Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Вице-премьер Украины оценил значимость WUF13 ЭКСКЛЮЗИВ

Вице-премьер Украины оценил значимость WUF13 ЭКСКЛЮЗИВ

Киев, 14 мая, АЗЕРТАДЖ

Всемирный форум городов (WUF) сегодня является одной из ключевых глобальных платформ ООН, где формируется видение будущего городов, общин, жилищной политики и инфраструктуры.

Об этом эксклюзивно АЗЕРТАДЖ заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

«Фактически это пространство, где мир ищет ответ на главные вызовы XXI века – урбанизацию, жилищный кризис, миграцию, климатические изменения, последствия войн и устойчивость городов. Для Украины этот форум имеет особое значение, потому что сегодня мы говорим о возобновлении не теоретически, а практически – в условиях полномасштабной войны. Украина сейчас проходит уникальный опыт. Мы одновременно защищаем страну, восстанавливаем общины, модернизируем инфраструктуру и проводим реформы», - отметил собеседник агентства.

По его словам, большинство моделей обновлений в мире реализовывались после завершения войны.

«Украина фактически формирует новый подход – восстановление во время войны. И этот опыт сегодня становится важным для международного сообщества. Война показала, что современный город – это уже не только архитектура или экономика. Это об устойчивости. О способности общества работать во время кризисов, атак, блекаутов и постоянных угроз. Мы увидели, насколько важны децентрализация, сильное местное самоуправление, цифровые сервисы, устойчивая энергетика, современная логистика, защита критической инфраструктуры и главное – люди и доверие внутри общин», - подчеркнул министр.

Он добавил, что сегодня Украина может делиться не только болезненным опытом разрушений, но и конкретными решениями.

«По оценке RDNA5 Всемирного банка, Европейской комиссии, ООН и правительства Украины, к концу 2025 года убытки жилищному сектору Украины превысили 61 млрд долларов США. Частично повреждено или полностью уничтожено около 14% жилищного фонда страны. Это более 338 000 частных домов, свыше 41 000 многоквартирных домов и около 900 общежитий. Сегодня в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества уже внесено более 293 тысяч жилых объектов. В то же время в Украине официально зарегистрировано свыше 4,6 млн внутренне перемещенных лиц. И вот почему для нас важно, чтобы на таких международных платформах мир четко понимал источник этого кризиса», - пояснил вице-премьер.

По словам А.Кулебы, сегодня города оказались в центре глобальных вызовов – безопасных, гуманитарных, экономических, демографических и климатических.

«Значение WUF13 состоит в том, что он объединяет правительства, международные организации, города, финансовые институты, бизнес и экспертную среду вокруг поиска совместных решений. Особенно важно, что в этом году один из центральных акцентов форума – жилье как основа безопасных и устойчивых общин. Для Украины это очень актуально. Миллионы украинцев потеряли свои дома из-за российской агрессии. Но в то же время мы уже сегодня формируем новые подходы к жилищной политике и восстановлению – цифровые механизмы компенсаций, программы восстановления, развитие социального жилья, новые механизмы поддержки внутренне перемещенных лиц, модернизация устаревшего жилищного фонда, развитие государственно-частного партнерства и интеграция принципов энергоэффективности и устойчивости», - заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины.

Министр отметил, что в рамках государственной программы компенсации за поврежденное или уничтоженное жилье получили почти 360 тысяч человек.

«Мы все больше говорим о том, что восстановление – это не просто реконструкция разрушенного. Это возможность построить новое качество городской среды, новую инфраструктуру и модель развития общин. Украина сегодня становится одним из центров формирования новых подходов к восстановлению и устойчивости. Именно поэтому участие в таких глобальных форумах важно не только для Украины. Оно важно для международной дискуссии о том, какими должны быть города будущего в мире новых рисков и новых вызовов. Мы благодарны Азербайджану за организацию такой глобальной площадки и поддержку Украины. Ведь сегодня очень важно, чтобы международное сообщество продолжало сохранять внимание к вопросам восстановления, устойчивости общин и гуманитарных последствий войны», - добавил А.Кулеба.

Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО