В селе Грыз завершился турнир по альпинизму и спортивному скалолазанию
Баку, 8 июля, АЗЕРТАДЖ
При организационной поддержке Федерации альпинизма Азербайджана (ФАА) в селе Грыз Губинского района прошел турнир «Турнир по альпинизму и природе — Грыз 2026».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ФАА, в первый день турнира были организованы соревнования по боулдерингу на естественном рельефе скалах. Соревнования прошли в трех возрастных категориях: 10–13 лет, 13–16 лет и старше 16 лет. Спортсмены продемонстрировали силу, технику и ловкость на маршрутах различной степени сложности. В то же время для участников были проведены теоретические и практические занятия, а также мастер-классы по правилам безопасности в горах, правильному использованию альпинистского снаряжения, методам страховки и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.
Во второй день турнира участники совершили горный поход из села Грыз в направлении водопада Гур-Гур. Во время похода они на практике применили полученные знания по безопасному передвижению в горных условиях, правильному выбору и прохождению маршрута, а также по командной работе. После похода состоялись соревнования по спортивному скалолазанию на трудность.
В общей сложности соревнования были организованы на базе 9 маршрутов по боулдерингу и 5 маршрутов на трудность.
По итогам турнира победители были награждены дипломами.