В Хачмазском районе был организован инфотур по презентации туристического потенциала Набрани
Хачмаз, 16 июня (АЗЕРТАДЖ). В связи с Государственной программой по развитию туризма в Азербайджанской Республике в 2010-2014 годах в целях развития в регионах различных видов туризма, регулярной организации посещений местными туристическими компаниями объектов туристических услуг, и, в то же время, повышения активности внутреннего туристического рынка, 16 июня в Хачмазском районе начался инфотур по презентации туристического потенциала Набрани, организованный центром отдыха «Малибу» при поддержке Министерства культуры и туризма.
Цель инфотура - проведение 10-летнего юбилея центра отдыха «Малибу» и непосредственное ознакомление с туристическим потенциалом одного из самых прекрасных уголков нашей республики - Хачмазом.
В инфотуре принимают участие сотрудники Министерства культуры и туризма, туристических компаний, представители средств массовой информации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала сотрудники туристических компаний и журналисты ознакомились с развалинами исторического города Шабран. Была предоставлена информация о том, что древний город Шабран, игравший важную роль в общественно-политической, экономической и культурной жизни Азербайджана, на основании учрежденной Министерством культуры и туризма программы «Столицы народного творчества», в 2011 году был объявлен «Столицей легенд».
В целях защиты и исследования долгое время остававшихся на открытом воздухе останков этого древнего города, Распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева от 27 сентября 2003 года эта территория была объявлена Историко-культурным заповедником города Шабран.
Затем на мероприятии в центре отдыха «Малибу» с участием представителей туристических компаний и СМИ учредитель центра отдыха Абдулла Мурадов и заведующий отделом культуры и туризма Хачмазского района Назим Агаев высоко оценили значение таких инфотуров в изучении и пропаганде туристических возможностей региона, создании туристическими компаниями дружеской деловой обстановки, привлечении местных и зарубежных туристов.
Отмечалось, что в последние годы при непосредственном внимании и заботе Президента Ильхама Алиева туристический сектор в нашей стране переживает период стремительного развития. Только в Хачмазском районе в течение года отдыхают более 10 тысяч местных и зарубежных туристов.
За активное участие в мероприятии «Малибу» 10 лет» и инфотуре представителям туристических компаний и СМИ были вручены сертификаты и подарки.
Среди награжденных был и корреспондент АЗЕРТАДЖ.
В расположенном в одном из живописных уголков Азербайджана - Набрани, на берегу Каспийского моря, центре отдыха «Малибу», состоящем из 35 коттеджей, окруженных зелеными насаждениями, созданы все условия для отдыха в течение дня более 350 туристов. В центре отдыха есть бар, сауна, фитнес-центр, кафе, магазин, дискотека, банкетный зал, теннисный корт, баскетбольная и волейбольная площадки, настольный теннис, бильярдные столы. В его меню, отличающемся отличным сервисом, представлены самые лучшие блюда национальной, европейской, средиземноморской кухни.
В рамках программы инфотура в тот же день вечером состоялась развлекательная шоу-программа. Инфотур в Хачмазском районе завершится 17 июня.