КУЛЬТУРА
В Узбекистане дан старт мероприятиям «Неделя азербайджанской культуры и поэзии» ВИДЕО









Баку, 26 октября, АЗЕРТАДЖ
В Государственном институте искусства и культуры Узбекистана в Ташкенте состоялась презентация пятиязычного энциклопедического издания под названием «Шуша - культурная столица тюркского мира». Презентацию сопровождала большая концертная программа с участием азербайджанских артистов. Мероприятие в рамках проекта Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане состоялось в ходе Недели азербайджанской культуры и поэзии в Ташкентской и Хорезмской областях Узбекистана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники мероприятия посетили Азербайджанский центр культуры и искусства, созданный в институте Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане. Гости ознакомились с выставкой фотокниг, посвященных общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, а также Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и яркой победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.
Открыв мероприятие вступительной речью, ректор Государственного института искусств и культуры Узбекистана Элдор Шерманов сказал, что исторические культурные связи между двумя братскими странами находятся на самом высоком уровне и отметил в этом большую роль Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане. Рассказывая о своем участии в I Форуме культуры тюркского мира, состоявшемся недавно в Шуше, ректор подчеркнул важное значение этого города в культуре тюркского мира. Говоря о пятиязычном проекте «Шуша - культурная столица тюркского мира», ректор высоко оценил издание и подчеркнул, что благодаря энциклопедии можно получить подробную информацию на пяти языках о Шуше, культурной жемчужине Азербайджана.
Директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов, говоря о культурных связях между двумя странами, отметил роль глав государств в упрочении этих связей. Он подчеркнул, что Шуша занимает особое место в культуре тюркского мира, проинформировал собравшихся о связанных с Шушой проектах, которые реализуются Азербайджанским культурным центром в Узбекистане.
Выступивший на мероприятии литературовед, ученый, переводчик Бабахан Шариф также подчеркнул, что Шуша имеет огромное значение для всего тюркского мира, а выпущенное энциклопедическое издание является очень ценным сборником, в котором содержится обширная, во многом уникальная информация о Шуше. В то же время он высоко оценил тот факт, что издание доступно на пяти языках.
Народный поэт Азербайджана Вахид Азиз отметил, что испытывает огромное удовлетворение от пребывания в Узбекистане по приглашению Союза писателей Узбекистана и встречи с любителями поэзии.
В художественной части мероприятия для зрителей прозвучали национальные мугамы в исполнении приглашенных из Азербайджана участников мугам-ансамбля «Симург», известных певцов, лауреатов международных конкурсов Миралама Мираламова, Камилы Набиевой, исполнителя на кяманче Эльнура Микаилова, тариста Заки Валиева, заслуженного артиста Азербайджана, барабанщика Кямрана Керимова, арии в исполнении известного азербайджанского мастера саза Ильхама Абдуллаева, а также национальные танцы в исполнении танцевального ансамбля «Азербайджан гызлары», действующего при Азербайджанском культурном центре.