Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Туркменбаши cостоялась встреча высокого уровня между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Туркменбаши, 22 августа, АЗЕРТАДЖ

22 августа в Туркменбаши состоялась встреча высокого уровня между Туркменистаном, Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сделали совместное фото.

Затем выступили председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Далее на встрече выступил глава нашего государства.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич.

Уважаемый Шавкат Миромонович.

Прежде всего, хотел бы выразить глубокую признательность моему брату, председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Мяликгулыевичу Бердымухамедову за организацию на высоком уровне сегодняшнего Саммита в Авазе и оказанный теплый прием. Также благодарю его за инициативу проведения сегодняшней трехсторонней встречи между Азербайджаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Сегодня, опираясь на культурно-историческую близость наших народов, общие ценности и стратегические интересы, мы открываем новую страницу в истории сотрудничества трех дружественных и братских государств. В этот день, находясь на гостеприимной туркменской земле, хочу еще раз отметить, что Туркменистан под мудрым руководством уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича добился значительных успехов в социально-экономическом развитии, укрепил свою международную роль и авторитет. Его вклад в развитие современного Туркменистана является примером эффективного государственного управления, стратегического видения и преданности Родине.

Недавно, в прошлом месяце, мы были рады принять в Азербайджане уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича. Его визит оказался чрезвычайно плодотворным. Мы провели обстоятельные переговоры в Баку, вместе посетили освобожденные от оккупации территории Азербайджана, в том числе города Физули и Шуша. Особую благодарность хочу выразить за решение о строительстве мечети в городе Физули. Эта искренняя братская поддержка, этот жест навеки останутся в памяти нашего народа как символ солидарности и духовного единства. В то же время новые возможности для культурного и гуманитарного сотрудничества открывает установление побратимских связей между городами Физули и Аркадаг. Все это свидетельствует о том, что азербайджано-туркменские отношения переживают период роста. Мы продолжим совместные усилия по развитию этих отношений во всех сферах.

С Республикой Узбекистан нас связывает «Договор о союзнических отношениях», подписанный 23 августа 2024 года. Братские отношения с Узбекистаном основаны на взаимной поддержке, прочных культурных узах и общих стратегических целях. В результате новых реформ, проводимых в Узбекистане во всех сферах, мы с большим удовлетворением наблюдаем за динамичным развитием страны, повышением ее международного авторитета и ростом экономического потенциала. За последние годы мы достигли с Узбекистаном значительных результатов во многих областях, в том числе в политическом диалоге, экономическом и гуманитарном сотрудничестве. Выражаю глубокую признательность узбекской стороне и лично Шавкату Миромоновичу за большой вклад в восстановление освобожденных территорий Азербайджана. В городе Физули построена средняя школа имени великого ученого Мирзы Улугбека, и мы вместе с Шавкатом Миромоновичем присутствовали на ее открытии. По инициативе и при поддержке узбекской стороны в городе Ханкенди действует крупная швейная фабрика. Недавно мы вместе посетили ее. В Белом городе, современном центре Баку, создается парк «Узбекистан». Вместе с Шавкатом Миромоновичем мы заложили фундамент этого прекрасного парка площадью 5 гектаров. У нас много других инвестиционных проектов, основанных на взаимных интересах.

Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан занимают важную геостратегическую позицию, соединяя Восток с Западом, Север с Югом. Перед нашими странами открываются новые задачи и возможности в сфере транспортно-транзитного сотрудничества. В частности, сегодня с моим уважаемым братом Гурбангулы Мяликгулыевичем мы подробно обсудили вопросы Среднего коридора, расширения портов и железной дороги. Эти же вопросы мы обсуждали и с Шавкатом Миромоновичем на нашей последней встрече. Совместные усилия трех стран в сферах транспорта, транзита и логистики будут иметь большое значение не только для наших стран, но и для обширного региона.

Как отметили мои братья, существуют прекрасные возможности для сотрудничества в энергетическом секторе. У нас традиционное энергетическое сотрудничество с Туркменистаном. Мы начинаем сотрудничество в этой сфере и с Узбекистаном. Наша государственная нефтяная компания SOCAR приступила к разработке нефтяного месторождения в Узбекистане, подписан соответствующий контракт. Надеемся, что в ближайшие год-два они сообщат нам добрую весть. Мы все с нетерпением ждем новостей об открытии крупного нефтяного месторождения в Узбекистане.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Туркменбаши cостоялась встреча высокого уровня между Туркменистаном, Азербайджаном и Узбекистаном ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Сабина Алиева переизбрана омбудсменом Азербайджана

Должностное лицо Государственной налоговой службы арестовано по подозрению в получении взяток – Совместное сообщение

В БГУ обсудили написание обзорных статей и их значение для докторантов

Жан-Франсуа Копе: На фоне «угасающей власти Макрона» популисты атакуют Францию

В результате атаки БПЛА в Ярославле пострадали два человека

Зарядить электромобиль уже планируют за 6 минут: Китайский автопроизводитель ведет переговоры

Юридическая клиника БГУ проведет очередной «День открытых дверей» по оказанию бесплатной правовой помощи

Литературно-художественное мероприятие в БГУ: «Путь, ведущий к Победе»

В 2027 году в Астане начнется строительство нового аэропорта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Кении в нашей стране

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 ноября

Французская молодежь вышла на улицы, посчитав меры правительства недостаточными

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Лаоса в Азербайджане

Космическая Академия KOSMİK удостоена еще одной международной награды

«Нефтчи» обновил голевой рекорд в XXI веке

Президенту Республики Панама Его превосходительству господину Хосе Раулю Мулино Кинтеро

Очередное пленарное заседание Милли Меджлиса: На обсуждение вынесены 10 вопросов

Выпущено новое пособие, способствующее развитию навыков оценки информации в образовательном процессе

Датский актер Николай Костер-Вальдау призвал не прекращать финансовую поддержку Украины

Азербайджанская нефть торгуется за 116 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 116 долларов ВИДЕО

®  Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026 ВИДЕО

Международный день калькулятора

Профессор Университета Хитоцубаси: Азербайджан – важный партнер Японии

В некоторых районах Баку будут перебои в подаче электроэнергии

® Банк Республика и AccessBank объявили об успешном завершении стратегической сделки

В Ханкенди состоялось открытие мини-футбольного турнира, посвященного Дню Победы

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на нефть повышаются ВИДЕО

Цены на нефть повышаются ВИДЕО

Первый золотой медалист Азербайджана на IV Летних юношеских Олимпийских играх вернулся на Родину

За последние месяцы в Гарадагском районе построены и введены в эксплуатацию 5 новых мостов

Состоялась премьера документального фильма, посвященного Мехти Гусейнзаде ВИДЕО

Состоялась премьера документального фильма, посвященного Мехти Гусейнзаде ВИДЕО

Партия «Ени Азербайджан» организовала мероприятие, посвященное Дню Победы

Шахрияр Мусаев представил новую концепцию исполнения на кяманче

Во Франции расширяется волна протестов: ожидаются общенациональная забастовка и демонстрации

Главные новости к этому часу

Два человека привлечены к уголовной ответственности по делу о происшествии со смертельным исходом в «Шеки Яйласы» 

Рассмотрено создание Азербайджано-китайского промышленного парка

Уклонявшиеся от воинской службы лица привлечены к уголовной ответственности

Премьер-министр Бельгии подал в отставку

По инициативе Совета по медиа и вещанию стартовал «Месяц цифровых медиа»

Россия ратифицировала соглашение СНГ об обмене информацией о должниках

Казахстан и ВБ рассмотрели экологические проблемы Каспия и Арала

Энергоносители дорожают и углубляют социально-экономические проблемы в Европе  - МНЕНИЕ

ГПС: Предотвращен ввоз на территорию страны наркотических средств в крупном размере

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане  – Ханский дворец в Иреване

Новоназначенный посол Японии в нашей стране вручил копию верительных грамот Джейхуну Байрамову

Подведены итоги проекта «Нежные лица сильного общества»

Турецкий эксперт: Стабильность Европы зависит от того, сможет ли она сдержать слово, данное собственным гражданам МНЕНИЕ

® PASHA Holding отмечает 20-летие

В США в период Хэллоуина в результате стрельбы погибли 12 человек, более 50 пострадали

В Боливии объявлено чрезвычайное положение из-за засухи: пострадали более 114 тысяч семей

Пакистанские инфлюенсеры ознакомились с туристическими возможностями Азербайджана

Турция находится на втором месте в списке курящих стран

Встреча в рамках проекта «44 столпа Победы» в БГУ

К концу года в Венгрии могут вырасти цены на топливо

Арестован руководитель Регионального центра лесного хозяйства - Совместное сообщение

Лицо, обвиняемое в совершении ДТП, будет экстрадировано из Монтенегро в Азербайджан

® При поддержке Azercell состоялось мероприятие «SHE - Ткань будущего»

В Сирии жертвами сильных наводнений стали восемь человек

Стали известны адреса, по которым в ноябре будут оказаны выездные услуги ASAN xidmət

Неправильная экономическая и внешняя политика Макрона усилила социальное недовольство во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Проблема Макрона заключается не столько в недостатке конституционных полномочий, сколько в ослаблении политической легитимности КОММЕНТАРИЙ

Жемчужина восточной архитектуры – Дворец шекинских ханов

NASA привлекает частные компании для продления срока службы телескопа «Хаббл»

Доклад ООН: Потепление выше 1,5 градуса угрожает необратимыми потерями криосферы

Зеленский: Украина готова приостановить удары по российским НПЗ, если Россия тоже остановит удары по украинской энергосистеме

Марс Сариев: Стабильность определяется не количеством полицейских на улицах, а способностью институтов реагировать на запросы общества КОММЕНТАРИЙ

Состоялась презентация книги «История Иреванского казията»

Влияет ли повышение цен на газ и электроэнергию на расходы ОАО «Азеристиликтеджхизат»?

В Швеции в супермаркетах произошли массовые сбои в работе холодильного оборудования

В Кремле считают целесообразным участие России в Организации тюркских государств

В Азербайджане ежегодно планируется замена 12-15 километров теплотрасс

Азербайджанский мугам объединил ценителей музыки в Москве

В Стамбуле презентовали 100 произведений искусства, возвращенных из США в Турцию ВИДЕО

В Стамбуле презентовали 100 произведений искусства, возвращенных из США в Турцию ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды на завтра

Инклюзивное искусство помогает формировать ответственное отношение к природе

В этом году оплата услуг теплоснабжения в городках для вынужденных переселенцев составила 50 процентов - ЭКСКЛЮЗИВ

Проект «Дуновение культуры» завершился музыкальными мастер-классами в Губе

В Узбекистане подготовят 10 тысяч специалистов для работы в Германии

Министры Германии обещают жесткие меры в ответ на беспорядки и мародерство во Франкфурте

Казахстан и Азербайджан подписали документы о сотрудничестве по созданию паромной системы и грузового терминала

Петро Романов: После войны у азербайджанских компаний появятся возможности для участия в восстановлении энергетической инфраструктуры Украины

Франция в условиях политического и экономического кризиса: ошибки Эмманюэля Макрона и цена президентских решений

Обсуждено сотрудничество между БГУ и научно-образовательными учреждениями Кении

Смена лидера в социальном медиапространстве Азербайджана: Youtube обошел Facebook

Президент: В Турции анализируют позицию Южной Кореи по строительству новой АЭС в Синопе

Из Агдамского промышленного парка на мировые рынки

Реджеп Тайип Эрдоган в небе над Азербайджаном поздравил Президента Ильхама Алиева и наш народ с Днем Победы ВИДЕО

Реджеп Тайип Эрдоган в небе над Азербайджаном поздравил Президента Ильхама Алиева и наш народ с Днем Победы ВИДЕО

В Ташкенте состоялся торжественный прием по случаю Дня Победы Азербайджана ВИДЕО

В Ташкенте состоялся торжественный прием по случаю Дня Победы Азербайджана ВИДЕО

Экономист Марк Туати: Франция движется к пропасти

Книга «История Иреванского казията» - важный вклад в концепцию возвращения в Западный Азербайджан

Обнародовано количество мин и других боеприпасов, обезвреженных за прошлый месяц

В Казахстане задержали 10 подозреваемых в создании экстремистской группы

В Кыргызстане хотят ограничить вывоз угля за границу

Астрофизики БГУ: С 6 по 30 ноября в Азербайджане можно будет наблюдать метеорный поток Леониды

В UNEC дан старт широкомасштабной программе обучения

Иса Габиббейли: Книга «История Иреванского казията» - важный вклад в идеологию азербайджанства

Рафаэль Глюксманн: Правительство Франции допустило обострение ситуации

Председатель «Азеристиликтеджхизат»: За лишение соседей тепла предусмотрена ответственность – ЭКСКЛЮЗИВ