Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Ватикане начинается процесс избрания нового Папы Римского

Ватикан, 7 мая, АЗЕРТАДЖ

7 мая в Святом Престоле начинается конклав (выборы) с целью избрания нового – 267-го главы Римско-католической церкви.

Как передает АЗЕРТАДЖ, конклавом руководит итальянский кардинал Пьетро Паролин, занимавший пост государственного секретаря Святого Престола в период понтификата покойного Папы Франциска.

В настоящее время внимание всего мира приковано к этому важнейшему процессу избрания нового Папы. С момента начала конклава на площади Святого Петра собирается множество людей, следящих за цветом дыма, поднимающегося из трубы, установленной на Сикстинской капелле. Наряду с вопросом о том, кто станет новым Папой Римским, также вызывает интерес, сколько времени продлится конклав. Более 5300 журналистов получили аккредитацию для освещения избирательного процесса в Ватикане.

Как проходит избрание Папы Римского?

В Сикстинской капелле начался конклав, в ходе которого 133 кардинала, не достигшие 80-летнего возраста и обладающие правом голосовать, примут участие в избрании 267-го Папы Римского. Каждый бюллетень, использованный в голосовании, подлежит сожжению. Голосование будет проводиться до четырех раз в день до тех пор, пока один из кандидатов не наберет большинство - две трети голосов. Таким образом, для избрания нового Папы необходимо заручиться поддержкой как минимум 89 кардиналов.

Как становится известно о результатах голосования?

О результатах голосования сообщает дым, поднимающийся из трубы, установленной на крыше Сикстинской капеллы. По традиции если кворума нет, то из трубы идет черный дым. В случае избрания нового Папы появляется белый дым и раздается звон колоколов собора Святого Петра.

Согласно каноническому праву, кардинал, набравший необходимое квалифицированное большинство голосов и принявший возложенную на него миссию, становится новым духовным лидером католиков. После избрания новый Папа будет отведен в специальную комнату в храме, где облачится в заранее подготовленные для него одежды. Затем он будет представлен миру с балкона собора Святого Петра как новый Папа Римский.

Кто считается основными кандидатами на пост нового Папы?

Около 1,4 млрд католиков по всему миру с нетерпением ожидают избрания нового лидера. Среди основных кандидатов на пост Папы Римского называются: итальянский кардинал Пьетро Паролин, венгерский кардинал Петер Эрде, американский кардинал Рэймонд Лео Берк, итальянский кардинал Маттео Дзуппи, филиппинский кардинал Луис Антонио Гоким Тагле, итальянский кардинал Пьербаттиста Пиццабалла, ганский кардинал Питер Терксон, французский кардинал Жан-Марк Авелин, шведский кардинал Андерс Арборелиус, гвинейский кардинал Роберт Сара, мальтийский кардинал Марио Греч, кардинал из Демократической Республики Конго Фридолин Амбонго Бесунгу, американские кардиналы Тимоти Долан и Роберт Фрэнсис Превост.

История конклава

Папа Николай II в 1059 году утвердил правило, согласно которому избрание нового духовного лидера осуществляется коллегией кардиналов. Самый длительный процесс избрания в истории Католической церкви имел место в 1268-1271 годах и длился 1006 дней (2 года и 9 месяцев). Вследствие столь затяжного голосования в 1274 году было принято решение о том, что кардиналы должны пребывать в одном помещении на протяжении всего конклава и не покидать его до избрания Папы.

Самый краткий конклав состоялся в 1503 году и длился всего 10 часов. Первый конклав в Сикстинской капелле прошел в 1492 году.

Напомним, что духовный лидер католиков и глава Римско-католической церкви Папа Франциск скончался 21 апреля в возрасте 88 лет в своей резиденции в Доме Святой Марфы в Ватикане. Усопший Хорхе Марио Бергольо стал первым Папой, избранным из Америки и Южного полушария.

Нихад Будагов

собкор АЗЕРТАДЖ

Ватикан

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО