Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В ВЕЛИКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ СОБРАНИИ ТУРЦИИ ПРОДОЛЖАЛИСЬ СЛУШАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ХОДЖАЛИНСКИМ ГЕНОЦИДОМ

Анкара, 26 февраля (АЗЕРТАДЖ). 26 февраля в Великом Национальном Собрании Турции продолжались слушания, связанные с Ходжалинским геноцидом.

Депутат от Народно-республиканской партии из Измира Джанан Арытман, выступая на пленарном заседании, проходившем под председательством заместителя председателя ВНСТ Невзата Пакдила, сказал: Совершенный 26 февраля 1992 года в Ходжалы геноцид является одной из самых кровавых страниц в истории Азербайджана, всего тюркского мира, человечества. В этой резне, направленной на изгнание азербайджанских тюрков из Нагорного Карабаха, в результате политики этнической чистки, вызванной армянской химерой о «великой Армении», армянские вооруженные формирования зверски расправились с гражданским населением - женщинами, детьми, стариками, которые, не выдержав пыток, стали шехидами. Глаза несчастных людей были выколоты, с них содрана кожа, беременным женщинам вспороты животы, еще не родившиеся младенцы заколоты штыками. «Вина» этих беззащитных, несчастных людей заключалась в том, что они были тюрками.

По какому праву армяне, совершившие злодейский и античеловеческий геноцид, обвиняют нас, турков, обладающих гордой историей, в совершении геноцида? Мало того, очень обидно, что некоторые горе-интеллигенты среди нас, поддерживая армян, просят у них прощения. Интересно, потребуют ли эти невежественные люди у армян извинений за Ходжалинский геноцид? Не думаю, но абсолютно убежден в том, что однажды эти невежды задохнутся в собственных грехах. Они обречены до конца жизни нести этот грех, находясь в обществе турков.

Армяне, совершившие Ходжалинский геноцид, оккупировали 20 процентов азербайджанских территорий, более 1 миллиона азербайджанских тюрков вынуждены жить в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Сегодня в Армении нет ни одного азербайджанского тюрка, зато в Азербайджане все еще живут тысячи армян. Это и служит доказательством благородства и отличия тюркской нации. Геноцид, совершенный армянами в Ходжалы, - не первый. За последние сто лет армянские бандиты зверски расправились с десятками тысяч тюрков в Анатолии и Азербайджане.

Сегодня на флаге и гербе Армении изображена наша гора Агры. В их Конституции записано, что наш регион Восточной Анатолии принадлежит Армении. Руководство Армении открыто заявляет, что и после установления дипломатических связей с Турцией, открытия границ они не откажутся от притязаний на геноцид, выплату Турцией контрибуции и территорию. Для отмены договоров, устанавливающих наши границы, Армения продолжает лоббистскую деятельность в России и Европе. В качестве последнего шага они пытаются вынудить правительство Обамы принять резолюцию, обвиняющую Турцию в «геноциде». Мы должны заставить Армению, игнорирующую резолюции Совета Безопасности ООН и ОБСЕ, направленные на освобождение находящихся под оккупацией территорий Азербайджана, который называем «одной нацией, двумя государствами», выполнять эти решения. Разъясняя во всем мире Ходжалинский геноцид, мы должны добиться, чтобы Армения ответила за это преступление против человечности.

В книге «Возрождение нашего духа», опубликованной в 1996 году Зорием Балаяном, одним из тех, кто стремится к реализации идеи «великой Армении», совершенные армянами в Ходжалы злодеяния описываются так: «Когда мы вместе с членом отряда Хачатуром вошли в один из ограбленных домов, то увидели, что наши солдаты пригвоздили к окну 13-летнего подростка. Хачатур пихнул ему в рот отрезанную грудь матери, чтобы тот не стонал. Затем я содрал кожу с живота, груди и головы мальчика. Посмотрел на часы. Он погиб через семь минут от потери крови. После этого Хачатур разрубил тело мальчика на куски и бросил собакам. Вечером мы сделали то же самое еще с тремя тюркскими детьми».

Уважаемые депутаты! Я проклинаю эти античеловеческие убийства. Ататюрк сказал: «Горе Азербайджана - наше горе, радость его - наша радость». Азербайджанская политика Турции была именно такой на протяжении всего существования Республики, такой она будет и впредь. Ни одно правительство не вправе и не полномочно причинять страдания нашим азербайджанским братьям.

Разделяю горе азербайджанских братьев, да упокоит Всевышний души наших общих шехидов.

Огтай Байрамов

собкор АЗЕРТАДЖ

Анкара

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»