителей фестиваля планируется проведение пикника при поддержке владельцев теплиц и фермерских хозяйств. Для жителей города и гостей мероприятия будут организованы специальные зоны отдыха, где будет популяризироваться культура пикника, а все используемые продукты питания будут исключительно местного происхождения — предоставленные фермерами данного региона.

Фестивали призваны не только способствовать выходу фермерской продукции на рынок и получению дохода от ее реализации, но и создать праздничную атмосферу, чтобы фермеры могли отметить результаты своего труда. В рамках мероприятий также проходят выступления местных артистов, презентации фольклорных традиций, характерных для региона, а также демонстрация проделанной в течение года работы в соответствующих районах. Отдых фермеров и их приобщение к культурной жизни являются еще одним важным аспектом фестиваля.

Эти фестивали имеют важное значение с точки зрения признания труда работников сельского хозяйства, повышения их благосостояния и расширения возможностей сбыта продукции.

Министерство сельского хозяйства и поддерживающие структуры определили расширение географии Фестивалей продукции и их устойчивое развитие в качестве приоритетного направления, отмечая, что данная инициатива продолжит вносить вклад в социально-экономическое благосостояние местных фермеров, производителей и населения регионов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Состоялась встреча с победителем четвертого конкурса «Восхождение»

В Турции не признают дипломы 41 причастного к террористам Гюлена зарубежного вуза

В некоторых горных районах идут дожди, в Нахчыване и равнинных районах — до 40 градусов жары - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Завершился срок деятельности посла Нидерландов в Азербайджане

Азербайджан был представлен на Мультикультурном фестивале в Австралии

Генеральная прокуратура провела региональную конференцию в освобожденном от оккупации Агдаме 

Число туристов, посещающих национальные парки, увеличилось

Индийский бегун в возрасте 114 лет погиб в ДТП

Президент Эрдоган: События 15 июля стали одной из критических вех в истории Турции

Денис Шмыгаль написал заявление об отставке с должности премьер-министра Украины

БГУ подписал меморандум с Центром анализа экономических реформ и коммуникаций

Генеральный прокурор Азербайджана и председатель Верховного суда Ирака обсудили вопросы сотрудничества

В Венгрии зафиксирован слабый урожай фруктовой продукции

За 5 лет объем транзита по Транскаспийскому маршруту вырос в 6 раз

Детские травмы оказывают влияние на восприятие стресса и психическое здоровье в зрелом возрасте

Германия намерена расширить использование искусственного интеллекта для поддержания экономики

«Нефтчи» осуществил трансфер футболиста сборной Венесуэлы

Алтун Сулейманов: Я хочу стать голосом Азербайджана и достойно представлять нашу страну на международной сцене ВИДЕО

Алтун Сулейманов: Я хочу стать голосом Азербайджана и достойно представлять нашу страну на международной сцене ВИДЕО

В Шамахы проходит конференция на тему «Современное информационное пространство и свобода вероисповедания»

Убытки Китая от стихийных бедствий превысили 7 млрд долларов

В некоторых горных и предгорных районах ожидаются ливни и град

Определились соперники азербайджанских клубов в Кубке ЕГФ

Мир рискует потерять до 39 триллионов долларов из-за исчезновения водно-болотных угодий

Обсуждено дальнейшее развитие судебно-правового сотрудничества между Азербайджаном и Ираком

Эстония закупит крупную партию ручных гранат на 17 млн евро

Начальник управления: Наша цель - укрепить правовые и институциональные реформы на освобожденных от оккупации территориях ВИДЕО

Начальник управления: Наша цель - укрепить правовые и институциональные реформы на освобожденных от оккупации территориях ВИДЕО

Баку вошел в рейтинг лучших студенческих городов мира

Премьер-министр Франции намерен сэкономить госбюджету 40 млрд евро

В БГУ презентовали учебное пособие «Основы связей с общественностью»

Вице-президент Турции возложил венок к памятнику героям 15 июля

Эмин Гусейнов: До конца 2026 года в Агдам планируется переселить не менее 20 тысяч человек ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца 2026 года в Агдам планируется переселить не менее 20 тысяч человек ВИДЕО

В БГУ в сотрудничестве с Фондом T3 создается «Клуб ТЕХНОФЕСТ»

Прага и Лондон подписали меморандум по ядерной энергетике

Эрсин Татар перечислил условия перехода к переговорам по Кипру

В Баку состоялось мероприятие, посвященное 15 июля - Дню демократии и национального единства ВИДЕО

В Баку состоялось мероприятие, посвященное 15 июля - Дню демократии и национального единства ВИДЕО

Завтра в некоторых местах ожидается 40 градусов тепла

В Венгрии - туристический бум

БГУ проведет инфотур для абитуриентов - детей шехидов

Заместитель министра: Совместные проекты Азербайджана и Турции сформировали новый геополитический ландшафт региона

Доклад ООН: В 2024 году в результате конфликта каждые 12 минут погибал один человек

Газета Yalova: Турция должна пересмотреть стратегию противодействия армянской диаспоре

В Японии учрежден правительственный орган для решения проблем с иностранными гражданами

Meta вложит сотни миллиардов долларов в строительство крупных дата-центров для развития искусственного интеллекта

Посол Турции: Мы помним сильную поддержку нашей страны родного Азербайджана во время предательской попытки переворота

Эмин Агаларов ответил на вопросы узбекских медиа о строительстве центра отдыха Sea Breeze в Узбекистане

Представительство ВОЗ в Азербайджане провело встречу с журналистами

Главное управление государственной дорожной полиции обратилось к водителям в связи с жаркой погодой

В Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах продолжаются работы по разминированию

Обнародовано количество стран и делегаций, подтвердивших участие в III Играх СНГ

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан и Турция плечом к плечу уверенно и успешно движутся в будущее

В Газахе состоялась официальная церемония открытия Дней поэзии Вагифа  ВИДЕО

В Газахе состоялась официальная церемония открытия Дней поэзии Вагифа  ВИДЕО

Марокко готовится к производству передовой бронетехники

Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

«Милан» объявил о переходе Луки Модрича

Начинается процесс перевода студентов

В Испании острая нехватка строителей привела к дефициту 600 тыс. жилых объектов

С вводом в эксплуатацию Баку-Тбилиси-Джейхан на внешние рынки транспортировано 612 миллионов тонн азербайджанской нефти

Спикер парламента Турции: Не забудем и не позволим забыть об эпосе героизма 15 июля

За первые 6 месяцев текущего года оказано свыше 44 миллионов медицинских услуг

На мировом рынке золото подорожало более чем на 15 долларов

Нефть подешевела на мировых биржах

МЧС обратилось к населению в связи с возросшей пожарной опасностью на освобожденных от оккупации территориях

Азербайджанская нефть подешевела

В новом шведском исследовании опровергнут миф о бездетных женщинах с высшим образованием

День демократии и национального единства - в Турции чтят память героев 15 июля

В Дании обнаружен инвазивный шершень

На судебном заседании были продемонстрированы видеокадры пыток, учиненных вооруженными силами Армении при захвате азербайджанцев в плен ВИДЕО

На судебном заседании были продемонстрированы видеокадры пыток, учиненных вооруженными силами Армении при захвате азербайджанцев в плен ВИДЕО

На итальянском телеканале RAI был показан репортаж об Азербайджане

По случаю 150-летия национальной печати для представителей СМИ был проведен тренинг «Социальная журналистика»

Рашад Меджид: Будет создана рабочая группа по подготовке библиографического справочника «150-летие азербайджанской прессы»

В Швеции наблюдается рост инфляции

На знаменитом традиционном латвийском празднике впервые были представлены азербайджанские национальные танцы

Главы оборонных ведомств Турции и Ирана обсудили региональную безопасность и оборону

® AccessBank объявляет финансовые результаты 1-й половины 2025 года

® Kapital Bank объявил финансовые результаты за второй квартал 2025 года

Состоялась презентация книги «Башлыбель: от зарождения до оккупации»

В Азербайджанской армии отметили годовщину Товузских боев

Турция и Оман согласовали сотрудничество в энергетической сфере

Прогноз синоптиков: Жаркая погода продержится до 17 июля

Определились победители конкурса эссе «Письмо к Вагифу»

Великое возвращение: Жителям ходжалинского села Ханюрду вручены ключи от домов ОБНОВЛЕНО ФОТО ВИДЕО

Великое возвращение: Жителям ходжалинского села Ханюрду вручены ключи от домов ОБНОВЛЕНО ФОТО ВИДЕО

Поисковые работы пропавшего в Хабаровске вертолета приостановлены

Житель Ходжалы: Мы посадим цветы на землях, где пролилась кровь наших шехидов ВИДЕО

Житель Ходжалы: Мы посадим цветы на землях, где пролилась кровь наших шехидов ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Ахар-Бахарского и Илисуинского национальных парков Азербайджанской Республики

Президент Украины предложил Юлии Свириденко возглавить правительство

Массивный кусок Марса на Земле выставлен на аукцион в Нью-Йорке

Зеленский и Келлог провели переговоры в Киеве

® Объявлены победители конкурса AI Startup Challenge!

Итальянский канал RAI 1 осветил деятельность ASAN xidmət

Для представителей дипломатического корпуса состоялась презентация «Совместной декларации по Бакинской климатической коалиции по зеленому переходу МСП»

92-летний президент Камеруна будет баллотироваться на новый, 7-летний срок

В Ходжалинском селе Тезебина 28 семьям вручили ключи от домов   ОБНОВЛЕНО ФОТО  ВИДЕО

В Ходжалинском селе Тезебина 28 семьям вручили ключи от домов  ОБНОВЛЕНО ФОТО ВИДЕО

Центры обработки данных смогут внести в ВВП Португалии до 26 миллиардов евро

Взятый в заложники во время Ходжалинского геноцида, супруга которого была убита: Узнав, что гитарист, мне вырвали ногти и сломали пальцы

Начались обсуждения, посвященные научно-статистическому анализу результатов вступительных экзаменов в высшие учебные заведения

Житель Ходжалы: С гордостью и радостью вернулись на земли, которые покидали с печалью и слезами

Формула 1: Бакинская трасса вновь на мировой сцене

Кремль: Россия готова к третьему раунду переговоров с Украиной

Завтра в Баку ожидается до 38, в регионах - 40 градусов тепла

Первенство Европы: 4 азербайджанских боксера в финале, 6 - полуфинале