В ТОКИО ПРОВЕДЕН ВТОРОЙ РАУНД ДИАЛОГА «ГУАМ ПЛЮС ЯПОНИЯ»
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 4-6 декабря в Токио проходил второй раунд диалога «ГУАМ плюс Япония». По приглашению Министерства иностранных дел Японии в мероприятии участвовала делегация ГУАМ под председательством Азербайджана.
По информации, переданной из посольства Азербайджана в Японии, в состав делегации входили начальник Управления планирования внешней политики и стратегических исследований Министерства иностранных дел Азербайджана Тофиг Мусаев, первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Лашакидзе, заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский и генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.
В рамках визита состоялся очередной этап политических консультаций с министром иностранных дел Японии М.Комурой, заместителем министра иностранных дел М.Коике и специальным представителем министра иностранных дел по вопросам ГУАМ К.Катаками.
На встречах стороны подчеркнули значение развития взаимодействия, опираясь на результаты первой встречи «ГУАМ плюс Япония», проведенной в рамках состоявшегося в июне текущего года в Баку саммита глав государств ГУАМ. Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере торговли, энергетики, транспорта, поощрения инвестиций и туризма, а также в области урегулирования существующих на территориях стран ГУАМ конфликтов мирным путем и в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.
Японская сторона заявила, что будет оказывать поддержку развитию ГУАМ, отмечающей свой 10-летний юбилей, укреплению демократии и рыночной экономики в странах-членах структуры.
На встречах было высоко оценено назначение в Министерстве иностранных дел Японии специального представителя по ГУАМ. Стороны подчеркнули, что будут прилагать все усилия для активизации сотрудничества и продолжения диалога в этом направлении.
Делегация государств-членов ГУАМ устроила в Национальном клубе печати Японии пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных средств массовой информации.
Кроме того, по приглашению Института международных отношений Японии было проведено мероприятие на тему «Сотрудничество и дальнейшие перспективы «ГУАМ плюс Япония».
На официальном приеме, организованном от имени посольств государств ГУАМ в Японии, состоялась демонстрация национальных костюмов стран-членов структуры.