Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Вещи, которые нужно сделать в Таджикистане

Баку, 16 января, АЗЕРТАДЖ

Удивительный Таджикистан, 93 проц территории которого занимают горы Памира и Тянь-Шаня - край, который нужно обязательно посетить. Страна на древнем Шелковом пути манит путешественников памятниками истории и исламской культуры, неограниченными возможности для горного туризма и альпинизма, и, конечно же, непередаваемо вкусной национальной кухней. В Таджикистане прекрасные высокогорные озёра, жемчужные водопады, арчовые (можжевеловые) леса, тугайные джунгли и захватывающие дух автомобильные дороги на высоте полёта самолётов.

АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Advantour.com предлагает список вещей, которые нужно сделать в стране доброжелательных и гостеприимных людей.

1.Подняться на «Крышу мира»

Вспомните: на какую наибольшую высоту в своей жизни вы взбирались? 1000 метров? 2000 метров? 3000 метров? Мы предлагаем вам совершить поездку по Большому Памирскому тракту в Горно-Бадахшанской автономной области. Это если и не самая высокогорная колёсная дорога на планете, то точно - одна из самых высоких. Путешественник по тракту, проложенному российскими саперами в конце XIX века как военная стратегическая колесная дорога, преодолевает автомобильные перевалы на заоблачных высотах. От перевала Хабурабад на высоте 3720 метров до перевала Ак-Байтал («Белая лошадь»), самого высокого на тракте, который находится на отметке 4655 метров над уровнем моря. Дорога на «Крыше мира», которая связывает Таджикистан, Кыргызстан, Китай и Афганистан - серьёзное испытание для людей и техники. Тем больший эмоциональный заряд вы получите от созерцания Памирских гор и ледников Гиндукуша, реки Пяндж, древних крепостей Великого Шелкового пути и горячих источников. Кстати, поселок Мургаб, расположенный на высоте 3612 метров - самый высокогорный райцентр на территории бывшего СССР.

2.Посетить древний Худжанд

Один из древнейших городов Центральной Азии стоит на самом берегу реки Сырдарья. За свою более чем 2500 летнюю историю город-торговец, город-ремесленник и город-воин повидал очень многое. Расположенный на Великом Шелковом пути, богатый речной город всегда манил завоевателей. Худжанд отбивался от войск Александра Македонского, яростно бился с воинами Чингисхана, восставал против царской России. Приходили и уходили чужеземные армии, а город жил дальше, оставаясь центром развития ремесел, торговли и культуры. Воспользуйтесь возможностью посетить второй по величине город Таджикистана и узнать ближе оптимистичных и весёлых худжандцев. Не случайно именно в этом городе купил дом и прожил до самой старости знаменитый восточный острослов Ходжа Насреддин. Есть рядом с городом и крупное Кайраккумское водохранилище, и знаменитый на всю Ферганскую долину базар «Панчшанбе» и, конечно же, в Худжанде сохранились памятники многовековой истории. Без посещения северной столицы страны отдых в Таджикистане будет не полным.

3.Побродить по улицам Истаравшана

История возникновения современного небольшого уютного города с прекрасным климатом уходит в далекое прошлое. Учёные считают, что основал Истаравшан Кир - персидский царь из династии Ахеменидов. Произошло это ещё в шестом веке до хр. эры. Как и многие города древности, Истаравшан переживал периоды расцвета и упадка. Город возвысился во время правления династии Саманидов, был разрушен монголами и вновь возродился в период существования империи Тимуридов. Удачно расположенный центр торговли и ремесел, один из древнейших городов Центральной Азии, сегодня популярный город-музей, где можно приобрести оригинальные ножи, украшенные резьбой, ткани с традиционной художественной вышивкой, изящную керамику и национальную обувь. До наших дней в Истаравшане сохранился целый ряд интересных сооружений исламской портально-купольной архитектуры: мечетей, медресе, мавзолеев, минаретов, которые напоминают о славном историческом прошлом города.

4.Окунуться в воды озера Искандеркуль

Таджикистан богат живописными горными озёрами, которых в стране около 1450. Самое большое - соленое, бессточное озеро Каракуль на высоте 3914 метров. Считается, что озеро Каракуль образовалось на месте падения метеорита 25 миллионов лет назад. Диаметр кратера - 45 километров. Самое глубокое и трагичное - Сарезское озеро. Обвал в горах Памира в 1911 году перекрыл долину реки Бартанг (Мургаб) погубив селение Усой и вытеснив жителей селения Сарез. Глубина озера доходит до 500 метров. Самое же красивое и сказочное озеро страны - Искандеркуль, овеянное легендами и сказаниями, связанными с именем Александра Македонского. Озеро расположено на территории горно-лесного заказника «Искандеркуль» на высоте 2195 метров над уровнем моря. Общая длина береговой линии озера равна 14 км, а глубина доходит до 72 метров. Из озера вытекает бурная река Искандердарья, которая образует необыкновенно красивый и величественный водопад, называемый «Фанской Ниагарой», низвергающийся с высоты 38 метров. В заказнике «Искандеркуль» встречаются зайцы, лисы, волки, чёрные и бурые медведи, горные козлы и даже снежные барсы.

5.Погостить в Душанбе

История города Душанбе - столицы страны - очень любопытна. Ещё в начале прошлого века на этом месте было лишь три небольших кишлака, в самом известном из которых по понедельникам («Душанбе» на фарси) проходили базары. В то же время надо заметить, что хотя первое письменное упоминание о кишлаке Душанбе и относится к 1676 году, люди селились в этих местах ещё во времена Кушанского царства.

Современный Душанбе - красивый уютный тенистый город с прекрасным климатом, множеством парков, фонтанов и музеев, где можно хорошо провести время.

Приедете на отдых в Таджикистан, - полюбуйтесь одной из главных достопримечательностей Душанбе - 165 метровым флагштоком, внесенным в книгу рекордов Гиннеса.

6. Побывать там, где царствовал туранский тигр

Заповедник Тигровая Балка раскинулся на территории 50,9 тысяч гектаров. Уникальность заповедника в том, что здесь, в своеобразных тугайных джунглях, уцелело естественное сообщество тугайной флоры и фауны. В заповеднике сохранены внесенные в Международную красную книгу и Красную книгу Таджикистана: памирский архар, снежный барс, бурый тянь-шанский медведь, туркестанская рысь, бухарский олень, джейран, полосатые гиены, камышовый кот, персидская выдра; целый ряд птиц, в том числе уникальный черно-золотой фазан; редкие виды рыб, среди которых «водный снайпер» - брызгун сфинкс. Красивое название заповедника - скорее дань прошлому, нежели отражение настоящего. Уже к 30-м годам прошлого века в Туркестане насчитывалось не более полутора-двух десятков тигров. Документально зафиксировано, что последние следы и останки павшего полосатого хищника в заповеднике «Тигровая Балка» обнаружены летом 1954 года. Хотя по Интернету и гуляет легенда о встрече с живым тигром в 1958 году, но вот только кто это видел? Туранского тигра на планете больше нет. Теперь надежда только на генную инженерию.

7.Ознакомиться с древнейшим городом рудокопов и ювелиров

Шесть тысяч лет тому назад на этом месте пылали плавильные горны, дробилась руда, отливались топоры, выковывались кинжалы и копья, чеканились изящные ювелирные изделия. Поселение Сараз было крупнейшим центром металлургии того времени. Местные мастера добывали руду, плавили металл, строили прекрасные храмы огня и дворцы. В долине золотоносной реки Зерафшан добывались золото и серебро, которое расходилось от Среднего и Ближнего Востока до Западной Индии. Так Саразм процветал долгих 1500 лет. А потом сюда вторглись индо-иранские племена, которые разграбили и разрушили город. Песок времени поглотил само воспоминание о поселении талантливых трудолюбивых людей на тысячи лет. Открыли Сараз случайно, в 1976 году. После нескольких лет предварительного изучения, в 1984 году начала работать советско-французская археологическая экспедиция. Было найдено множество изделий из меди, бронзы, свинца, серебра и золота, оружия, украшений, относящихся к IV-II тысячелетиям до хр. эры. Взорам исследователей открылся дворцовый комплекс площадью более 250 кв. м. Сараз - первый, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, памятник в Таджикистане. На сегодня изучена только часть территории древнего поселения и многие открытия - впереди.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО