В Вашингтоне состоялся Тюркско-американский конгресс
Вашингтон, 15 марта (АЗЕРТАДЖ). В престижном отеле "JW Marriott Hotel", расположенном в районе Белого Дома, прошел Тюркско-американский конгресс под названием "Форум по энергетике, торговле и развитию", организованный Тюркско-американским альянсом (TAA) и компанией «Тускон Интернейшнл».
На мероприятии приняли участие сотни делегатов со всех штатов США, а также гости из Турции, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.
Конгресс прошел в восьми панельных заседаниях и четырех сессиях, в которых выступили эксперты, специалисты и официальные лица правительства США и представители правительств тюркоязычных стран.
Мероприятие началось с официального завтрака, на котором участников конгресса приветствовали сенатор Кирстен Гильбранд из штата Нью-Йорк, члены Палаты представителей США Илеана Рос-Лэтинен из Флориды и Марк Мэдоус из Северной Каролины. Выступившие законодатели поздравили Тюркско-американский альянс с началом работы очередного конгресса.
На панельном заседании, посвященном Азербайджану, председательствовал научный сотрудник при Совете международных отношений Джошуа Уолкер. В ходе заседания выступили конгрессмен Тед По из Техаса, председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса, глава присутствующей на конгрессе азербайджанской делегации Самед Сеидов, заместитель помощника госсекретаря США в Бюро по европейским и евразийским делам Эрик Рубин, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, бывший заместитель помощника госсекретаря и директор Совета госбезопасности США Дэвид Меркель и бывший конгрессмен Майкл МакМейхон из штата Нью-Йорк.
Первый дискуссант, конгрессмен Тед По рассказал аудитории о связях между нефтедобывающими Азербайджаном и штатом Техас. Он поздравил Азербайджан с успехами, достигнутыми за короткий срок независимости страны, в том числе с установлением прочного партнерства с США, высоким авторитетом на международной арене, превращением в надежного поставщика энергетических ресурсов и запуском первого азербайджанского спутника. Конгрессмен подчеркнул, что его страна привержена развитию дружеских связей с Азербайджаном. Далее Т.По высоко оценил помощь правительства Азербайджана в антитеррористической коалиции.
Самед Сеидов рассказал об успехах Азербайджана за годы независимости страны. Он отметил, что, несмотря на экономический рост и снижение уровня бедности с 49 процентов в 2003 г. до 7 процентов в 2012 г., 20 процентов азербайджанских территорий все еще находятся под оккупацией Армении. С.Сеидов отметил, что в контексте конфликтов под словом "Армения" можно подразумевать три Армении: Армения с обыкновенными людьми, которые стремятся к стабильной жизни, Армения в лице армянского лобби, которая несправедливо политически воздействует на экономически бедную Армению, и наконец, Армения, которая является марионеточным инструментом больших держав, используемым для воздействия на другие страны. Таковы реалии современной Армении.
Депутат Милли Меджлиса затем рассказал об обязательствах, которые взял на себя Азербайджан по диверсификации маршрутов поставок энергетических ресурсов в Европу, в частности, о Трансанатолийском газопроводном проекте (TANAP), подчеркнув, что во время европейского кризиса Азербайджан и Турция доказали надежность в партнерстве и ныне спонсируют данный проект за счет собственных ресурсов. В заключение С.Сеидов отметил роль президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в реализации проектов в социальной сфере.
Заместитель помощника госсекретаря США в Бюро по Европейским и Евразийским делам Эрик Рубин выступил с докладом о значении Азербайджана для США и отметил, что имел честь быть в составе делегации США, установившей дипломатические связи с Азербайджаном в 1992 году. Подчеркнув, что американо-азербайджанские отношения основаны на трех важных элементах (безопасности, энергетике и экономических реформах), Э.Рубин поблагодарил Азербайджан за участие азербайджанского контингента из 94 солдат в операциях в Афганистане, за ведущую роль в деле диверсификации поставок энергоресурсов в Европу и стремление к экономическим реформам. Коснувшись проблемы армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, представитель госдепартамента отметил, что статус-кво неприемлем и пообещал, что назначение сопредседателя Минской группы ОБСЕ должно состояться в ближайшем будущем. В заключении Эрик Рубин сказал: "Наши отношения динамичны и мы поддерживаем безопасность, суверенитет Азербайджана и являемся сторонниками справедливого разрешения нагорно-карабахского конфликта".
Посол Элин Сулейманов, в свою очередь, поблагодарил правительство США за поддержку, оказанную Азербайджану со времен восстановления независимости. Дипломат отметил, что инициатива по диверсификации поставок энергоресурсов через южный коридор поддерживается Соединенными Штатами. Страна достигла больших успехов на мировой арене под руководством Президента Ильхама Алиева.
Говоря о проблеме Нагорного Карабаха, непостоянном членстве Азербайджана в Совете Безопасности ООН и участии Баку в миротворческих операциях в различных странах, Э.Сулейманов заострил внимание аудитории на факте невыполнения четырех резолюций Совета Безопасности ООН, требующих вывода армянских войск с азербайджанских территорий, которые были приняты ровно 20 лет назад. Дипломат выразил надежду на скорейшее назначение сопредседателя от США в Минскую группу ОБСЕ и активизации роли Вашингтона в разрешении нагорно-карабахского конфликта.
Затем выступил бывший заместитель председателя Госдепартамента и директор Совета госбезопасности Девид Меркель, который рассказал о развивающихся отношениях между США и Азербайджаном. Он отметил, что в дополнение к взаимовыгодным отношениям в энергетическом секторе, вопросам безопасности, бизнеса и экономики, США также должны поддержать Азербайджан в вопросе государственной важности для Азербайджана - решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Бывший конгрессмен Майкл МакМейхон в своей речи сосредоточился на проблеме нагорно-карабахского конфликта и отметил наличие огромного числа беженцев в результате нагорно-карабахской войны и призвал администрацию США активно участвовать в переговорах и отменить 907-ю поправку.
Депутаты Милли Меджлиса Асим Моллазаде и Севиндж Фаталиева рассказали об успехах Азербайджана, неразрешенном конфликте с Арменией, оккупировавшей Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики.
В конгрессе участвовала также делегация ГНКАР во главе с вице-президентом компании Халиком Мамедовым.
Из высокопоставленных лиц от администрации США и Конгресса на мероприятии присутствовали заместитель госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая встретилась с главами организаций и представителями правительств, присутствующих на конгрессе, и 50 конгрессменов США.
Юсиф Бабанлы
Вашингтон