ВАН МАРВЕЙК: Я ЛЮБЛЮ КРАСИВЫЙ ФУТБОЛ, НО ВЫИГРЫВАТЬ МНЕ НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ
Баку, 7 июля (АЗЕРТАДЖ). Главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк после победы над Уругваем (3:2) в полуфинале чемпионата мира заявил, что его подопечные достигли цели, которую он поставил перед ними два года назад, став тренером национальной команды.
Наставник голландцев отметил, что повторение достижения 32-летней давности, когда сборная в последний раз играла в финале чемпионата мира, для такой маленькой страны, как Голландия, - это огромный повод для гордости.
"Мы в финале чемпионата мира, кто бы мог подумать об этом перед началом турнира. Два года назад, возглавив сборную страны, я сказал игрокам: "У нас есть цель, и мы должны верить в себя". Голландия - маленькая страна, и участие в финале - это огромное достижение для нее. Спустя 32 года голландцы снова выйдут на поле в финальном поединке самого престижного международного турнира, и это повод для гордости", - сказал наставник голландцев .
"Я люблю красивый футбол, но выигрывать мне нравится больше. Во втором тайме мы доказали, что наша сборная очень сильна. Контролируя матч, мы должны были доводить счет до 4:1, но в конце встречи наши соперники предприняли отчаянную попытку спасти игру, и нам пришлось отбиваться. Считаю, что Испания играет в самый зрелищный в мире футбол, но я работал в Германии три года и вижу, что сейчас у немцев получается на поле все задуманное. Думаю, нас ждет интереснейший второй полуфинал", - добавил ван Марвейк.
Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес поблагодарил своих подопечных за достойную игру и пожелал соперникам удачи в решающем матче. 63-летний специалист считает, что второй гол голландцы забили из положения "вне игры", но он не стал списывать поражение уругвайцев лишь на судейские ошибки. В то же время, Табарес не смог сказать ничего определенного по поводу своего будущего в сборной, отметив, однако, что хотел бы продолжить работу с командой.