Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Великий лидер Гейдар Алиев, проложивший своими идеями путь к Победе

Баку, 10 мая, АЗЕРТАДЖ

Богатое наследие государственности архитектора и основателя современного независимого Азербайджана, Общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева охватывает целый пласт истории Азербайджана. Благодаря его мудрому руководству, дальновидной политике и бесконечной преданности своей Родине Азербайджан достойно преодолел самые сложные испытания и встал на путь стабильного развития.

Великий лидер Гейдар Алиев, посвятивший всю свою содержательную жизнь процветанию Родины, навечно остался в памяти каждого азербайджанца как спаситель нации. Заслуги Великого лидера всегда высоко ценятся азербайджанским народом, его светлая память почитается с глубоким уважением.

Ежегодно 10 мая в нашей стране с особым уважением и почтением отмечается день рождения Общенационального лидера. В богатом архиве АЗЕРТАДЖ хранятся тысячи редких фотографий, отражающих жизнь и деятельность Великого лидера Гейдара Алиева. Именно благодаря этому специальному проекту, подготовленному на основе архивных материалов, мы вновь представляем наследие Великого лидера, вспоминаем его с чувством глубокой благодарности.

Гейдар Алиев родился 10 мая 1923 года в простой семье в отдаленном селе Нахчывана и благодаря своей воле, трудолюбию и бесконечной любви к Родине взошел на политический Олимп. Славный жизненный путь, начавшийся с Нахчывана, довел его до самых высоких вершин Кремля. Несмотря на высокие государственные должности, Великий лидер Гейдар Алиев всегда вел скромный образ жизни. Семья, которую он создал с выдающимся ученым-офтальмологом Зарифой ханым Алиевой, является для нашего общества образцовой моделью, основывающейся на патриотизме, моральной чистоте и взаимоуважении.

Великий лидер Гейдар Алиев с 1969 года нес на своих плечах бремя ответственности за Азербайджан. Несмотря на плотный рабочий график, он уделял время и своей семье. Некоторые фотографии в семейном альбоме относятся к далекому прошлому. На этих фотографиях мы видим его со своей спутницей жизни Зарифой ханым Алиевой в окружении детей Ильхама и Севиль, невестки Мехрибан ханым, внуков Лейлы, Арзу и Гейдара.

Эти исторические фотографии оживляют образ Общенационального лидера Гейдара Алиева не только как великого государственного деятеля, но и как преданного спутника жизни, заботливого отца и добродушного дедушки.

Одной из исключительных заслуг Гейдара Алиева перед азербайджанским народом является воспитание такого дальновидного, преданного своему государству и нации Лидера, как Президент Ильхам Алиев. На одной из совместных фотографий отца и сына увековечен момент, когда они стоят рядом и смотрят на дальние горизонты, словно на будущее Азербайджана как современного, сильного и суверенного государства. Простой, но содержательный кадр.

Этот новый Азербайджан, построенный на основах государственности Общенационального лидера Гейдара Алиева под руководством Президента Ильхама Алиева, является ярким олицетворением независимости, увенчанной Победой.

Обращаясь к истории, мы видим, что в 60-х годах прошлого века Азербайджан считался одной из отсталых республик бывшего СССР. Эта ситуация начала меняться после избрания Гейдара Алиева первым секретарем ЦК КП Азербайджана на июльском пленуме 1969 года. Приход Великого лидера к власти принес новое дыхание в ритм жизни страны, заложил основу периода возрождения и расцвета Азербайджана.

Годы руководства республикой Общенационального лидера Гейдара Алиева вписаны золотыми буквами в летопись созидания Азербайджана. Именно в тот период в Баку были построены считавшиеся уникальными для того времени крупные промышленные предприятия, возведены здания, по сей день украшающие архитектурный облик нашей столицы, и заложены обширные жилые массивы. Достижения же в сельском хозяйстве напрямую послужили коренному улучшению благосостояния народа.

В центре философии государственного управления Великого лидера Гейдара Алиева стояли народ и человеческий фактор. Он регулярно выезжал во все регионы страны, был в непосредственном контакте с трудящимися, лично выслушивал проблемы, с которыми они сталкивались в своей повседневной жизни, и тут же находил решения. Для выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева были небезразличны заботы и мнение каждого человека. Представленные ниже фотографии переносят нас в те незабываемые годы, когда Великий лидер был среди народа, когда он по-отечески интересовался проблемами каждого обращавшегося к нему. Эти фотографии – не только исторический документ, но и живая часть нашей национальной памяти.

В 1982 году Общенациональный лидер Гейдар Алиев был избран членом Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, затем был назначен первым заместителем председателя Совета Министров СССР. Используя свои должностные полномочия, он направил ряд проектов союзного значения в Баку. Его бурная деятельность и высокие организаторские способности снискали ему славу во всем Союзе.

В архиве АЗЕРТАДЖ также имеются фотографии, отражающие некоторые моменты деятельности Гейдара Алиева, члена Политбюро и второго лица в правительстве СССР.

Растущий авторитет и образцовая государственная деятельность Гейдара Алиева вызывали раздражение в некоторых политических кругах. После прихода к власти в СССР Михаила Горбачева отношение к Гейдару Алиеву в кремлевском руководстве изменилось. Из-за серьезных разногласий, возникших между ним и генеральным секретарем, в 1987 году Гейдар Алиев подал в отставку с занимаемых должностей.

Однако эта отставка стала не концом политической деятельности Гейдара Алиева, а началом нового, более знаменательного этапа его национальной борьбы. Когда над Родиной сгустились тучи и одна за другой последовали национальные катастрофы, он откликнулся на призыв своего народа и вернулся в Азербайджан. Но руководство республики, обеспокоенное возвращением Великого лидера в Баку, пыталось помешать ему. Тем не менее Общенациональный лидер Гейдар Алиев не отказался от борьбы и отправился в Нахчыван, где он родился и вырос. Фотографии, сделанные в то время, отражают некоторые моменты жизни Великого лидера в Нахчыване.

Будучи избран председателем Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики, Великий лидер защитил этот древний край от армянской агрессии и политических потрясений. Благодаря его смелости впервые за семьдесят лет в Нахчыване был поднят наш трехцветный флаг – символ нашей независимости.

В начале 90-х годов прошлого века в Азербайджане, задыхавшемся в водовороте хаоса и анархии, государственная независимость оказалась перед лицом угрозы уничтожения. В такой судьбоносный момент народ видел свое спасение только в возвращении Великого лидера. 9 июня 1993 года в аэропорту Бина приземлился самолет, доставивший его в Баку. Народ встретил своего спасителя с большой надеждой и любовью.

15 июня 1993 года вошло в нашу историю как День возрождения. В тот день Великий лидер Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики, взвалив на свои плечи ответственность за судьбу народа и спасительную миссию. Предотвратив две попытки государственного переворота, различные провокации, он спас страну от угрозы раскола и потери независимости. Зарождающаяся регулярная армия смогла остановить непрекращающиеся атаки армян на наши земли. Встречи Великого лидера с солдатами и офицерами на передовой повысили боевой дух нашей армии.

Подписанный 20 сентября 1994 года «Контракт века», ставший фундаментом экономического возрождения Азербайджана, и такие гигантские проекты, как нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан, превратили Азербайджан в один из глобальных энергетических центров. Сохранившиеся в архивах фотографии оживляют эти исторические события, относящиеся ко второму периоду правления гениального руководителя, и вновь наглядно демонстрируют его решающую роль на пути превращения страны в современное и сильное государство.

Освобождение Карабаха от вражеской пяты было величайшей мечтой Великого лидера. Эта священная мечта сбылась в ноябре 2020 года. Под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша доблестная Армия за 44 дня положила конец 30-летней оккупации. В результате успешной антитеррористической операции суверенитет нашей страны был полностью восстановлен. Водружение главой нашего государства, победоносным Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым в 20-ю годовщину своего избрания на пост Президента нашего священного трехцветного флага в городах Ханкенди, Ходжалы, Агдере, Ходжавенд и поселке Аскеран вошло в нашу историю как еще одно незабываемое событие. Уход на фоне возникших новых реалий российских миротворцев из Карабаха и освобождение четырех сел Газаха являются эффективными результатами продуманной политики.

Воистину сегодня душа Великого лидера возрадовалась. Благодаря прочным основам, которые он заложил, продуманной политике и национальной солидарности Азербайджан восстановил историческую справедливость. Наши родные земли, долгие годы находившиеся в руках врага, освобождены, и обеспечена территориальная целостность наших земель. Под руководством Президента Ильхама Алиева, достойного продолжателя идей Великого лидера, на освобожденных территориях ведутся широкомасштабные строительно-восстановительные работы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева демонстрируют безграничную решимость и упорство в этом важном процессе.

Наряду с необходимыми инфраструктурными объектами в освобожденных от оккупации регионах ускоренными темпами возводятся жилые комплексы, школы, медицинские учреждения, закладываются фундаменты новых. Эта масштабная созидательная работа является наглядным примером того, насколько системный, дальновидный и устойчивый характер носит стратегия Великого возвращения.

Уже сотни семей вернулись в родные края, а в ближайшие три года на эти земли планируется переселить 140 тысяч человек. Стремительное возрождение Карабаха и Восточного Зангезура, возобновление жизни на этих землях – это не только физическое восстановление, но и великое торжество национальной гордости и духовного возвращения нашего народа. Идеологические столпы этой беспрецедентной миссии развития составляют именно философия национального государственного строительства и дальновидная стратегия Великого лидера Гейдара Алиева по развитию. С течением времени вершина Гейдара Алиева, золотыми буквами вписанная в историю Азербайджана, видится еще более величественной, а заслуги гениального руководителя перед нацией осознаются еще глубже.

x x x

Величественный памятник Великому лидеру Гейдару Алиеву на Аллее почетного захоронения стал символом вечности и местом паломничества. Ежегодно 10 мая и 12 декабря на Аллее почетного захоронения наблюдается большое скопление людей. Десятки тысяч граждан проходят перед памятником Великому лидеру, преклоняясь перед его светлой душой.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Баку начал работу 4-й Национальный форум по кибербезопасности ВИДЕО

В Баку начал работу 4-й Национальный форум по кибербезопасности ВИДЕО

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана

Председатель правления AERA принял участие в мероприятии, организованном Германо-азербайджанской внешнеторговой палатой

Встреча представителей Азербайджана и Кыргызстана в сфере военной безопасности

Торговый комиссар Великобритании по Восточной Европе и Центральной Азии: Азербайджан играет роль важного стратегического моста между Европой и Азией - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Кубок мира: Сборная Азербайджана одержала очередную победу

Зеленский: Украина готова к любому формату дипломатического завершения войны

Турецкий эксперт: Зангезурский коридор откроется в свете интересов Анкары и Баку

Новоназначенный посол Соединенного Королевства в нашей стране вручил министру копии верительных грамот

Предварительно согласован проект документа «Приоритеты партнерства Европейский Союз-Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR, университет IE объявляет о наборе на программу Global MBA в Азербайджане

Главные новости к этому часу

Рабочая встреча военных юристов Азербайджана и Беларуси

Украина продолжает испытывать дефицит ракет для Patriot, но поставки из США не прекращаются

В Анкаре рассмотрены пути интеграции и общего видения будущего тюркского мира

Министр энергетики оценил возможности сотрудничества в энергосекторе с замминистрами Венесуэлы и Ирана

Улыбка, подаренная «Великим возвращением»

Председатель Милли Меджлиса провела ряд встреч в рамках Глобальной конференции

В Варшаве открылся Центр тюркской культуры и наследия

Азербайджан и Германия оценили перспективы сотрудничества в сферах природного газа и возобновляемой энергии

В Казахстане вертолет эвакуировал самолет Ан-2 после аварийной посадки в Алматинской области

Между БГУ и Общиной Западного Азербайджана подписан меморандум

ЕБРР подтвердил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2026-2027 годы

Airbus провел первый испытательный полет самолета для сверхдальних рейсов

Рассмотрены перспективы развития связей в судебно-правовой сфере между Азербайджаном и Кенией

Руководитель KPMG в Азербайджане: Страны региона рассматривают зеленую энергетику как новое направление экономического сотрудничества – ИНТЕРВЬЮ

В селе Хоровлу вручены отличительные подарки за благоустроенные дворы

Gotion High-tech: Надеемся, что в Каспийском и Центрально-Азиатском регионах появятся новые возможности для широкого применения технологий хранения энергии

Reuters: Дональд Трамп заявил, что Иран согласился отказаться от ядерного оружия

4-6 июня в горных и предгорных районах временами ожидаются осадки – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Баку примет очередное заседание Совета центральных банков стран-членов ОТГ

Муса Марджанлы: За 22 года журнал İRS опубликовал более 150 материалов о Западном Азербайджане

Дональд Трамп хочет встретиться с Моджтабой Хаменеи

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Россия усилит контроль за здоровьем трудовых мигрантов

Меморандум о взаимопонимании подписан между Бакинской инициативной группой и Международной федерацией сикхов

В Испании зафиксировано рекордное количество смертей от жары

От Папы Римского Льва XIV

® Клиенты, переводящие кредиты в Birbank, получают скидку до 6% - кампания продолжается

SOCAR Green: Потенциал ветровой энергии в Каспийском море составляет 157 гигаватт

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров -  РЕПОРТАЖ  ВИДЕО

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

ЕС призывает Швецию отказаться от пограничного контроля

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

Профессор Университета АДА: Проблему западных азербайджанцев следует рассматривать в контексте мировой истории вынужденных переселений

Джеймс Хетерингтон: Для интеграции возобновляемых мощностей в энергосистему необходимы значительные инвестиции