В столице Беларуси стартовал XXXI чемпионат Европы по художественной гимнастике
Минск, 1 мая, АЗЕРТАДЖ
На главной площадке «Минск-Арены» сегодня стартовала соревновательная программа XXXI чемпионата Европы (ЧЕ) по художественной гимнастике, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на БЕЛТА.
Открыла ее выступление команд юниорок в групповом упражнении, которые начали состязания в многоборье. В стартовый лист дебютного вида программы континентального форума внесены 25 команд. Согласно ему, первыми на ковер выйдут представительницы Нидерландов, а вслед за ними свою композицию представят белоруски. Азербайджанские спортсменки выйдут на ковер 14-ми.
«Групповички» на чемпионате будут выполнять только одно упражнение с пятью мячами. По итогам двухдневных соревнований (1 и 2 мая) юниорские команды определят победителя и призеров в многоборье по сумме баллов. Кроме того, восьмерка сильнейших дружин разыграет награды в отдельном упражнении с пятью мячами в заключительный день турнира, 3 мая.
После окончания выступления команд в групповом упражнении борьбу на ЧЕ сегодня начнут и взрослые гимнастки. В этом году награды соревнований разыгрываются в командном первенстве, а также в четырех отдельных видах - упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой. Зачет в индивидуальном многоборье на этот раз не ведется. Участницы предстоящего командного турнира разделены на три группы А, В и С. Планируется, что сегодня днем откроют соревнования взрослых спортсменок участницы группы С. Затем настанет очередь граций из группы В, вечером стартуют соревнования в группе А. Спортсменки сегодня будут представлять композиции с обручем и мячом.
В группе А зрители сегодня также увидят выступление сильнейших «художниц» планеты - нашей Марины Дурунды, россиянок Яны Кудрявцевой, Маргариты Мамун и Александры Солдатовой, украинки Анны Ризатдиновой, израильтянки Неты Ривкин и их коллег.
2 мая спортсменки исполнят следующие упражнения (с булавами и с лентой), после чего по сумме оценок всех членов команд в четырех видах определятся места дружин в итоговом протоколе. Выступая за команду, спортсменки также поведут борьбу за выход в финалы отдельных упражнений, которые пройдут 3 мая.
Всего в ходе чемпионата будут разыграны семь комплектов медалей, в том числе пять комплектов среди женщин и два комплекта среди юниорок.
Зейнал Ага-заде,
собкор АЗЕРТАДЖ
Минск