Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Шуше состоялось открытие после реставрации мечети Ашагы Говхар Ага ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Шуша, 5 июля, АЗЕРТАДЖ

5 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии после реставрации мечети Ашагы Говхар Ага в Шуше.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, помощник Президента Азербайджанской Республики Анар Алакбаров проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было отмечено, что работы по реставрации, проводимые в мечети Ашагы Говхар Ага, подвергшейся армянскому вандализму в годы оккупации города Шуша, завершились. Мечеть Ашагы Говхар Ага, созданная в XIX веке по проекту архитектора Кербелаи Сафихана Гарабаги, считается первой из мечетей, построенных в Шуше дочерью Ибрагим хана Говхар Ага. Мечеть Ашагы Говхар Ага – один из историко-архитектурных символов города. Шуша исторически состояла из 17 верхних и нижних кварталов. Мечеть Ашагы Говхар Ага была названа так потому, что размещалась в нижней части города. Для того, чтобы мечеть выглядела выше и привлекательнее, архитектор разместил минареты на заднем фасаде. Цилиндрические минареты двухэтажной мечети сложены из кирпича, зал для богослужения покрыт арочным куполом в форме полуокружности.

Во время оккупации Шуши здание и минареты мечети серьезно пострадали, подвергшись обстрелу бронетехники армян, мечеть стала жертвой вандализма.

В декабре 2021 года Фонд Гейдара Алиева при поддержке PASHA Holding приступил к реставрационным работам. К проекту были привлечены специалисты из Австрии, Италии, Латвии и Турции. Одни из самых крупных восстановительных работ, осуществленных в Шуше Фондом Гейдара Алиева, были проведены в мечети Ашагы Говхар Ага с учетом масштабов ее разрушения.

Реставрационные работы, проведенные с сохранением первоначального архитектурного стиля, охватили не только мечеть, но и здание медресе на прилегающей к ней территории. В мечети были проведены земляные работы, извлечен грунт и подготовлен щебневый слой. Кроме того, осуществлены работы, связанные с покрытием внешней поверхности куполов на крыше специальной шпатлевкой. С участием зарубежных специалистов части исторических орнаментов на внутренней поверхности сводов были укреплены методом микроинъекций. Построенные в более поздний период в части медресе стены были снесены, проделаны работы по заполнению несущих стен с помощью инъекций.

В ходе реставрационных работ в мечети Ашагы Говхар Ага был выявлен ряд фактов армянского вандализма. Так, на стенах обнаружены различные надписи, изменения, в том числе высеченный на стене крест. Часть развалин здания медресе, подвергшегося армянскому вандализму во время оккупации, законсервирована. Каждый посетитель мечети может стать свидетелем фактов, демонстрирующих армянский вандализм против историко-религиозного памятника.

Отметим, что в историческом здании медресе на территории мечети в настоящее время создан музей. В экспозиции на тему «Музей Карабаха и Восточного Зангезура: до и после оккупации. Возрождение» представлены факты о Карабахе и Восточном Зангезуре до оккупации, религиозных, исторических и культурных памятниках, разрушенных армянами в годы оккупации, экоциде, а также информация, фото- и видеоматериалы о возрождении региона в настоящее время.

В музее собрана информация о сохранении историко-культурного наследия, национально-духовных ценностей в Азербайджане, известном в мире как толерантная страна, постоянном внимании, уделяемом восстановлению и защите религиозных памятников. Храмы различных религий в нашей стране во все времена охранялись на высоком уровне, мечети, церкви и синагоги ремонтировались и реставрировались. Территории Карабаха и Восточного Зангезура, где формировалась древняя культура азербайджанского народа, всегда были богаты историческими, материально-культурными и религиозными памятниками. К сожалению, в период почти 30-летней оккупации все религиозные памятники на исконных азербайджанских землях подверглись вандализму. Армянские агрессоры разрушили города и районы, находившиеся там жилые и административные здания, всю инфраструктуру, разграбили природные ресурсы, подвергли религиозные, исторические и культурные памятники на этих территориях актам вандализма.

Одним из самых тяжелых последствий оккупации является преднамеренное разрушение и уничтожение культурного наследия, имеющего общечеловеческое значение, в том числе памятников, относящихся к Исламу. Согласно предварительным подсчетам, в период оккупации разрушены до основания 65 мечетей, однако эти цифры, к сожалению, постепенно возрастают. Для отражения общей картины вандализма, которому подвергся ряд религиозных памятников на территориях Карабаха и Восточного Зангезура, и доведения этих реалий до мировой общественности в музее представлены фото- и видеоматериалы.

А в разделе музея «Исторические и культурные памятники, разрушенные в период оккупации» экспонируются фото- и видеоматериалы, отражающие исторические и культурные памятники, подвергшиеся вандализму в период оккупации. Еще до Первой Карабахской войны государственную регистрацию в регионе прошли 705 исторических и культурных памятников. В результате оккупации Карабаха, Восточного Зангезура, а также расположенных на границе с Арменией 7 сел Газахского района и нахчыванского села Кярки были уничтожены 22 музея, где хранились более 100 тысяч артефактов, 927 библиотек, книжный фонд которых состоял из 4,6 миллиона книг, 85 музыкальных школ, 4 театра, 2 концертных зала, 4 художественные галереи и 808 мест отдыха. На территориях, освобожденных от оккупации во время Второй Карабахской войны, были разрушены около 400 памятников.

В разделе «Экоцид в период оккупации» до посетителей доводятся факты о том, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, продолжавшейся около 30 лет оккупации, наряду с нарушением прав человека и многочисленных норм международного права, социально-экономическими последствиями и ущербом, причиненным культурному наследию, был совершен невиданный экологический террор, разграблены природные ресурсы страны.

В разделе «Конец 30-летнего ожидания» представлены информация, фото- и видеоматериалы о славной Победе, одержанной победоносной Азербайджанской армией в 44-дневной войне, о том, что положен конец тоске по Родине людей, которые около 30 лет жили мечтой о возвращении в родные края.

В разделе «Возрождение Карабаха и Восточного Зангезура» демонстрируются материалы, посвященные возвращению жизни в Карабах и Восточный Зангезур. Созидательные меры, принимаемые под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, направлены как на возрождение Карабаха и Восточного Зангезура, так и на восстановление национальной памяти азербайджанского народа, доведение до мира богатых исторических традиций и национально-культурных ценностей. В музее также демонстрируются фото- и видеоматериалы, отражающие процесс возрождения.

Здесь можно ознакомиться с различными изданиями о Карабахе и Восточном Зангезуре. В музее в рамках международного фотопроекта «Четыре времени года в Шуше» также представлены работы, отражающие виды города Шуша – жемчужины Карабаха.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Шуше состоялось открытие после реставрации мечети Ашагы Говхар Ага ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фидан Гаджиева - 30 лет на сцене Или история «азербайджанской Кармен» - ИНТЕРВЬЮ

В Баку обсуждены перспективы азербайджано-европейских отношений ОБНОВЛЕНО

В отборе на чемпионат мира U-15, который пройдет в Азербайджане, участвуют 76 футболистов

Казахстанский эксперт: Азербайджан становится транспортно-энергетическим узлом Евразии

ШОС+ расширяет пространство для азербайджанской политики балансирования – Тогрул Исмаил

Франция выделила фермерам 1 миллиард евро

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении А.К.Аджамова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов

Хулуси Кылыч: Карабахский университет займет достойное место среди лучших университетов мира

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении В.И.Садыгова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации

Марс Сариев: Азербайджан может стать связующим звеном между Центральной Азией, Каспийским регионом и Южным Кавказом МНЕНИЕ

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль на Гран-при

В Бухаре планируется проведение конференции, посвященной выдающемуся азербайджанскому мыслителю Юсифу Карабаги

Средний коридор олицетворяет собой новую геоэкономическую архитектуру - Эртюрк Эрйылмаз КОММЕНТАРИЙ

Религиозные деятели Турции, Грузии и Ирака совершат визит в Азербайджан

В Непале спустя девять дней после катастрофы живыми извлекли двух человек

Число жертв кораблекрушения у берегов ТРСК достигло 12

Катар входит в пятерку мировых лидеров по индексу уровня жизни

Фарид Шафиев представил основные приоритеты европейско-азербайджанской повестки дня

Турецкий бизнес создаст промышленно-аграрную зону в сирийской Ракке

Джамшид Амиров: В Кахраманмараше продолжается строительство Азербайджанского культурного центра

® PASHA Real Estate Group и Marriott International подписали соглашение по нескольким объектам недвижимости в Азербайджане и Грузии

В Астане представили санаторно-оздоровительный потенциал Азербайджана

В Ичеришехер пройдет выставка «Эхо прошлого»

Главные новости к этому часу

Азербайджанский стартап Agro AI принят в программу Microsoft for Startups

В Шамахы пройдет очередной Фестиваль винограда и вина

Сенегальский министр: В стране будут созданы государственные центры услуг по модели ASAN xidmət

Лига чемпионов: Обнародована заявка «Манчестер Юнайтед» на матч с «Сабахом»

Генассамблея ООН одобрила первое слияние структур в рамках инициативы «ООН-80»

Цена азербайджанской нефти достигает 105 долларов ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти достигает 105 долларов ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев поздравил Премьер-министра Италии

Шнобелевскую премию впервые вручили в Европе

Генеральный директор БТА Кирил Валчев стал кандидатом в вице-президенты Болгарии

Западные медиа ведут организованную дезинформационную кампанию против Азербайджана - ЗАЯВЛЕНИЕ

Президент ТРСК принял вице-президента Турции

«Только благодаря вам» - главная награда жизни врача, длиною в 46 лет

Главные новости к этому часу 

Чемпионат Европы: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль - ОБНОВЛЕНО

Сахиба Гафарова: В период председательства Азербайджана значительно развилась деятельность Парламентской сети Движения неприсоединения

Председатель Милли Меджлиса: Укрепление сотрудничества между парламентами служит инклюзивному развитию

Увеличилось число кандидатов азербайджанского происхождения на выборах в Швеции

В Баку завершилась IV Международная конференция по разминированию ВИДЕО

В Баку завершилась IV Международная конференция по разминированию ВИДЕО

Малоизвестные страницы жизни Самеда Вургуна в воспоминаниях его супруги

Финляндия поможет Европейскому космическому агентству изучать фотосинтез из космоса

Национальный опыт и достигнутые результаты в области гуманитарного разминирования - Состоялись страновые презентации

Сенегальский министр ознакомился с Центром DOST

Казахстан намерен укреплять сбалансированную внешнюю политику

Сахиба Гафарова: Парламентская дипломатия играет важную роль в развитии многостороннего сотрудничества

Театр YUĞ представил планы нового театрального сезона

Два азербайджанских дзюдоиста - в финале чемпионата Европы

6 азербайджанских баскетболисток продолжат карьеру в США

Посол: Увеличение объема торговли с Азербайджаном является одним из основных приоритетов Пакистана

Дети шехидов в Чанаггале при организации Фонда YAŞAT

Эльчин Шамилли: Творчество Али Сейрана Иманзаде - пример присутствия азербайджанских художников на международной арене

В Турции готовят полный запрет на использование подсластителей в фруктовых соках

Представитель ООН: Для устранения минной угрозы также необходимы профессиональные кадры ВИДЕО

Представитель ООН: Для устранения минной угрозы также необходимы профессиональные кадры ВИДЕО

Технологии и инновации для более безопасного и эффективного гуманитарного разминирования - Панельная сессия

Пакистанский аналитик: Председательство Пакистана в ШОС откроет широкие возможности для всех членов и партнеров организации КОММЕНТАРИЙ

Представитель Ливии: Мы намерены изучить опыт Азербайджана ВИДЕО

Представитель Ливии: Мы намерены изучить опыт Азербайджана ВИДЕО

В гусарском селе Лаза вновь зафиксирован сель

Рассмотрена повестка сотрудничества между Азербайджаном и ПА ОБСЕ

Азербайджанский кикбоксер завоевал золотую медаль на Кубке мира

ДНК объясняет лишь около 10 процентов различий в характере людей - Исследование

Региональный директор UN-Habitat: Гуманитарное разминирование - это одновременно и начало восстановления ВИДЕО

Региональный директор UN-Habitat: Гуманитарное разминирование - это одновременно и начало восстановления ВИДЕО

Потенциал ШОС заключается в том, чтобы объединить сердцевину Евразии и периферию Азии - Вишне Коркмаз

Завершена инвентаризация объектов недвижимости и инфраструктуры в 12 освобожденных от оккупации населенных пунктах

Представитель Президента по особым поручениям: Международная поддержка борьбы с минной угрозой ограничена ВИДЕО

Представитель Президента по особым поручениям: Международная поддержка борьбы с минной угрозой ограничена ВИДЕО

Рассмотрены возможности расширения сотрудничества «АзерЭнержи» с китайской компанией

Германия выделит Украине 250 млн евро

Министр иностранных дел Украины оценивает шансы на прекращение войны

В прошлом месяце среднемесячная температура в Баку превысила климатическую норму

Летная программа обучения пилотов ВВС Турции навыкам Eurofighter продлится 8 месяцев

Какая погода нас ожидает в ближайшие 2 дня? – ПРОГНОЗ

Китай продолжит оказывать поддержку Азербайджану в области гуманитарного разминирования

Продолжается регистрация лиц, принятых в БГУ

Марияна Куюнджич: ЕС остается надежным и долгосрочным партнером Азербайджана в области противоминной деятельности ВИДЕО

Марияна Куюнджич: ЕС остается надежным и долгосрочным партнером Азербайджана в области противоминной деятельности ВИДЕО

Азербайджан был представлен на COP17

В Казахстане будет построена первая АЭС

Завтра погода будет преимущественно без осадков

В Мюнхене совершено нападение на штаб-квартиру оборонной компании

В школах Нью-Йорка вводится запрет на использование ИИ учащимися

В новом правительстве Казахстана сменились четыре министра

Литва, готовящаяся к председательству в ЕС, намерена расширять сотрудничество с Азербайджаном

Обнародовано число пакистанских туристов, посетивших Азербайджан в прошлом году

Из Азербайджана в Армению поставлена очередная партия дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению поставлена очередная партия дизельного топлива ВИДЕО

® «Проект ABB Davr - это выход азербайджанского финансового бренда, технологий и банковского опыта на более широкую географию»

Эльчин Амирбеков: Хотя для Азербайджана звуки обстрелов остались в прошлом, однако мины не смолкают ВИДЕО

Эльчин Амирбеков: Хотя для Азербайджана звуки обстрелов остались в прошлом, однако мины не смолкают ВИДЕО

Сокрытое в горах чудо — водопад Ганслар ВИДЕО

Сокрытое в горах чудо — водопад Ганслар ВИДЕО

Главные новости к этому часу

® Переведите свой кредит в Birbank и получите до 80 000 манатов со скидкой до 6%

Президент Ильхам Алиев принял президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ ВИДЕО

В Нассау проходит Всемирный форум по вопросам политики в области электросвязи и ИКТ

Травмированная рука трехлетнего ребенка восстановлена в ходе 8-часовой микрохирургической операции

Reuters: Эскалация войны в Иране вызывает опасения по поводу числа жертв среди гражданского населения

ООН призвала страны срочно сократить выбросы

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Капитанам-регентам Республики Сан-Марино Их превосходительствам госпоже Аличе Мине и господину Владимиро Сельве

Вице-президент Турции выразит соболезнования семьям жертв кораблекрушения в ТРСК