Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Вечер памяти великого лидера Гейдара Алиева в Москве

Москва, 13 декабря, АЗЕРТАДЖ

Посольство Азербайджана в России совместно с представительством Фонда Гейдара Алиева в Москве организовало вечер памяти, посвященный 100-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, депутаты и сенаторы Государственной Думы и Совета Федерации РФ, руководители дипломатических представительств, известные общественные деятели России, сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева в России, активисты Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) и видные представители азербайджанской диаспоры.

Гости вечера ознакомились с фотовыставкой, организованной российским представительством Фонда Гейдара Алиева. На ней демонстрируются свыше 30 фотографий, посвященных различным этапам жизни и многогранной деятельности великого лидера.

Открывая вечер, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что роль и значение Гейдара Алиева настолько велики, что его жизненный путь, философия и неоценимый вклад в развитие азербайджанской государственности еще долго будут изучаться многими поколениями

«Есть лидеры, чья деятельность и масштаб личности оказывают значимое влияние на развитие общества, на политико-экономический курс страны и ее место на международной арене и не укладываются в рамках границ одного государства. Они играют важную роль в истории своего народа, но также оставляют след в мировой политике. Такой личностью и был Гейдар Алиев. Ему принадлежит исключительная роль в установлении и укреплении независимости нашей страны. Именно благодаря его деятельности в Азербайджане построено и в настоящее время успешно развивается демократическое, правовое государство», - сказал посол.

Он рассказал о масштабных политических, правовых, социально-экономических реформах, преобразованиях в сфере культуры и образования, осуществленных общенациональным лидером после возвращения к руководству страной по требованию народа.

«Как деятель культуры и человек, работавший продолжительный период времени под руководством Гейдара Алиева, могу сказать, что великий лидер считал национальную культуру достоянием азербайджанского народа, современный высокий уровень развития которой стал возможен благодаря его ценным идеям и реальной помощи», - подчеркнул Полад Бюльбюльоглу.

По его словам, особое место во внешнеполитической стратегии Гейдара Алиева занимало азербайджано-российское сотрудничество.

«Сегодня Азербайджан и Россия успешно реализуют союзническое взаимодействие в регионе, а характер отношений между странами высоко оценивается как азербайджанской, так и российской стороной. И мы всегда помним, что у истоков этого сотрудничества стоял общенациональный лидер Гейдар Алиев, предпринявший важные шаги для формирования дружественных и предсказуемых отношений с Россией. Он придавал особое значение установлению добрососедских связей между нашими государствами, и ему удалось эффективно использовать все возможности для развития двухстороннего сотрудничества», - отметил он.

Дипломат особо подчеркнул, что в этом году в России широко отмечалось столетие со дня рождения Гейдара Алиева, во многих городах страны прошли значительные научно-образовательные, культурные, спортивные мероприятия, посвященные юбилею великого лидера.

Он поблагодарил руководство России, Государственной Думы и Совета Федерации, а также информационное агентство ТАСС за инициативу и организацию мероприятий, приуроченных к столетию со дня рождения Гейдара Алиева.

Полад Бюльбюльоглу отметил, что сегодня идеи и замыслы Гейдара Алиева успешно реализуются Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым: «Хорошо известно, что одним из заветных желаний общенационального лидера было полное освобождение оккупированных территорий нашей страны, обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики. Он не раз с уверенностью говорил, что наступит время, когда оккупированные территории будут освобождены и наш народ вернется на земли своих предков. Сбылись пророческие слова великого лидера. К радости всех азербайджанцев мира наша доблестная армия под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Азербайджанской Республики Ильхама Алиева положила конец многолетней оккупации наших земель. Особенно знаменательно, что это произошло в год 100-летия Гейдара Алиева. Являясь достойным продолжателем дела своего отца, Президент Ильхам Алиев выполнил завещание общенационального лидера, и сегодня трехцветный флаг Азербайджана гордо развевается на всех азербайджанских землях, освобожденных в результате Великой Победы».

По словам посла, возрождение Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов Азербайджана в настоящее время стали важными элементами национальной идеи азербайджанского народа. Под руководством Президента Азербайджана проводятся широкомасштабные строительно-восстановительные работы на всех освобожденных территориях.

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин в своем выступлении отметил, что в России с большой теплотой и уважением хранят память о Гейдара Алиеве. «О масштабе личности Гейдара Алиевича свидетельствует круг его обязанностей на посту Первого заместителя Председателя Совета министров СССР. Тогда под его контролем находились более 12 министерств, он курировал такие жизненно важные сферы, как машиностроение, торговля, все виды транспорта и связи, включая строительство самого крупного общесоюзного инфраструктурного проекта - Байкало-Амурской магистрали, культуру, образование, здравоохранение, легкую промышленность. Все эти стратегически важные сферы курировал Гейдар Алиевич, и, как мы знаем, в этих отраслях трудились миллионы советских людей», - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что Гейдар Алиев всегда был большим и искренним другом России, поборником поступательного развития российско-азербайджанских отношений: «Мы в России всегда будем помнить Гейдара Алиевича в наших сердцах и в нашей работе по дальнейшему развитию союзнических и партнерских российско-азербайджанских отношений, которые скреплены вековыми традициями и общей историей, ярким символом которой является Гейдар Алиевич. Он сыграл выдающуюся объединительную роль для наших стран и народов».

На мероприятии был показан документальный фильм «Сердце лидера» первого заместителя генерального директора информационного агентства ТАСС, заслуженного журналиста Российской Федерации Михаила Гусмана.

Рассказывая об истории его создания, Михаил Гусман отметил: «Мы с большой любовью делали этот фильм об этом великом человеке. Для людей моего поколения, жившего в то время в Азербайджане, для становления нашего поколения образ Гейдара Алиевича, его лидерство было очень значимо, потому что наше социальное становление проходило при нем», - сказал он.

Затем он попросил присутствующего на вечере народного артиста Азербайджана, солиста Большого театра России Эльчина Азизова исполнить песню из фильма. Полад Бюльбюльоглу сел за рояль, и прозвучала песня «Сердце лидера», которую зал приветствовал бурными аплодисментами.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва 

Вечер памяти великого лидера Гейдара Алиева в Москве

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

По случаю Дня Победы Турции в Баку состоялось посещение памятника турецким шехидам

Азербайджанские волейболистки проведут последний матч в группе C

Тайфун «Саудель» обрушился на восток Китая

Новые способы кибермошенничества – обращение МВД

Президент Казахстана поддержал инициативу о запрете соцсетей для детей до 16 лет

Начинается электронная регистрация лиц, зачисленных в БГУ

ООН: Более половины земель мира деградируют, угрожая продовольственной безопасности и биоразнообразию

Правительство Казахстана ушло в отставку

Умер король Норвегии

В Баку скорость ветра усиливается до 23 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Китай предупреждает, что образованное обломками ледника вблизи границы с Непалом озеро создает риск новых наводнений

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

В Международном аэропорту Гейдар Алиев запущена система электронного пограничного контроля

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 92 доллара ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

Цены на нефть снижаются ВИДЕО

«Карабах» прекратил борьбу в еврокубках ОБНОВЛЕНО

Замминистра иностранных дел Азербайджана принял участие в чрезвычайном заседании Организации исламского сотрудничества

Лига чемпионов: определились все соперники «Сабаха» в основном этапе

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Азербайджанские пляжные борцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира ВИДЕО

Глава Минобороны Турции встретился с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с новым послом Малайзии

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

В Sea Breeze стартовал Летний спортивный фестиваль ВИДЕО

Главные новости к этому часу

От чрезвычайного и полномочного посла Аргентинской Республики в Азербайджанской Республике Марианхелес Беллуши

От временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Азербайджанской Республике Эми Карлон

Президент Турции заверил казахстанского коллегу в неизменности курса на развитие двусторонних отношений

Аслана Алиева: Искусство танца укрепляет культурные связи Азербайджана и Узбекистана

Художник Маргарита Керимова-Соколова: Портрет Натаван был напечатан в издании Французского академического общества

Малик Мансуров: Чтобы полюбить мугам, нужно его слушать

От председателя Всемирного союза азербайджанских ученых, профессора Масуда Эфендиева

От руководителя Общественной организации «Совет ученых азербайджанцев Украины» Арифа Гулиева

Без местных языков «ИИ по сути бесполезен»: гонконгский стартап бросает вызов доминированию английского и китайского языков

От генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества Асефа Гаджиева

Британский градостроитель рассказала, как преображается Шуша

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В Шамахы начался массовый сбор винограда ВИДЕО

В июле Сеул принял рекордное число иностранных туристов

7 азербайджанских теннисистов примут участие в «Малом чемпионате Европы»

Зумеры в США разочаровались в ИИ из-за угрозы потери рабочих мест

Выявлена самая сложная пьеса Шекспира

Apple представит складной iPhone Ultra 9 сентября

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Призыв МИД Азербайджана к России: Провокация перед посольством должна быть тщательно расследована ВИДЕО

Издана книга «Украинские народные сказки»

Новый фронт в борьбе с вредным контентом в социальных сетях

В студенческом лагере GeoCamp состоялись ночное наблюдение и игра-квест

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме в связи с матчем «Карабаха»

Болгария получит семь тральщиков от Бельгии и Нидерландов для защиты Черного моря

При соорганизаторстве БГУ продолжается лагерь GeoCamp

История, природа и изысканная кухня — село Киш, куда устремляются местные и иностранные туристы РЕПОРТАЖ

Футбольному клубу «Сабах» выделено 5 миллионов манатов

Состоялась 12-я встреча азербайджано-пакистанской рабочей группы

Италию накрывает пятая волна жары: на Сицилии и Сардинии воздух накалится до 45 градусов

В Турции чтят научное наследие азербайджанского астрофизика Джафара Гулузаде

Франция смягчает правила производства сыра в связи с засухой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об оказании финансовой поддержки футбольному клубу «Сабах»

® Цифровое оформление образовательного студенческого кредита с SİMA İmza

От руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Саиды Мирзиёевой

Китайская BYD вновь обошла американскую Tesla на мировом рынке электромобилей

Состоялась заключительная конференция по планированию учений Eternity-2026

Объем добычи золота в Турции увеличат на 10 процентов

БГУ присоединился к международным исследованиям в Азыхской пещере

В Астане представили азербайджанское национальное искусство и богатырские традиции

Гендиректор GADOT Group: Железная дорога «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» может значительно улучшить транспортную доступность Среднего коридора КОММЕНТАРИЙ

Все выпускники шести классов стали студентами – рекордный результат для школы в Шеки

Более 2 тысяч специалистов посетили первую GASTHERM EXPO в Астане

Миграционный кризис в Европе может стать шансом для левых сил

Минобороны: Турция продолжит защищать свои права и интересы в регионе

Арзу Ахмедова: Национальный детский медицинский центр Узбекистана заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном

От председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко

В поезде Алматы-Ташкент появится отдельный вагон для женщин

Завершился Лачинский международный кинофестиваль

Обнародован прогноз погоды на завтра

Фонд YAŞAT реализует шестой проект «Школьные принадлежности»

Основательница Paxis Айша Аллахвердиева: Искусственный интеллект станет надежным мостом между онкологом и пациентом

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

В Карабахском университете будут действовать академические отделения Стамбульского технического университета ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Древнее прибежище в Талышских горах: Пещера Бузейир ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО

Разрушительное наводнение в Непале: почти 1500 человек пропали без вести ВИДЕО

МВД предупредило о мошеннических услугах в социальных сетях

Всемирный день озер: сохранение Каспия становится общей задачей

Культурный центр Шелкового пути: Древний Шабран ВИДЕО

Культурный центр Шелкового пути: Древний Шабран ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Лига чемпионов: Стали известны соперники «Сабаха» на лиговом этапе

Награждены победители Лачинского международного кинофестиваля

Президенту Республики Молдова Ее превосходительству госпоже Майе Санду

Лига конференций УЕФА: «Карабах» против «Твенте»

Цена биткоина может достичь 300 тысяч долларов к концу 2029 года

От ректора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Петра Глыбочко

В Баку скорость ветра усиливается до 18 метров в секунду – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Якутск оказался в дыму из-за лесных пожаров

Вынесено постановление об аресте бывшего президента Армении Роберта Кочаряна ВИДЕО

Вынесено постановление об аресте бывшего президента Армении Роберта Кочаряна ВИДЕО

Продолжается рост цен на золото и серебро ВИДЕО

Продолжается рост цен на золото и серебро ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,51 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 91,51 доллара ВИДЕО

Футбольный клуб «Сабах» поблагодарил Президента Ильхама Алиева

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с трагедией на границе Непала и Китая

В турецком Ыгдыре откроется выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В турецком Ыгдыре откроется выставка-ярмарка изделий ручной работы «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Азербайджан и Узбекистан подписали документ о расширении сотрудничества в сфере кино

В Лачине организован концерт по случаю Дня города ВИДЕО

В Лачине организован концерт по случаю Дня города ВИДЕО

В Джалилабадском районе произошло землетрясение

Главные новости к этому часу

В Швеции новый закон поставил акушерок перед этической дилеммой