В ХЫРДАЛАНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Хырдалан, 10 мая (АЗЕРТАДЖ). 9 мая по случаю 65 - летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Абшеронском районе состоялось праздничное мероприятие. На центральной площади Хырдалана собрались руководители всех структур и учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций, представители общественности и жители района. Вместе со взрослыми были и дети. Но главными героями праздника стали ветераны, проживающие в районе. Исполнение духового оркестра привносило особую торжественность в атмосферу праздника.
Участники мероприятия направились в сквер, где воздвигнут монумент «Родина - мать». К «Вечному огню» были возложены венок и цветы.
Глава Исполнительной власти Абшеронского района Закир Фараджев поздравил ветеранов войны и жителей с великим праздником Победы. «Победа воли и стойкости, победа единства и патриотизма - вот урок Победы. За 65 лет, которые отделяют нас от этого славного события, не померкло величие подвига народа, мы еще глубже осознаем историческое значение Победы», - сказал он. В списке не вернувшихся с фронта имена 136 - ти уроженцев Абшеронского района. Двое из них - Мехти Гусейнзаде и Микаил Алекперов стали Героями Советского Союза. Наравне с отважными азербайджанскими бойцами, которые демонстрировали в бою образцы героизма, долгожданную победу ковали и самоотверженные труженики тыла. Азербайджанская нефть стала одним из главных составляющих великой Победы, сказал он.
З.Фараджев особо подчеркнул роль общенационального лидера Гейдара Алиева, который после возвращения к руководству страной в 1994 году восстановил празднование Дня Победы на государственном уровне. Тем самым мудрый руководитель сохранил в памяти грядущих поколений мужество и героизм погибших соотечественников.
Выступивший на празднике ветеран Великой Отечественной войны, учитель истории Дадаш Мурадов поблагодарил главу государства Ильхама Алиева за постоянное внимание к нуждам участников Великой Отечественной войны и заботу о них и их семьях. Аксакал района, рассказав о тяготах войны, напомнил о её губительной и разрушительной сути. Он также выразил надежду, что мудрая и успешная политика Президента Ильхама Алиева позволит в скором времени освободить наши земли от армянских захватчиков.
Участники народного театра и коллективы художественной самодеятельности отдела культуры и туризма района выступили с тематической программой. Детский хор проникновенно исполнил песню Алекпера Тагиева на стихи Ислама Сафарли «Ананын сэси». Запоминающейся стала инсценировка поэтического произведения Сулеймана Рустама «Ана ве почтальон».
######
