В Сумгайыте отмечен Гурбан байрам
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, для удобства жителей города исполнительной властью Сумгайыта осуществлен ряд мероприятий. В микрорайонах и кварталах города были организованы праздники, на которых раздавалось жертвенное мясо. По этому случаю было забито несколько тысяч голов животных. Паи получили члены семей шехидов, инвалиды Карабахской войны и Чернобыльской аварии, а также малообеспеченные семьи вынужденных переселенцев, одинокие старики и др. Свыше 30 тысяч человек было охвачено вниманием организаторов праздника. Каждый пай был уложен в специальные пакеты с изображение герба Сумгайыта и поздравлением. Места проведения мероприятий были красочно оформлены. Всюду звучала музыка.
Мероприятия, состоявшиеся в четвертом микрорайоне города, в поселках Джорат и Гаджи Зейналабдин, а также жилом массиве «Станция Сумгайыт» посетили глава исполнительной власти Сумгайыта Эльдар Азизов, руководители правоохранительных органов, а также депутаты Милли Меджлиса.
Поприветствовав жителей, руководитель города передал поздравления главы государства Ильхама Алиева. «Древний праздник - Гурбан байрамы олицетворяет высокие нравственные качества ислама, является символом духовного единства, добрых помыслов и милосердия. Следование этому обряду облагораживает людей, способствует укреплению единства в обществе», - сказал, общаясь с ветеранами города, Эльдар Азизов. Было подчеркнуто, что церемонии, проводимые во время Гурбан байрамы, призывают людей к миру, спокойствию и братству. В эти дни повсюду в мире совершаются жертвоприношения во имя Аллаха, возносятся молитвы о благоденствии
Отметим, что в связи с проведением обрядов жертвоприношения городе были усилены наряды патрулирования и приняты меры для обеспечения общественного правопорядка.