Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Тегеране обсуждены перспективы сотрудничества между Ираном и Азербайджаном ВИДЕО

В Тегеране обсуждены перспективы сотрудничества между Ираном и Азербайджаном ВИДЕО

Тегеран, 26 ноября, АЗЕРТАДЖ

25 ноября заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Гасанов в рамках визита в Исламскую Республику Иран встретился с сопредседателем государственной комиссии по сотрудничеству между Ираном и Азербайджаном в экономической, торговой и гуманитарной сферах, министром связи и информационных технологий Махмудом Ваизи.

На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями о дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества, основательном повышении торгового оборота между нашими странами, упрощении визовой, таможенной системы и по другим вопросам.

Махмуд Ваизи, с удовлетворением вспомнив свои визиты в Азербайджан, встречи с великим лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым, подчеркнул динамичное развитие нашей страны за последние 10 лет нашей страны, в особенности Баку.

Али Гасанов, поблагодарив Махмуда Ваизи за почтение памяти общенационального лидера азербайджанского народа, сказал: В 1990-е годы Гейдар Алиев наладил близкие и добрые дружественные связи с Ираном, эти связи обеспечили двустороннее сотрудничество. Современное независимое Азербайджанское государство, созданное великим лидером Гейдаром Алиевым, проводя политику мира, наладило тесное сотрудничество с другими народами и государствами. Азербайджан считает Иран своим близким другом и стремится к развитию отношений во всех сферах по восходящей.

Заместитель премьер-министра, напомнив высказанную недавно Президентом Ирана Хасаном Роухани в ходе официального визита в Азербайджан мысль о том, что «исторические связи азербайджанского и иранского народов уходят вглубь веков, подобно корням большого дерева, и вырвать их невозможно», отметил, что по мере увеличения числа взаимных визитов решаются и возникающие проблемы, улучшаются наши связи.

Высоко оценив работу государственной комиссии, Али Гасанов сообщил, что еще в ходе визита в Иран в 2002 году встретился с экс-руководителем этой комиссии и обсудил с ним очень важные вопросы. Было подчеркнуто, что в период ирано-иракской войны Иран также столкнулся с проблемой беженцев. Поэтому Иран имеет большой опыт по работе с беженцами, и проведение обмена опытом в этой области было бы полезным. Али Гасанов отметил также необходимость тесного сотрудничества в совместной комиссии в гуманитарной сфере, а также в области предупреждения незаконного оборота наркотических средств, предложив обсуждение этих двух вопросов в комиссии. Было отмечена также необходимость продолжения строительства гидроэлектростанций Ордубад-Маразад и «Гыз галасы» в Худаферине.

Было подчеркнуто, что объем торгового оборота между нашими странами, исчисляющийся 500 миллионами долларов, неудовлетворителен. Экономический и производственный потенциал как Азербайджана, так и Ирана позволяет в разы повысить объем торгового оборота между странами. Стороны должны максимально использовать эту возможность и стремиться к росту оборота.

Говоря о направлениях развития Азербайджана, Али Гасанов констатировал, что Президент Ильхам Алиев обозначил стратегию развития по 5 направлениям. Первое - сведение до нуля нефтезависимости государственного бюджета. В этом направлении уже проделана значительная работа, более 50 процентов внутреннего валового продукта приходится на ненефтяной сектор. Второе - до 2020 года в Азербайджане не должно оставаться ни одного неимущего. В результате принятых мер уровень бедности в Азербайджане сегодня составляет всего 5 процентов. Третье - до 2020 года Азербайджан должен превратиться из развивающейся страны в развитую. Темпы социально-экономического развития Азербайджана обусловили реализацию этого плана. Четвертое - борьба с коррупцией в Азербайджане еще более усилится, это социальное зло раз и навсегда будет устранено. Пятое - еще более активизируются усилия, направленные на защиту прав человека в Азербайджане. Перечислив эти направления, Али Гасанов отметил, что по каждому направлению разработаны и реализуются конкретные государственные программы.

Али Гасанов пригласил Махмуда Ваизи посетить Азербайджан.

Махмуд Ваизи, выразив признательность за радушную беседу, отметил, что президенты Ирана и Азербайджана, четырежды встретившись в этом году в различных государствах, обсудили дружественные связи между нашими странами. Главы обоих государств, проявив политическую волю, заложили основу нового этапа в развитии связей. Именно благодаря усилиям наших президентов подписано 10 документов, касающихся сотрудничества между Ираном и Азербайджаном.

Вспомнив выступления Президента Ильхама Алиева и Президента Хасана Роухани на бизнес-форуме, проведенном в ходе визита Президента Ирана в Баку в прекрасном Центре Гейдара Алиева с участием деловых людей Ирана и Азербайджана, Махмуд Ваизи сказал: Этот форум создаст хорошие условия для координированной деятельности деловых людей.

Высоко оценив предложения Али Гасанова о предупреждении контрабанды наркотических веществ, обмене опытом и установлении сотрудничества в гуманитарной сфере, Махмуд Ваизи подчеркнул, что эти вопросы будут изучены комиссией.

Махмуд Ваизи отметил, что Иран понимает положение Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. До тех пор, пока армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт не урегулирован, официальный Тегеран будет выполнять все просьбы правительства Азербайджана, связанные с Нахчыванской Автономной Республикой, которая в настоящее время находится в условиях блокады.

В ходе беседы также состоялся обстоятельный обмен мнениями о дальнейшем расширении сотрудничества между торговыми, банковскими, частными секторами, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

На встрече присутствовали также посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов и заведующий отделом Кабинета Министров Гурбан Садыгов.

Рабиль Кятанов

собкор АЗЕРТАДЖ

Тегеран

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия