Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В законопроекте поправок в Гражданский процессуальный кодекс нашли отражение прогрессивные концептуальные новшества

В законопроекте поправок в Гражданский процессуальный кодекс нашли отражение прогрессивные концептуальные новшества

Баку, 26 июня, АЗЕРТАДЖ

25 июня в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики обсуждался проект Закона об изменениях в Гражданский процессуальный кодекс.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Верховного суда, законопроект был подготовлен в соответствии с поручениями и рекомендациями, данными в Указе Президента Азербайджанской Республики «Об углублении реформ в судебно-правовой системе» от 3 апреля 2019 года, в целях ускорения процесса формирования системы правосудия, отвечающей требованиям современной эпохи, использования преимуществ применения современных информационных технологий в судопроизводстве и обеспечения более эффективной работы механизмов правосудия.

В рамках подготовки законопроекта соответствующей рабочей группой были проанализированы предложения Верховного суда, судов первой и апелляционной инстанций Азербайджанской Республики, Администрации Президента, Министерства юстиции и Министерства экономики Азербайджанской Республики, Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики, Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики, Американской трговой палаты в Азербайджане (AmCham) и с учетом передового опыта судов зарубежных стран и международных судов, а также рекомендаций проекта «Doing Business» Всемирного Банка, были подготовлены прогрессивные положения по совершенствованию гражданского процессуального законодательства.

Судьи Верховного суда из состава рабочей группы приняли участие в обсуждениях в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики и ответили на вопросы депутатов Милли Меджлиса. Было отмечено, что в проекте предусмотрены концептуальные новшества, существенно меняющие философию Гражданского процессуального кодекса.

Прежде всего была пересмотрена стадия подготовки дела к рассмотрению, а предложенные поправки направлены на обеспечение более эффективного рассмотрения дел во время судебного заседания. Направление сторонами требований и доказательств другой стороне и суду в заранее установленные сроки, более обоснованная подготовка и представление своих аргументов позволит суду точнее исследовать позиции сторон, что в конечном итоге приведет к повышению качества судебных решений.

Более того, были определены правила рассмотрения судами в ряде случаев дел в порядке письменного производства. Применение письменного производства, наряду с усилением требований к качеству представляемых сторонами процессуальных документов, предотвратит ненадлежащие проволочки в рассмотрении дел в судах.

Очередное предусмотренное в проекте новшество - возможность участия участников процесса в производстве по гражданским делам посредством системы видеоконференции, без надобности физического присутствия в зале судебного заседания. Кроме того, дальнейшее расширение применения информационной системы «Электронный суд» в соответствии с законопроектом обеспечит более ускоренный и удобный документооборот и иные преимущества для ее пользователей.

В законопроекте более детально регламентируется порядок применения мер обеспечительного характера в гражданском процессе, что послужит повышению гибкости таких мер, а также принятию более обоснованных решений и снижению возможностей злоупотребления такими мерами.

Во время заседания парламента также была внесена ясность в положения, связанные с судебными штрафами, - вопрос, послуживший широкому обсуждению среди юридического сообщества.

Было отмечено, что в нынешней редакции Гражданского процессуального кодекса предусмотрен штраф в отношении участников процесса за внесение протеста, направленного на затягивание судебного процесса. Согласно статье 120 кодекса, суд может взыскать определенную сумму со стороны, подавшей заведомо необоснованный иск или возражения на иск, либо последовательно препятствующей должному и скорому рассмотрению и разрешению дела.

В предложенной редакции предусматривается, что сторона, ее представитель или адвокат, подавшие не только необоснованный иск, но и откровенно необоснованное ходатайство либо жалобу, открыто препятствующие должному и скорому рассмотрению и разрешению дела, могут быть оштрафованы на сумму до 500 манатов.

Очевидно, что предложенная поправка уточняет норму, и даже повышает существующие требования, стандарты признания ходатайства необоснованным. Вместе с тем, определяется верхний предел суммы, которая может быть удержана с субъекта, злоупотребляющего правом подачи ходатайства. Целью поправки является именно исключение случаев искусственного затягивания судебного процесса, а в результате - повышение эффективности правосудия и более полное обеспечение права граждан на судебную защиту.

Вызывает удивление, что некоторые юристы, оставив без внимания вышеуказанные концептуальные изменения, высказали чрезмерно резкую реакцию на изменение уточняющего характера.

Верховный суд регулярно выносит на обсуждение юридической общественности вопросы, содействующие развитию права, и приглашает к представлению предложений, направленных на совершенствование законодательства и судебной практики. Следует с сожалением отметить, что некоторые юристы, вместо того, чтобы реально способствовать развитию права, отдают предпочтение выступлениям в социальных сетях с вводящими в заблуждение заявлениями.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет»

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО