Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Ханкенди состоялась конференция «Конституционное обеспечение развития судебной системы: современные вызовы»

Баку, 31 октября, АЗЕРТАДЖ

31 октября в рамках «Года Конституции и Суверенитета» в Карабахском университете в городе Ханкенди состоялась конференция на тему «Конституционное обеспечение развития судебной системы: современные вызовы».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, конференция была организована совместно Верховным судом, Судебно-правовым советом и Карабахским университетом. В ней принимали участие государственные деятели, судьи, представители судебного сообщества, а также профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Открывший конференцию председатель Верховного суда и Судебно-правового совета Инам Керимов, подчеркнул особую значимость объявления 2025 года «Годом Конституции и Суверенитета» с точки зрения укрепления государственности и развития правового государства. Отмечалось, что проводимые целенаправленные реформы способствуют развитию судебно-правовой системы, обеспечению ее независимости и прозрачности. Особое внимание уделено внедрению электронных судебных систем, совершенствованию механизмов отбора судей, а также привлечению интереса молодежи к правовой сфере.

Подчеркивалось, что Конституция, принятая в 1995 году, под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева заложила правовую основу строительства независимого государства. В настоящее время идеи Конституции успешно реализуются под руководством Президента Ильхама Алиева. В выступлении также отмечалось, что одной из ключевых задач является построение судебной системы в соответствии с современными требованиями, внедрение инновационных технологий и укрепление доверия к правосудию.

Выступивший специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в городе Ханкенди, а также в Агдеринском и Ходжалинском районах Эльчин Юсубов отметил, что Конституция, принятая в 1995 году под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, стала гарантом независимого государственного строительства, обеспечения прав и свобод человека. Территориальная целостность, закрепленная в Конституции, была полностью восстановлена в результате Отечественной войны и антитеррористической операции под руководством победоносного Верховного главнокомандующего. Эта победа является не только военным успехом, но и восстановлением правовой и конституционной справедливости. Процесс восстановления и заселения освобожденных территорий, включая создание современной инфраструктуры в Ханкенди, является воплощением конституционных принципов, направленных на обеспечение благосостояния человека и справедливости.

Отмечалось, что судебная система является основным механизмом обеспечения реализации Конституции, проводимые реформы укрепляют доверие к правосудию. Внедрение электронной судебной системы и реформы инфраструктуры расширили возможности доступа к правосудию, а создание новых судебных структур на освобожденных от оккупации территориях играет важную роль в восстановлении справедливости. Подчеркивалось, что «Год Конституции и Суверенитета» напоминает о том, что сила государства проявляется в справедливом применении закона, и каждый юрист должен быть хранителем этих принципов.

Ректор Карабахского университета Шахин Байрамов заявил, что проведение мероприятия, посвященного теме суверенитета, именно в Ханкенди имеет особое значение, поскольку полное восстановление государственного суверенитета Азербайджана связано с освобождением этого города. Отмечалось, что Карабахский университет расширяет свою деятельность не только в сфере образования, но и в научно-исследовательской и инновационной работе. «Для направления «Юриспруденция» разрабатывается учебный план, соответствующий современным требованиям, университет заинтересован в подготовке грамотных и профессиональных юристов», - добавил Ш. Байрамов. Также подчеркивалось значение сотрудничества между Карабахским университетом и Верховным судом, отмечалось, что среди преподавателей университета уже работают судьи.

Начальник Академии имени Гейдара Алиева Службы государственной безопасности Эльшад Насиров отметил, что принятие Конституции Азербайджанской Республики пришлось на непростой период, когда независимость страны оказалась под угрозой утраты. Сохранение независимости под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева явилось спасением нашего народа.

Конституция Азербайджана, отражающая волю азербайджанского народа, является одной из самых содержательных и совершенных конституций мира. Хотя Азербайджан был независимым государством, его суверенитет был полностью восстановлен только в 2020 и 2023 годах - благодаря мощи Азербайджанской армии, единству народа и решимости Верховного главнокомандующего.

Заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, член Судебно-правового совета Ализаде Мамедов рассказал о значении Конституции Азербайджанской Республики от 12 ноября 1995 года и ее связи с международным правом. Подчеркивалось, что Конституция юридически закрепляет суверенитет азербайджанского государства и формирует правовые основы независимого государства. Отмечалось также, что объявление 2025 года «Годом Конституции и Суверенитета» символизирует дальнейшее укрепление суверенитета Азербайджана и восстановление территориальной целостности. Также было подчеркнуто, что Конституция, как документ, регулирующий взаимодействие внутреннего и международного права, предоставляет судам возможность применять нормы международного права.

Председатель Ханкендинского городского суда, член Судебно-правового совета Илькин Абдуллаев отметил, что после обретения независимости возникла необходимость принятия Конституции, отвечающей реалиям современного времени. Конституция Азербайджана, принятая в 1995 году под руководством великого лидера Гейдара Алиева, стала одним из наиболее знаменательных событий в истории государства. Отмечалось, что судебная власть является важным институтом, обеспечивающим стабильность общества, его устойчивое развитие и экономический рост. Динамичное развитие общества требует постоянного совершенствования Конституции и ее адаптации к вызовам времени. В этой связи модернизация судебной системы имеет большое значение.

В завершение председатели коллегий Верховного суда - председатель Административной коллегии Хагани Мамедов, председатель Коммерческой коллегии Кямаля Абиева и председатель Гражданской коллегии, член Судебно-правового совета Сянан Гаджиев выступили перед студентами, подробно рассказав о деятельности Верховного суда и направлениях работы возглавляемых ими коллегий.

Также были даны ответы на вопросы, интересующие студентов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

ООН: Более половины земель мира деградируют, угрожая продовольственной безопасности и биоразнообразию

Правительство Казахстана ушло в отставку

Умер король Норвегии

В Баку скорость ветра усиливается до 23 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Китай предупреждает, что образованное обломками ледника вблизи границы с Непалом озеро создает риск новых наводнений

Цены на золото и серебро снизились

В Международном аэропорту Гейдар Алиев запущена система электронного пограничного контроля

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара

Цены на нефть снижаются

«Карабах» прекратил борьбу в еврокубках ОБНОВЛЕНО

Замминистра иностранных дел Азербайджана принял участие в чрезвычайном заседании Организации исламского сотрудничества

Лига чемпионов: определились все соперники «Сабаха» в основном этапе

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Глава Минобороны Турции встретился с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с новым послом Малайзии

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

Главные новости к этому часу

От чрезвычайного и полномочного посла Аргентинской Республики в Азербайджанской Республике Марианхелес Беллуши

От временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Азербайджанской Республике Эми Карлон

Президент Турции заверил казахстанского коллегу в неизменности курса на развитие двусторонних отношений

Аслана Алиева: Искусство танца укрепляет культурные связи Азербайджана и Узбекистана

Художник Маргарита Керимова-Соколова: Портрет Натаван был напечатан в издании Французского академического общества

Малик Мансуров: Чтобы полюбить мугам, нужно его слушать

От председателя Всемирного союза азербайджанских ученых, профессора Масуда Эфендиева

От руководителя Общественной организации «Совет ученых азербайджанцев Украины» Арифа Гулиева

Без местных языков «ИИ по сути бесполезен»: гонконгский стартап бросает вызов доминированию английского и китайского языков

От генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асефа Гаджиева

Британский градостроитель рассказала, как преображается Шуша

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В июле Сеул принял рекордное число иностранных туристов

7 азербайджанских теннисистов примут участие в «Малом чемпионате Европы»

Зумеры в США разочаровались в ИИ из-за угрозы потери рабочих мест

Выявлена самая сложная пьеса Шекспира

Apple представит складной iPhone Ultra 9 сентября

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Издана книга «Украинские народные сказки»

Новый фронт в борьбе с вредным контентом в социальных сетях

В студенческом лагере GeoCamp состоялись ночное наблюдение и игра-квест

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме в связи с матчем «Карабаха»

Болгария получит семь тральщиков от Бельгии и Нидерландов для защиты Черного моря

При соорганизаторстве БГУ продолжается лагерь GeoCamp

История, природа и изысканная кухня — село Киш, куда устремляются местные и иностранные туристы РЕПОРТАЖ

Футбольному клубу «Сабах» выделено 5 миллионов манатов

Состоялась 12-я встреча азербайджано-пакистанской рабочей группы

Италию накрывает пятая волна жары: на Сицилии и Сардинии воздух накалится до 45 градусов

В Турции чтят научное наследие азербайджанского астрофизика Джафара Гулузаде

Франция смягчает правила производства сыра в связи с засухой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об оказании финансовой поддержки футбольному клубу «Сабах»

® Цифровое оформление образовательного студенческого кредита с SİMA İmza

От руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Саиды Мирзиёевой

Китайская BYD вновь обошла американскую Tesla на мировом рынке электромобилей

Состоялась заключительная конференция по планированию учений Eternity-2026

Объем добычи золота в Турции увеличат на 10 процентов

БГУ присоединился к международным исследованиям в Азыхской пещере

В Астане представили азербайджанское национальное искусство и богатырские традиции

Гендиректор GADOT Group: Железная дорога «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» может значительно улучшить транспортную доступность Среднего коридора КОММЕНТАРИЙ

Все выпускники шести классов стали студентами – рекордный результат для школы в Шеки

Более 2 тысяч специалистов посетили первую GASTHERM EXPO в Астане

Миграционный кризис в Европе может стать шансом для левых сил

Минобороны: Турция продолжит защищать свои права и интересы в регионе

Арзу Ахмедова: Национальный детский медицинский центр Узбекистана заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном

От председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко

В поезде Алматы-Ташкент появится отдельный вагон для женщин

Завершился Лачинский международный кинофестиваль

Обнародован прогноз погоды на завтра

Фонд YAŞAT реализует шестой проект «Школьные принадлежности»

Основательница Paxis Айша Аллахвердиева: Искусственный интеллект станет надежным мостом между онкологом и пациентом

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО

МВД предупредило о мошеннических услугах в социальных сетях

Всемирный день озер: сохранение Каспия становится общей задачей

Культурный центр Шелкового пути: Древний Шабран ВИДЕО

Культурный центр Шелкового пути: Древний Шабран ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Лига чемпионов: Стали известны соперники «Сабаха» на лиговом этапе

Награждены победители Лачинского международного кинофестиваля

Президенту Республики Молдова Ее превосходительству госпоже Майе Санду

Лига конференций УЕФА: «Карабах» против «Твенте»

Цена биткоина может достичь 300 тысяч долларов к концу 2029 года

От ректора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Петра Глыбочко

В Баку скорость ветра усиливается до 18 метров в секунду – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Якутск оказался в дыму из-за лесных пожаров

Вынесено постановление об аресте бывшего президента Армении Роберта Кочаряна ВИДЕО

Вынесено постановление об аресте бывшего президента Армении Роберта Кочаряна ВИДЕО

Продолжается рост цен на золото и серебро ВИДЕО

Продолжается рост цен на золото и серебро ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,51 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,51 доллара ВИДЕО

Футбольный клуб «Сабах» поблагодарил Президента Ильхама Алиева

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с трагедией на границе Непала и Китая

В турецком Ыгдыре откроется выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В турецком Ыгдыре откроется выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Азербайджан и Узбекистан подписали документ о расширении сотрудничества в сфере кино

В Лачине организован концерт по случаю Дня города ВИДЕО

В Лачине организован концерт по случаю Дня города ВИДЕО

В Джалилабадском районе произошло землетрясение

Главные новости к этому часу

В Швеции новый закон поставил акушерок перед этической дилеммой

Фонд Гейдара Алиева организовал для детей очередное развлекательное мероприятие

От академика Российской академии наук и Российской академии медицинских наук Мамеда Алиева

От Заслуженного тренера Российской Федерации, доктора педагогических наук, профессора Ирины Винер

Сообщение Пресс-службы Президента

В Астане назвали победителей первой отраслевой премии GASTHERM AWARDS 2026

Уровень воды в озере Тиса достиг критически низкой отметки