В Сумгайытской организации партии «Ени Азербайджан» почтили память жертв Ходжалы
Сумгайыт, 19 февраля (АЗЕРТАДЖ). Сумгайытская организация партии «Ени Азербайджан» провела мероприятие, посвященное годовщине Ходжалинского геноцида. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники мероприятия минутой молчания почтили память жертв Ходжалы.
Открывая собрание, председатель городской организации партии Асиф Имамалиев напомнил о самой большой трагедией в новейшей истории Азербайджана - Ходжалинской резне. Акт геноцида, учиненный армянами 25 - 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы Нагорного Карабаха, навсегда вписан в историю страны кровавыми буквами. В ту холодную ночь вооруженные армянские формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии вероломно напали на мирный азербайджанский город и беспощадно расправились над его населением.
А.Имамалиев, ссылаясь на факты, совершил экскурс в историю перманентных посягательств со стороны армян на исконно азербайджанские земли, рассказал о варварстве, учиненном ими в борьбе за реализацию бредовой идеи создания «Великой Армении». Он также подчеркнул, что в результате кровавой расправы в Ходжалы было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Среди уничтоженных в одну ночь - 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.
Отмечая большую работу, проведенную общественностью страны, он особо выделил деятельность Фонда Гейдара Алиева. В рамках кампании «Справедливость к Ходжалы!», инициированной вице-президентом Фонда Лейлой Алиевой, осуществлена большая работа по доведению до мировой общественности правды о Ходжалы. Выступившие на собрании активисты партии отмечали, что любая дискриминация - расовая, религиозная, национальная беспокоит азербайджанский народ. Кровавая трагедия 20 января в Баку и 26 февраля в Ходжалы оставили глубокий след в памяти и истории народа. Они также выразили уверенность в том, что по результатам сбора подписей под петицией на официальном сайте Белого дома с призывом признать Ходжалинский геноцид, будет дана оценка этой бесчеловечной акции. С особым волнением и болью говорилось о деструктивной роли книги Акрама Айлисли «Каменные сны». Возмущенные фактами искажения исторической действительности, фальсификацией особенностей ментальности азербайджанского народа они выступили с обращением к писателям и публицистам города написать книгу «Daş yaddaş”.