В Санкт-Петербурге прошло мероприятие, посвященное годовщине трагических событий 20 Января
Баку, 20 января (АЗЕРТАДЖ). 20 января Генеральное консульство Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге совместно с региональной общественной организацией «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга» провели мероприятие, посвященное годовщине трагических событий 20 января 1990 г.
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, на мероприятии выступил Генеральный консул Гудси Османов, который рассказал о событиях, произошедших в ту кровавую ночь. Дипломат особо отметил тот факт, что 21 января 1990 года общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, находясь в представительстве Азербайджана в Москве, открыто заявил свой протест советскому руководству, трагедия получила политико-юридическую оценку только по инициативе Гейдара Алиева.
Глава региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Санкт-Петербурга» Гейдар Иманов в своем выступлении подчеркнул, что необходимо получить в мировом масштабе объективную оценку событий 20 января 1990 года. Он особо отметил, что эта трагедия навсегда останется в памяти азербайджанского народа.
Также на мероприятии выступили председатель «Ассоциации Азербайджанских инвесторов и бизнесменов Санкт-Петербурга» Парвиз Гулиев и глава «Общества друзей Нахчывана» Идрис Гахраманов.
Память жертв была почтена минутой молчания, были прочитаны суры из Корана.