В Тбилиси состоялся Молодежный форум ГУАМ
Баку, 6 мая (АЗЕРТАДЖ). В Тбилиси состоялся Молодежный форум Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ в секретариате ГУАМ, в работе форума участвовал генеральный секретарь организации Валерий Чечелашвили, который обратился к участникам форума на Пленарном заседании.
Он проинформировал участников форума о приоритетах ГУАМ, процессе разработки и реализации проектов и программ сотрудничества, обратив особое внимание на важность активного включения в эти процессы молодежи государств-членов ГУАМ.
На форуме были обсуждены вопросы молодежного движения ГУАМ, рассмотрены перспективные проекты и программы сотрудничества в форматах ГУАМ и ГУАМ+.
Участники форума приняли решение рекомендовать соответствующим правительственным учреждениям назначить представителей, ответственных за сотрудничество в молодежной сфере, на регулярной основе обмениваться информацией о запланированных мероприятиях.
Стороны договорились также провести в секретариате ГУАМ в Киеве встречу экспертов для подготовки проектного предложения по формированию и имплементации молодежной политики.
В соответствии с предварительной договоренностью, проект будет представлен UNICEF для возможного финансирования.
Стороны с благодарностью приняли предложение грузинской стороны направить по 30 представителей в молодежный лагерь «Анаклиа» на 10 дней в августе 2011 года, при этом грузинская сторона берет на себя все расходы по пребыванию в стране.
В ходе форума состоялись презентации ряда неправительственных организаций, которые договорились о дальнейшем сотрудничестве, особо выделив приоритет сотрудничества с европейскими молодежными организациями.