ВЕДУЩАЯ МЕКСИКАНСКАЯ ГАЗЕТА ОПУБЛИКОВАЛА СТАТЬЮ О ТРАГЕДИИ 20 ЯНВАРЯ
США, 20 января (АЗЕРТАДЖ). Вчера выходящая большим тиражом мексиканская газета «Реформа» опубликовала статью посла Азербайджана в этой стране Ильгара Мухтарова, повествующую о трагедии 20 Января. В статье под заголовком «Конец советской эры в Азербайджане» («Fin de la era sovietica en Azerbaiyan») рассказывается об истории и причинах трагических событий, произошедших в Баку в кровавые январские дни, о начавшемся в нашей стране освободительном движении, а также об агрессии Армении против Азербайджана.
Предлагаем вниманию читателей текст этой статьи:
«Провозглашенная 200 лет назад независимость Мексики является непосредственным результатом упорной борьбы, которую вел народ, чтобы защитить от чужеземцев свою свободу и территориальную целостность. Думаю, что существует аналогия между этими событиями и теми, которые произошли на моей родине 20 лет назад.
В 2010 году Азербайджанская Республика отмечает двадцатую годовщину исторических событий, приведших в итоге к выходу нашей страны из состава Советского Союза и обретению независимости.
События, вошедшие в историю под названием «Черный январь», во многом способствовали концу советской власти в Азербайджане, а также остались в памяти народа как самое жестокое, бесчеловечное обращение с людьми, имевшее место в ХХ веке.
Ночь с 19 на 20 января 1990 года 66.000 солдат советской армии вошли в столицу Азербайджана, чтобы задушить стремление народа к свободе. Эта операция под названием «Удар» преследовала цель нарушить становление движения за независимость на территории Азербайджана, уничтожить любые инициативы в этом направлении. Были убиты сотни гражданских лиц, а число раненых было еще больше.
Войдя в город Баку, подразделения вооруженных сил стали расстреливать невинных и безоружных людей, в результате чего были убиты 133 и ранено около 700 человек. Среди них были женщины и дети, азербайджанцы, русские, татары, евреи и лезгины - ни в чем не повинные люди, случайно попавшие под прицел военных.
Чтобы события не освещались в западной прессе, был введен запрет на поездки в Баку. Несмотря на это, газета «Вашингтон пост» в номере за 22 января 1990 года со ссылкой на слова одного из очевидцев писала: «В первые часы агрессии советские войска стреляли по всему, что двигалось». Согласно докладу, подготовленному организацией «Human Rights Watch», «одним из самых чудовищных фактов нарушения прав человека стали нападения на врачей и машины скорой помощи, и больницы».
«Черный январь» стал началом конца советской власти в Азербайджане. Члены Коммунистической партии, посвятившие свою жизнь служению Советскому Союзу, были изумлены тем, что система обернулась против них. По мнению многих политических аналитиков, произошедшие в 1990 году в Баку события предопределили будущую участь советской империи. Стало ясно, что независимо от количества военной техники, задушить стремление людей к свободе и независимости будет невозможно.
Выйдя из состава Советского Союза, Азербайджан 18 октября 1991 года провозгласил свою независимость и сохранил ее, несмотря на все трудности по причине оккупации 20 процентов своей территории коварным соседом - Арменией. В связи с этим моя страна столкнулась с чрезвычайно сложной и несправедливой ситуацией. Самое тяжелое последствие конфликта между Арменией и Азербайджаном - это наличие около одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, у которых до сих пор нет возможности возвратиться в родные дома, на свои земли.
Правительство Азербайджана взяло на себя вопрос привлечения внимания мировой общественности к сложившемуся положению. Мы полагаем, что лишь при поддержке международной общественности, уважительном подходе к принципам международного права и однозначной защите прав людей, оказавшихся в положении беженцев, можно положить конец этому сложному конфликту. Мексика не осталась в стороне от данной проблемы, и мы выражаем властям и народу этой большой страны признательность за солидарность с нами.
Как и в предыдущие годы, в 2010 году также азербайджанский народ чтит память граждан, пожертвовавших самым ценным, что есть у человека, - собственной жизнью в борьбе за свободу своей Родины. Имена этих жертв никогда не будут забыты».
Шафаг Акифгызы
Корреспондент АЗЕРТАДЖ по США