Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Риме дан государственный прием в честь Президента Азербайджана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Рим, 21 февраля, АЗЕРТАДЖ

20 февраля в Квиринальском дворце в Риме от имени Президента Итальянской Республики Серджо Маттареллы был дан государственный прием в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, на приеме также присутствовали первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

До начала приема состоялся взаимный обмен подарками.

Члены официальных делегаций Азербайджана и Италии были представлены главам государств Ильхаму Алиеву и Серджо Маттарелле, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и дочери Президента Италии Лауре Маттарелле.

Главы государств выступили на приеме.

Выступление
Президента Серджо Маттареллы

Господин Президент.

Госпожа Первый вице-президент.

Представители правительства.

Дамы и господа.

С чувством глубокого уважения хочу сказать Вам и Вашей супруге: Добро пожаловать в Италию! Очень рад принимать Вас вместе с Вашей делегацией по случаю первого государственного визита Президента Азербайджана в Италию. Особенно признателен за теплое гостеприимство, оказанное мне в Азербайджане. Ваше нахождение здесь, в Президентском дворце, спустя два года после моего визита в Азербайджан, который оставил у меня яркие воспоминания, является важным показателем связей высокого уровня между нашими странами. Стремительно укрепляющиеся и расширяющиеся эти отношения, придавая импульс регулярным и продуктивным связям, привели к развитию взаимодействия не только между правительствами, ведомствами и учреждениями, но и между культурными и академическими структурами.

Ваш визит по времени совпадает с 30-й годовщиной трагических событий Черного Января, положивших начало процессу полного отделения от Советского Союза и являющихся горькой страницей истории, которая все еще не стерлась из памяти. Накануне третьего десятилетия восстановления независимости Азербайджан зарекомендовал себя как одна из самых процветающих стран региона и модель сосуществования различных культур, этнических групп и религий. Здесь речь идет о примере толерантности и мирного сосуществования в разнообразии, корни которых опираются на короткий, но очень важный исторический опыт Азербайджанской Демократической Республики, ставшей одной из первых стран, предоставивших в начале прошлого века избирательное право женщинам.

Господин Президент, в рамках существующих более 25 лет дипломатических связей отношения между Италией и Азербайджаном достигли исключительного развития. Это также стало возможным благодаря выбору Баку, который обратил свой взор на Евро-Средиземноморское пространство и обрел силу благодаря сбалансированной геополитической позиции.

С другой стороны, роль Азербайджана в качестве моста между Каспийским и Средиземным морями оказывает сильное влияние на завершение Южного газового коридора. Так, с завершением проекта ТАР азербайджанский газ будет транспортироваться в Италию, а это - важный показатель для диверсификации маршрутов и источников, что является основой энергетической политики Европейского Союза.

Италия, всегда поддерживающая выбор, который характеризует эту политику, положительно смотрит на дальнейшее укрепление связей между Азербайджаном и Европейским Союзом путем подписания с Брюсселем нового соглашения о партнерстве. В том же направлении продолжается выгодное сотрудничество между Баку и Советом Атлантического партнерства, являющееся жизненно важным для всех заинтересованных стран и вносящее вклад в стабилизацию в Средиземноморском регионе.

Укрепление отношений между Азербайджаном и Европой может способствовать созданию благоприятных условий для более гармоничного сосуществования различных культур и религий.

Господин Президент, Азербайджан со своими энергоресурсами стал главным героем важного процесса модернизации, происходившего во всем мире в прошлом веке.

Сегодня Итальянская Республика с чувством глубокого уважения смотрит на то, как Азербайджан шагает по пути экономического, культурного и социального развития.

Рим, как первый торговый партнер на глобальном уровне, намерен быть рядом с Азербайджанской Республикой в начатом благодаря Вашему руководству процессе диверсификации экономики и готов внести вклад своими научными и промышленными новшествами, открытыми инновационным технологиям, направленным на охрану окружающей среды.

Кроме того, на протяжении многих лет наши страны успешно сотрудничают во многих сферах, в частности, в энергетическом и промышленном секторах, ощутимо выделяющихся в нашем двустороннем взаимодействии, а также в культурных и социально значимых инициативах.

С чувством особого удовлетворения хотел бы отметить, что итальянский язык и культура вызывают растущий интерес. Я верю, что подписанные соглашения в области науки, технологий и образования еще более укрепят взаимопонимание и дружбу между нашими народами.

Сегодняшний концерт еще раз подтверждает не только необычность азербайджанского искусства, но и глубинное сходство культур Азербайджана и Италии.

Неслучайно программа начнется с известного отрывка из произведения выдающегося композитора Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун», являющегося первой оперой в исламском мире, поставленной в начале прошлого века в Баку и с того времени выражающей высокий синтез наших культур.

Господин Президент, перспективы развития связей между нашими странами имеют широкую и глубокую панораму. Уверен, что Ваш государственный визит исторического значения еще более укрепит их и будет способствовать поощрению дружбы между Баку и Римом путем развития сотрудничества в стратегических секторах.

Еще раз говорю «Добро пожаловать» Вам, Вашей супруге и сопровождающей Вас делегации.

Х Х Х

Выступление
Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемая госпожа Лаура Маттарелла.

Уважаемые дамы и господа.

В первую очередь, господин Президент, выражаю Вам признательность за приглашение посетить Италию с государственным визитом, а также за гостеприимство, оказанное мне и делегации.

Связи между Азербайджаном и Италией имеют богатую историю. На скалах в Гобустанском государственном историческом заповеднике, где находятся вошедшие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО петроглифы, возраст которых превышает 30 тысяч лет, имеются надписи легионов Римской империи на латинском языке, относящиеся к I веку до нашей эры. Эти надписи подтверждают, что легионы Римской империи находились на территории Азербайджана. Итальянский путешественник Марко Поло в своих произведениях рассказывал об Азербайджане. В XV веке между азербайджанским государством Аккоюнлу и Венецианской Республикой были налажены политические, дипломатические связи. В 1469-1478 годах в Азербайджане действовало посольство Венецианской Республики. В то время существовали контакты между Азербайджаном и Неаполитанским королевством. В период существовавшей в 1918-1920 годах Азербайджанской Демократической Республики, являющейся первой парламентской республикой в мусульманском мире, между Азербайджаном и Италией были установлены дипломатические отношения. В Баку функционировало дипломатическое представительство Италии. В 1972 году столица Азербайджана Баку и итальянский город Неаполь были объявлены побратимами. В настоящее время сотрудничество между Азербайджаном и Италией успешно развивается во всех областях.

Официальный визит господина Президента Серджо Маттареллы в Азербайджан в 2018 году внес значительный вклад в развитие наших связей. Мы оцениваем награждение в ходе этого визита Мехрибан Алиевой и меня высокими государственными орденами Италии как свидетельство нашего вклада в развитие дружбы между Азербайджаном и Италией.

Господин Президент, сегодня мы провели с Вами очень плодотворную встречу. Обсужденные в ходе этой встречи вопросы подтверждают стратегическую суть отношений между двумя странами. В ходе государственного визита предусматривается подписание более 20 документов. Среди них хотел бы особо отметить «Совместную декларацию об усилении многомерного стратегического партнерства» между Азербайджаном и Италией. Этот документ поднимет наши отношения на более высокий уровень. «Совместная декларация об усилении многомерного стратегического партнерства» еще раз подтверждает поддержку Азербайджаном и Италией независимости, суверенитета, территориальной целостности и признанных на международном уровне границ друг друга. В документе также отражена однозначная позиция по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе этих принципов. Эти принципы созвучны с принятыми Советом Безопасности ООН резолюциями, связанными с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом и требующими вывода войск агрессивной Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана. На протяжении многих лет Армения оккупирует территории Азербайджана, провела этническую чистку, более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. Конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана в соответствии с нормами и принципами международного права.

Наше взаимовыгодное сотрудничество в экономической сфере постоянно расширяется, торговый оборот находится на высоком уровне, Италия является первым партнером Азербайджана в области торговли и экспорта. Общий объем нашей торговли с Италией в 2019 году превысил 6 миллиардов долларов. 92 процента торговли Италии со странами Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана. На протяжении многих лет Азербайджан поставляет итальянским потребителям сырую нефть, 17 процентов потребляемой в Италии нефти приходится на долю нашей страны. В прошлом году Азербайджан был крупнейшим поставщиком сырой нефти в Италию. Азербайджан тесно сотрудничает с Италией в осуществлении одного из крупнейших инфраструктурных проектов Европы - Южного газового коридора, реализуемого по инициативе Азербайджана. Близится к завершению TAP - последний сегмент Южного газового коридора.

Успешно развиваются наши отношения в области культуры. В 2012 году в знаменитом парке «Вилла Боргезе» в Риме был открыт памятник гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. В настоящее время в Азербайджанском университете языков проводится обучение по специальности перевод на итальянский язык и функционирует Центр итальянского языка. Италия является одной из основных стран в Европе, где обучаются азербайджанские студенты.

Италия - колыбель древней цивилизации. В Азербайджане очень любят итальянскую культуру, искусство, киноискусство. Большое число граждан Азербайджана ежегодно совершают туристические поездки в Италию. За последние 3 года в динамике поездок гостей, приезжающих из Италии в нашу страну, отмечен более чем 40-процентный рост.

Уважаемый господин Президент и уважаемая госпожа Лаура Маттарелла, желаю Вашей стране и дружественному народу Италии благополучия, развития и прогресса.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Риме дан государственный прием в честь Президента Азербайджана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование