Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ГЕЙДАР АЛИЕВ - 100

В турецком городе Гиресун открылся Детский парк Гейдара Алиева

Баку, 8 июня, АЗЕРТАДЖ

В турецком городе Гиресун прошел ряд мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения основателя современного азербайджанского государства, одного из выдающихся государственных деятелей тюркского мира Гейдара Алиева.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, в мероприятиях, проведенных Ассоциацией азербайджанцев Гиресуна при поддержке комитета, приняли участие представители местных органов власти, политических партий и гражданского общества, студенческо-преподавательский состав Университета Гиресун и наши соотечественники.

Сначала в центре города Гиресун состоялась официальная церемония открытия Детского парка Гейдара Алиева.

После почтения минутой молчания светлой памяти великого лидера прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.

Председатель Ассоциации азербайджанцев Гиресуна Эльгюн Мамедов сказал, что открытие этого парка войдет в историю как один из бесчисленных примеров братства между нашими странами. «Мы с уважением и почтением чтим память нашего лидера Гейдара Алиева в год его столетнего юбилея», - отметил он.

По словам заместителя губернатора Гиресуна Унала Коча, закладка в городе парка, носящего имя Гейдара Алиева, и празднование его 100-летнего юбилея с удовлетворением встречены местной общественностью: «Пусть наши братья чувствуют себя здесь как в своей стране. Мы все братья».

Выступая на церемонии, первый заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Валех Гаджиев напомнил, что в этом году отмечаются две знаменательные даты – 100-летие гениальной личности Гейдара Алиева и Турецкой Республики. «Как отмечал Гейдар Алиев, мы будем вечно жить как «одна нация, два государства», мы покажем всему миру силу и единство тюрок. Хочу поблагодарить всех, кто внес свой вклад в создание парка имени великого лидера. Такие шаги сближают Турцию, Азербайджан и другие тюркские государства. Мы должны сохранять наши национальные традиции, это наш долг. Потому что тот, кто не бережет свое прошлое, не сможет построить свое будущее. Мы не сможем воспитать гениев, не напоминая им о наших гениальных личностях», - сказал первый заместитель председателя комитета.

Подчеркнув, что его поколение выросло на азербайджанских песнях, турецкий депутат Назым Эльмас сказал, что наличие такого парка в Гиресуне символично: «Вся Турция – это Азербайджан, весь Азербайджан – это Турция, мы в это верим. Наше братство будет продолжаться и процесс дальнейшего укрепления азербайджано-турецкой дружбы в новую эпоху – эпоху столетия Турции – ускорится».

Затем был показан документальный фильм о великом лидере, подготовленный Государственным комитетом по работе с диаспорой.

Выступившие на мероприятии отметили важную роль одного из могущественных лидеров нашей страны и всего тюркского мира Гейдара Алиева в истории и судьбе азербайджанского народа, рассказали о его заслугах в деле расширения и углубления экономических, социальных, общественно-политических, литературных и культурных связей между тюркскими государствами.

Далее была представлена концертная программа с участием азербайджанской артистки Айгюн Акбабы.

В рамках мероприятия была представлена фотовыставка, отражающая жизнь и политическую деятельность Гейдара Алиева.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Украденная акварель Ван Гога стала изюминкой выставки Королевской академии

В Азербайджане создан новый инвестиционный портал для бизнес-проектов

Азербайджанская продукция представлена на Международном рождественском базаре в Таллинне

На данный момент с платформы «Чираг» добыто около 24 млрд кубометров газа

Прогноз погоды на среду: на территории Азербайджана будет в основном без осадков

Создается Карабахский университет - РАСПОРЯЖЕНИЕ

Элёр Максудов: Узбекистан и Азербайджан тесно сотрудничают в сфере цифровых технологий

Одна из главных целей — создание зоны углеродной нейтральности на освобожденных территориях

Бюджет ANAMA на 95 процентов финансируется правительством

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие тридцать лет азербайджано-албанское сотрудничество динамично развивалось

Умайра Тагиева: Мы не ожидаем существенного понижения температуры воздуха

В Гядабее выпал первый снег –  ФОТО

Азербайджан – лидер в регионе по мерам в области озеленения

Оформите предпринимательский кредит в PASHA Bank с SİMA İmza, не выходя из офиса

Наблюдавшиеся в соседних странах в ноябре процессы свидетельствуют о том, насколько велика проблема изменения климата

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Карабахского университета

Минздрав: Завершился процесс распределения вакцины против гриппа в Баку

B Бишкеке состоялся торжественный концерт по случаю 100-летнего юбилея Гейдара Алиева

Женщинам-саперам вручены сертификаты

Лидер ультраправой партии Швеции призвал к сносу мечетей

Петр Михалко: Азербайджанский народ страдает от мин

Азербайджанские таэквондисты завоевали две золотые медали на международном турнире

Лиссабон избран Европейской столицей инноваций 2023 года

Заминированные территории представляют угрозу для безопасной окружающей среды и социально-инфраструктурной деятельности

Состоялось первенство по волейболу среди военнослужащих Отдельной общевойсковой армии

ВОЗ: участники конференции по климату COP28 обязаны защитить здоровье населения

Эшги Багиров: В 2024 году в Агдамском, Джебраильском и Физулинском районах будут построены новые школьные здания

Сообщение Пресс-службы Президента

Разминировано 111 тысяч 207 гектаров освобожденных от оккупации земель

Сильный ветер в Баку вызвал ряд последствий

Президенту Исламской Республики Мавритания Его превосходительству господину Мохамеду ульд аш-Шейху аль-Газвани

Президенту Республика Албания Его превосходительству господину Байраму Бегаю

В ООН рассмотрят вопрос эксплуатации труда сборщиков ягод в Швеции и Финляндии

Стоимость азербайджанской нефти снизилась

Нефть подешевела на мировых биржах

Грузия готова поддержать диалог и укрепление доверия между Азербайджаном и Арменией

В Губинском, Гусарском и Хызинском районах выпало 14 см снега

За последнюю неделю в Азербайджане 17 человек заразились COVID-19

Merriam-Webster объявило слово 2023 года

Азербайджан представлен на крупнейшей книжной выставке американского континента

Представители НПО Азербайджана и Узбекистана направили обращение к главам двух стран

Сильвия Феррарис: Мы продолжим сотрудничество с Университетом AДA по нескольким направлениям

Хафиз Пашаев: Исторический архитектурный стиль Шеки не должен быть забыт, этот стиль должен жить

Правительство Новой Зеландии отменит запрет на курение

В Шеки состоялось открытие факультета дизайна и архитектуры Университета AДА

Форум азербайджано-узбекских НПО завершился художественной частью

Панельные обсуждения на форуме НПО Азербайджана и Узбекистана: «Возможности и перспективы»

В Великобритании подтвержден первый случай заболевания человека свиным гриппом

Пол Линч получил Букеровскую премию за роман-антиутопию «Песнь пророка»

Высота волн в море достигла 4 метров

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по работе с диаспорой и Ассамблеей народа Кыргызстана

Руководство НОК участвует в Генеральной ассамблее Спортивной федерации исламской солидарности

В Москве пройдет мугамный концерт Риада Маммадова «К востоку от рая III»

Театр «Кукольный формат» порадовал маленьких бакинцев представлением

Концентрация дисперсных частиц пыли и угарного газа в атмосферном воздухе Баку и Сумгайыта превысила норму

В Баку состоялась 10-я трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции

Министр: Медианная пенсия по возрасту на следующий год прогнозируется в размере 516 манатов

Яшар Гюлер: Армения не оценивает по достоинству сложившиеся для мира условия

В Баку пройдет Azerbaijan Fashion Week-2023

В Баку начала работу международная конференция на тему «Наследие Кызылбашей в Азербайджане: по следам истории» ОБНОВЛЕНО

В Москве состоялось четвертое заседание Российско-азербайджанского экспертного совета

Закир Гасанов: Наша трехсторонняя деятельность будет способствовать новой региональной безопасности

Объявлена программа образовательных стипендий в Китае

Министр: Встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии пройдет в Грузии в следующем году

В Баку состоится показ фильма «Прощание по-ирландски»

Проблемы изменения климата обсудили в Пакистане

В Баку состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии

Азербайджан представлен на Всемирной конференции китаеведов

Дмитрий Савельев: Межкультурный диалог России и Азербайджана углубляется

ГРАФИК  приема граждан в Центре приема граждан Администрации Президента Азербайджанской Республики в декабре 2023 года

Фактическая погода: Высота волн на Каспии достигла 3,2 метра

Начал работу международный научный конгресс на тему «Здоровье матери и ребенка: современный взгляд на существующие проблемы»

На освобожденных от оккупации территориях впервые состоялся форум НПО Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО

Гюнай Эфендиева награждена Почетной грамотой Президента Кыргызстана

Между министерствами обороны Азербайджана и Грузии подписан план двустороннего военного сотрудничества

Азербайджан возглавит Азиатскую парламентскую ассамблею

С вечерних часов 27 ноября будет дождливо и ветрено

В YARAT откроется выставка народного художника Фархада Халилова «Между небом и землей»

ГСССИБ: Армянские хакеры проводят новые фишинговые атаки против граждан Азербайджана

Азербайджанская каратистка добилась исторического успеха на чемпионате мира

В Чехии начался «День протестов»

® Оформление обязательного автострахования теперь доступно в ABB mobile

Председатель УМК рассказал об азербайджано-узбекских отношениях на международном мероприятии в Бухаре

Еще 21 семье, вернувшейся в город Физули, вручены ключи от домов

Обнародовано число мин и неразорвавшихся боеприпасов, обнаруженных на прошлой неделе на освобожденных территориях

Отправленные утром в Физули еще 25 семей прибыли в родной край ВИДЕО

Азербайджан и Таджикистан обсудили расширение сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки

На территории страны ожидается дождливая и ветреная погода

Насер Канани: Иран и Азербайджан обладают политической волей для продолжения взаимовыгодных связей

Сильный ветер вызвал серьезные последствия в Астаре

Страны СПЕКА превращают Карабах в платформу экономического сотрудничества

Концентрация пыли в воздухе в 1,5 раза превышает норму

Студент Бакинской высшей школы нефти занял первое место на международной олимпиаде

Али Мансур Афшар: Община кызылбашей на протяжении столетий играла важную роль и в афганском обществе

Делегация в составе представителей НПО Узбекистана ознакомилась со строительно-восстановительными работами в Шуше

Министр обороны Грузии прибыл с визитом в Азербайджан

Азербайджанские компании приглашены к участию в выставках в Таджикистане

Министерство по чрезвычайным ситуациям обратилось к населению в связи с ухудшением погодных условий

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Учебно-тренировочном центре для национальных команд по дзюдо ВИДЕО

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в декабре 2023 года